Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Разоружение



Принцип разоружения. Одним из наиболее эффективных средств сохранения мира и предотвращения войны является разоружение. До Первой мировой войны международное право практически не со­держало никаких обязательств государств в отношении разоружения или сокращения вооружений. Впервые идея разоружения получила международно-правовое признание в Статуте Лиги Наций, в котором говорилось о необходимости ограничения национальных вооруже­ний до минимума, совместимого с национальной безопасностью и выполнением международных обязательств (ст. 8, п. 1).

Важным шагом на пути утверждения принципа разоружения явил­ся Устав ООН, который признал необходимость не только регулиро­вания вооружений, но и осуществления разоружения (ст. 11, 26, 47). Согласно ст. 11 Устава, принцип разоружения относится к общим принципам сотрудничества в деле поддержания международного мира и безопасности.

Принятие единогласно в 1959 году Генеральной Ассамблеей ООН резолюции «О всеобщем и полном разоружении» означало, что госу­дарства должны добиваться осуществления разоружения в его наи­более радикальной форме — полного упразднения материальных средств ведения войны. Именно такое понимание разоружения было подтверждено в ряде универсальных международных договоров, в том числе в Московском договоре о запрещении испытаний ядерного ору­жия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой 1963 года, в Договоре о нераспространении ядерного оружия 1968 года и др.

Принцип разоружения налагает на государства определенные юридические обязательства: 1) строго и неуклонно соблюдать дей­ствующие нормы о разоружении, участвовать в мероприятиях, пре­дусмотренных в договорах и направленных на ограничение гонки вооружений и разоружение; 2) добиваться создания новых норм, за­ключения новых договоров в области разоружения.

Важным шагом на пути конкретизации принципа разоружения явилось достижение соглашения между СССР и США об основных принципах для переговоров по разоружению и единогласное одоб­рение этих принципов Генеральной Ассамблеей ООН в 1960 году. Среди них принципиальное значение имеют такие положения, как требование сбалансированности мероприятий по разоружению та­ким образом, чтобы ни на одном этапе ни одно государство или груп­па государств не могли получить военное преимущество; проведение разоружения под строгим и эффективным международным контро­лем; укрепление международной безопасности.

Что касается путей реализации принципа разоружения, то наибо­лее радикальным следует считать многосторонний договор о всеоб­щем и полном разоружении. Попытки выработать такой договор бы­ли предприняты в 60-х годах, но успеха не имели. Второй путь — это достижение конкретных соглашений о разоружении, как много­сторонних, так и двусторонних. Именно такой путь был избран для решения проблемы разоружения, что привело к заключению серии договоров в этой области. Возможно также одностороннее разоруже­ние. Государства по собственной инициативе могут брать на себя те или иные обязательства по разоружению. Положительное значение этих отдельных мер заключается в том, что они являются средством подготовки и содействия заключению международных соглашений по разоружению. В качестве примера таких односторонних мер мож­но привести решение правительства Мексики о запрете ввоза в стра­ну ядерного оружия.

Существует несколько международных форумов, на которых рассматриваются вопросы разоружения. Важная роль в этой области отведена Уставом ООН Генеральной Ассамблее ООН, которая рас­сматривает общие принципы разоружения и регулирования вооруже­ний. На ее сессиях (очередных и двух специальных по разоружению) принято значительное количество резолюций в этой области. Пробле­мами разоружения занимаются рлд вспомогательных органов Гене­ральной Ассамблеи: Комиссия ООН по разоружению, Специальный комитет по Индийскому океану, Специальный комитет для Всемир­ной конференции по разоружению и др. Созданы Региональные цент­ры ООН по вопросам мира и разоружения в Азии и районе Тихого океана, в Африке, в Латинской Америке и Карибском бассейне.

Важным многосторонним форумом является Конференция по разоружению в составе 40 государств, включая все ядерные державы. Орган был создан в 1962 году как Комитет 18-ти, несколько раз менял свой состав и название. Конференцией по разоружению стал назы­ваться с 1984 года. Он не является органом ООН, хотя определенные связи с ООН поддерживает. Занимается разработкой многосторон­них соглашений в области разоружения и сокращения вооружений.

Соглашения в области разоружения. На сегодняшний день за­ключено большое количество таких соглашений на универсальном, региональном и двустороннем уровнях. Среди них в первую очередь наадо отметить два соглашения, касающихся оружия массового пора­жения и предусматривающих подлинное разоружение, то есть унич­тожение существующих вооружений.

Первое из них — Конвенция о запрещении разработки, производ­ства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении 1972 года (вступила в силу 26 марта 1975 г.), в которой участвуют более 150 государств (Россия участвует). Согласно Конвенции, каждое государство-участник взяло на себя обязательство никогда, ни при каких обстоятельствах не разрабатывать, не производить, не накапливать, не приобретать ка­ким-либо образом и не сохранять как микробиологические или другие биологические агенты или токсины, так и оружие, оборудование или средства доставки, предназначенные для использования таких агентов или токсинов во враждебных целях или в вооруженных конфлик­тах (ст. I). Конвенция обязывала государства-участников уничтожить или переключить на мирные цели как можно скорее, но не позднее 9 месяцев после вступления Конвенции в силу все перечисленные в ст. I агенты, токсины, оружие, оборудование, средства доставки. Постоянные члены Совета Безопасности ООН сделали заявления в Совете, что все обязательства по Конвенции они выполнили.

Второе соглашение, предусматривающее материальное разоруже­ние, — Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении 1993 года (вступила в силу 29 апреля 1997 г., Россия участвует). Кон­венция предусматривает обязательства для государств-участников не разрабатывать, не производить, не приобретать химическое оружие и уничтожить его запасы в сроки, установленные в Конвенции. При­ступить к такому уничтожению необходимо через два года после вступления Конвенции в силу.

Пока не удалось добиться заключения аналогичного соглашения в отношении еще одного вида оружия массового поражения — ядер­ного оружия. Вместе с тем существующие соглашения устанавливают запреты в отношении испытаний такого оружия, его нераспростране­ния, предусматривают создание безъядерных зон, сокращение средств доставки к цели.

В 1963 году в Москве был подписан Договор о запрещении ис­пытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом простран­стве и под водой. Договор обязал его участников запретить, предот­вратить и не производить любые испытания ядерного оружия, любые другие ядерные взрывы в атмосфере, в том числе за ее пределами, включая космическое пространство, и под водой, включая террито­риальные воды и открытое море. Около 140 государств являются участниками этого Договора. Полное запрещение испытаний ядерно­го оружия предусмотрено в Договоре о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, подписанном 24 сентября 1996 г. Однако Дого­вор в силу еще не вступил. Для вступления в силу необходимо, чтобы его подписали и ратифицировали все 44 государства, перечисленные в Приложении 2 к Договору, включая Индию и Пакистан.

Режим нераспространения ядерного оружия был предусмотрен в Договоре о нераспространении ядерного оружия 1968 года. Договор содержит систему обязательств, закрывающую для ядерных государств все пути передачи ядерного оружия, а для неядерных го­сударств — все способы его получения. 187 государств являются участниками Договора.

Для укрепления режима нераспространения ядерного оружия большое значение имеет установление статуса безъядерной зоны как на международных территориях, так и на территориях, находящихся под суверенитетом государств. Одной из первых безъядерных зон ста­ла Антарктика на основании Договора об Антарктике 1959 года, ко­торый запретил любые ядерные взрывы в Антарктике и захоронение в этом районе радиоактивных материалов.

Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, 1967 года обязал участников Договора не выводить на орбиту вокруг Земли любые объекты с ядерным оружием или любыми другими видами оружия массового уничтожения, не устанав­ливать такое оружие на небесных телах и не размещать такое оружие в космическом пространстве каким-либо иным образом. Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах 1984 года предусмотрело дополнительные запреты в этом плане. Договор о за­прещении размещения *на дне морей и океанов и в его недрах ядерно­го оружия и других видов оружия массового уничтожения 1971 года обязал государства не устанавливать и не размещать на дне морей и океанов и в его недрах какое-либо ядерное оружие или любые другие виды оружия массового уничтожения, а также сооружения, пусковые установки и другие устройства, специально предназначенные для хра­нения, испытания или применения такого оружия.

Безъядерными зонами стали Латинская Америка на основании До­говора о запрещении ядерного оружия в Латинской Америке 1967 го­да (Договор Тлателолко), южная часть Тихого океана на основании Договора о безъядерной зоне южной части Тихого океана 1985 года (Договор Раротонга), Юго-Восточная Азия на основании Договора о зоне, свободной от ядерного оружия, в Юго-Восточной Азии 1995 года (Бангкокский договор), Африка на основании Договора о зоне, сво­бодной от ядерного оружия, в Африке 1996 года (Договор Пелиндаба).

Все четыре договора исходят из обязательства, закрепленного в Договоре о нераспространении ядерного оружия, не испытывать, не производить и не приобретать ядерное оружие и запрещают размеще­ние ядерного оружия, включая иностранное, на территории, охваты­ваемой этими договорами. Наиболее подробно об этом говорится в Договоре о зоне, свободной от ядерного оружия, в Юго-Восточной Азии 1995 года. Статья 3 определяет, что каждое государство-участ­ник обязуется: а) не разрабатывать, не производить или не приобретать иным способом, не обладать или не осуществлять контроль над ядерным оружием; б) не размещать или не перевозить ядерное ору­жие с помощью любых средств; с) не проводить испытаний или не применять ядерное оружие и не разрешать указанные действия на своей территории какому-либо другому государству. Каждое государ­ство-участник обязуется также не сбрасывать в море или в атмосферу где-либо внутри зоны любые радиоактивные материалы или отходы; не удалять радиоактивные материалы или отходы на суше на терри­тории или под юрисдикцией других государств, за исключением, определенным в Договоре, и не разрешать это делать в пределах своей территории любому другому государству.

Что касается пространственной сферы действия договоров, то в нее включаются территории участвующих государств, находящиеся под их суверенитетом. При этом в понятие «территория» входят, как это определено, например, в Договоре Пелиндаба, сухопутная терри­тория, внутренние воды, территориальное море и архипелажные воды и воздушное пространство над ними, а также морское дно и его недра. В Бангкокском договоре в зону, свободную от ядерного оружия, вклю­чены не только территории участвующих государств, но и их конти­нентальные шельфы и исключительные экономические зоны.

Все Договоры имеют дополнительные протоколы, подлежащие подписанию ядерными державами, которые на их основании должны предоставить гарантии (такой протокол к Бангкокскому договору находится в стадии разработки). Россия является участником этих протоколов.

Важное значение для процесса разоружения имеют соглашения между СССР и США, а затем Россией и США, касающиеся ограни­чения стратегических вооружений. Первые соглашения в этой сфере были подписаны в 1972 году в Москве. Это бессрочный До­говор между СССР и США об ограничении систем противоракетной обороны (Договор по ПРО) и Временное соглашение между СССР и США о некоторых мерах в области ограничения стратегических наступательных вооружений (ОСВ-1).

Договор по ПРО 1972 года установил для каждой договариваю­щейся стороны по два района размещения систем ПРО. Однако Про­токол к нему 1974 года оставил для обеих стран по одному району ПРО радиусом 150 км.

Временное соглашение ОСВ-1 ввело ограничения в отношении пусковых установок стратегических баллистических ракет, как ста­ционарных, так и на подводных лодках. Соглашение было заключено на пять лет, однако стороны в 1977 году заявили, что будут и впредь соблюдать его.

В 1979 году был подписан Договор между СССР и США об ограни­чении стратегических наступательных вооружений (ОСВ-2). Целью Договора было количественное ограничение стратегических наступательных вооружений и сдерживание их качественного совершен­ствования. К стратегическим наступательным вооружениям были от­несены пусковые установки межконтинентальных баллистических ракет (МБР), пусковые установки баллистических ракет подводных лодок (БРГШ), тяжелые бомбардировщики и баллистические ракеты класса «воздух—земля» (БРВЗ). Они ограничивались суммарным количеством, не превышавшим 2400 единиц. Договор в силу так и не вступил, хотя стороны соблюдали его до 1986 года, когда США в одностороннем порядке заявили, что не считают себя более связан­ными положениями Договора.

Договор между СССР и США о сокращении и ограничении стра­тегических наступательных вооружений 1991 года (СНВ-1) в силу так и не вступил. Второй договор этой серии, заключенный уже между Россией и США в 1993 году, — Договор о дальнейшем сокра­щении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-2). Согласно этому Договору, Россия должна будет ликви­дировать все свои шахтные пусковые установки и тяжелые МБР с РГЧ индивидуального наведения. США ратифицировали Договор в 1996 году, в России же есть серьезные противники этого Договора, ссылающиеся на его явно неравноправный характер.

Что касается ракет средней и меньшей дальности, то этот класс вооружений был полностью ликвидирован на основании Договора между СССР и США о ликвидации их ракет средней дальности и мень­шей дальности 1987 года. К сожалению, аналогичное оружие остает­ся у других стран, в частности у союзников США по НАТО.

Что касается обычных вооружений, то в первую очередь необхо­димо упомянуть Договор об обычных вооруженных силах в Европе 1990 года, заключенный в рамках ОБСЕ. Он предусматривал сокра­щение обычных вооруженных сил и вооружений европейских госу­дарств двух противостоящих военно-политических блоков до установ­ленных уровней. Роспуск Организации Варшавского договора и распад СССР потребовали адаптации Договора к новым реалиям. Адаптация договора была завершена в 1999 году в рамках Стамбульского саммита.

5. Меры контроля за разоружением

Контроль за разоружением является одним из обязательных эле­ментов разоружения. Соглашения по разоружению предусматривают согласованные контрольные механизмы. В практике разоружения применяются различные виды контроля.

Национальные технические средства контроля представляют со­бой такие средства, которые находятся вне контролируемой террито­рии. Это сейсмические станции, другое оборудование, искусственные спутники Земли, принадлежащие одним государствам, с помощью которых ведется контроль за деятельностью других государств на их территории. Так, национальная сейсмическая аппаратура является контрольным средством для Московского договора о запрещении ис­пытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой 1963 года. Контроль за соблюдением Договора между СССР и США об ограничении систем противоракетной обороны (ПРО) 1972 года осуществляется с использованием искусственных спутников Земли.

В ряде договоров, например в Договоре между СССР и США о лик­видации их ракет средней дальности и меньшей дальности 1987 года, предусмотрены положения, запрещающие создавать помехи националь­ным техническим средствам контроля с применением преднамерен­ных мер маскировки и др. Предусматриваются также дополнительные меры, способствующие проведению контроля, например оснащение контролируемых объектов особыми опознавательными знаками, об­мен данными о вооружениях, о местах их размещения и т.д.

Инспекции на местах становятся все более применяемым средст­вом в договорах по разоружению. Целью инспекции является посе­щение территории государства или объектов, находящихся под его юрисдикцией или контролем, для проверки соблюдения обязательств по соглашению. Инспекции могут осуществляться национальными по составу группами инспекторов или укомплектованными на между­народной основе. Они могут проводиться на основе взаимности, по запросу или по решению международного органа или международной организации.

Инспекции на основе взаимности предполагают право каждого участника соглашения проводить инспекции на территории другого участника. Проведение таких инспекций предусмотрено в Договоре между СССР и США о ликвидации их ракет средней дальности и мень­шей дальности 1987 года в местах ликвидации таких ракет, а также в Документе Стокгольмской конференции по мерам укрепления до­верия и безопасности и разоружению в Европе 1986 года.

Инспекции по запросу без права отказа предусмотрены Конвен­цией о запрещении разработки, производства, накопления и приме­нения химического оружия 1993 года.

Контроль за соблюдением Договора о нераспространении ядерно­го оружия 1968 года неядерными государствами-участниками возло­жен на МАГАТЭ, с предоставлением ей права проводить инспекции на местах международными группами инспекторов.

В ряде договоров предусмотрено создание специальных контроль­ных органов на международной основе для проведения контрольных мероприятий. Так, Договор между СССР и США о подземных ядер­ных взрывах в мирных целях 1976 года предусматривает создание смешанных комиссий. В Конвенции о запрещении химического ору­жия 1993 года предусмотрено создание контрольной организации, наделенной полномочиями осуществлять проверку соблюдения обя­зательств по Конвенции. Создание подобной организации включено в положения Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испы­таний 1996 года.

Некоторые договоры предусмотрели создание системы контроль­ных механизмов, обеспечивающих сочетание национальных и между­народных средств контроля, например Договор о запрещении раз­мещения на дне морей и океанов и в его недрах ядерного оружия и других видов оружия массового уничтожения 1971 года. В нем преду­смотрено наблюдение за деятельностью на морском дне; проведение консультаций с другими договаривающимися сторонами и обраще­ние с запросами; односторонние инспекции, коллективные инспек­ции с участием двух или более государств; применение международ­ных процедур по решению Совета Безопасности.





Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 2661 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.011 с)...