Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Меры укрепления доверия и гарантийные меры безопасности



Меры укрепления доверия — это специальные организационно-технические меры, направленные на достижение взаимопонимания, уменьшение военного противостояния, предотвращение внезапно­го нападения или несанкционированного конфликта, в том числе ядерного. К таким мерам относятся наблюдение, уведомление, ин­формация, обмен данными о вооружениях, вооруженных силах и военной деятельности и др. Они закрепляются в многосторонних, ре­гиональных и двусторонних договорах, сопутствующих процессу разо­ружения (так называемые околоразоруженческие соглашения).

Одними из первых были согласованы меры по улучшению связи, в частности в соглашениях между СССР и США, Францией, Велико­британией и др. было предусмотрено открытие линий прямой связи.

Значительная группа соглашений была направлена на установле­ние мер по уменьшению опасности возникновения ядерной войны. В первом из этой серии Соглашении между СССР и США о мерах по уменьшению опасности возникновения ядерной войны 1971 года стороны взяли на себя обязательство предпринимать такие организа­ционно-технические меры, которые могли бы предотвратить случай­ное или несанкционированное применение ядерного оружия (ст. 1). В случае необъясненного ядерного инцидента стороны должны воз­держиваться от действий, которые могли бы быть расценены парт­нерами как начало ядерной войны (ст. 5).

Аналогичные соглашения были заключены СССР с Францией в 1976 году о предупреждении случайного или несанкционированного применения ядерного оружия; с Великобританией в 1977 году о пре­дотвращении случайного возникновения ядерной войны; с США в 1987 году о создании центров по уменьшению ядерной опасности.

Во всех соглашениях предусматривалась незамедлительная передача информации о ядерных инцидентах, случайных запусках ракет и др.

Были также разработаны меры, направленные на снижение риска столкновения обычных сил (Соглашение между СССР и США о пре­дотвращении опасной военной деятельности 1989 г.) и на предот­вращение инцидентов в открытом море и в воздушном пространстве над ним (Соглашения СССР с США 1972 г. с изменениями от 1979 и 1986 гг.; с Великобританией 1986 г.; с ФРГ 1988 г.; с Канадой, Францией и Италией 1989 г.; с Нидерландами, Норвегией и Испа­нией 1990 г.; России с Японией 1993 г. и Южной Кореей 1994 г.). Военным кораблям и летательным аппаратам участников соглаше­ний предписывалось находиться на достаточном удалении друг от друга, чтобы избежать риска столкновений, запрещалось проводить маневры и облеты в районе интенсивного судоходства, предприни­мать имитации атак или имитации применения оружия, а также пред­принимать другие действия, которые могли бы повлечь за собой ин­циденты в открытом море и в воздушном пространстве над ним.

Меры укрепления доверия и безопасности нашли отражение и в рамках процесса общеевропейской безопасности. В хельсинкском Заключительном акте 1975 года было предусмотрено, что государст­ва будут заблаговременно уведомлять друг друга о крупных военных учениях и крупных передвижениях войск (свыше 25 тыс. человек), а также о военных учениях меньшего масштаба, если они проводятся вблизи границ сопредельных государств.

Меры по укреплению доверия в рамках ОБСЕ получили дальней­шую конкретизацию в Итоговом документе Стокгольмской конфе­ренции по мерам укрепления доверия и безопасности и разоружению в Европе 1986 года и Венскими документами переговоров по указан­ным мерам 1990, 1992, 1994 и 1999 годов. Был определен район мер доверия от Атлантики до Урала. Значительно расширился перечень видов военной деятельности, о которых необходимо заблаговременно уведомлять друг друга. Помимо крупномасштабных учений и пере­движений в него вошли переброска войск и любое их сосредоточение свыше 13 тыс. человек. Институт уведомления был распространен также на военно-морскую деятельность. До 15 ноября каждого года предусмотрен обязательный обмен ежегодными планами военной де­ятельности.

Меры доверия разрабатываются и в рамках других региональных организаций, например Асеановским региональным форумом по безопасности (АРФ).

Установление мер доверия имеет важное значение и для укреп­ления взаимоотношений государств на двустороннем уровне. В ка­честве примера можно сослаться на соглашения по мерам доверия между СССР и КНР 1990 года и РФ и КНР 1992 года о руководящих принципах взаимного сокращения вооруженных сил и укрепления доверия в военной области в районе, соответственно, советско-китайской и российско-китайской границы. Соглашения преду­сматривают отказ от проведения военных учений, направленных друг против друга, ограничение масштабов и количества военных учений в районе границы, взаимное уведомление о военных учениях и о круп­ных передвижениях войск и др.

Одной из разновидностей мер доверия являются гарантийные меры безопасности. Особое значение в этой области имеет институт гарантий ядерных держав неядерным. Различаются позитивные и не­гативные гарантии безопасности. Позитивные гарантии означают обязательства ядерных держав прийти на помощь любому неядерно­му государству, которому угрожают применением ядерного оружия. Такие гарантии были предоставлены неядерным державам в связи с заключением Договора о нераспространении ядерного оружия. Во время заключения Договора СССР, Великобритания и США сделали идентичные официальные заявления о том, что они как постоянные члены Совета Безопасности должны будут незамедлительно действо­вать через Совет Безопасности для того, чтобы предпринять меры в случае агрессии с применением ядерного оружия или угрозы такой агрессии против неядерного государства.

Совет Безопасности принял также 19 июня 1968 г. резолюцию 255 (1968), в которой признал, что «агрессия с применением ядерного оружия или угроза такой агрессии, направленные против государст­ва, не обладающего ядерным оружием, создадут ситуацию, при кото­рой Совет Безопасности, и прежде всего его постоянные члены — государства, обладающие ядерным оружием, должны будут действо­вать незамедлительно в соответствии с их обязательствами по Уставу Организации Объединенных Наций».

Негативные гарантии безопасности означают обязательства ядер­ных держав воздерживаться от применения ядерного оружия против государств, не обладающих таким оружием. Заявления о предоставле­нии таких гарантий были сделаны пятью ядерными государствами: Китаем 28 апреля 1982 г. в письме на имя Генерального секретаря ООН; Францией 11 апреля 1982 г. в выступлении ее представителя в Генеральной Ассамблее ООН; Великобританией 28 июня 1978 г. в выступлении ее представителя в Генеральной Ассамблее ООН; США 17 ноября 1978 г. в письме, направленном Первому комитету Генеральной Ассамблеи.

Российская Федерация представила свою декларацию 17 августа 1993 г. Конференции по разоружению. Ее текст: «Российская Феде­рация не применит ядерное оружие против любого государства, не обладающего ядерным оружием и являющегося участником Договора о нераспространении ядерного оружия, за исключением случая напа­дения на Российскую Федерацию, ее территорию, вооруженные силы или союзников, совершенного со стороны такого государства, свя-

занного соглашением или союзом с государством, обладающим ядер­ным оружием, или которое действует совместно с государством, об­ладающим ядерным оружием, в совершении такого нападения или при его поддержке».

Контрольные вопросы

1. Понятие права международной безопасности.

2. Каков порядок действий Совета Безопасности в слу­чае угрозы миру, нарушений мира и актов агрессии?

3. Понятие и особенности операций ООН по поддержа­нию мира.

4. Что вы можете сказать о региональных системах безопасности?

5. Дайте характеристику НАТО.

6. Охарактеризуйте содержание международно-правово­го принципа разоружения.

7. Назовите соглашения, предусматривающие мате­риальное разоружение.

8. Проанализируйте соглашения, относящиеся к ядерно­му разоружению.

9. Дайте характеристику правового статуса безъядер­ных зон.

10. Основные виды контроля за разоружением.

11. Расскажите о мерах укрепления доверия и гарантий­ных мерах безопасности.

Литература





Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 3098 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...