Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Установление консульских отношений и учреждение консульств



Установление консульских отношений между государствами про­изводится по взаимному согласию. В большинстве случаев это совме­щается с установлением дипломатических отношений, договоренность о чем, если не оговорено иное, означает и установление отношений консульских. Это же наступает и тогда, когда устанавливаются не полные дипломатические отношения, а отношения более низкого уровня, именуемые, например, «официальными».

Разрыв дипломатических отношений не влечет за собой ipso facto разрыва консульских отношений. В 1956 году, когда ФРГ разорвала дипломатические отношения с Югославией, консульские отноше­ния между ними сохранялись и консульства продолжали функцио­нировать. Практике известны случаи, когда государства устанавли­вали и поддерживали между собой только консульские отношения, как это было в течение длительного времени между СССР и ЮАР, до их разрыва в связи с введением против ЮАР санкций ООН. В 1992 году консульские отношения России с ЮАР были восста­новлены одновременно с восстановлением дипломатических отно­шений.

С установлением консульских отношений возникает возможность открытия консульств. Для этого требуется согласие государства, где консульство будет функционировать. Договоренность об открытии консульств нередко достигается на основе взаимности. По соглаше­нию с государством пребывания определяется также консульский округ, то есть район страны пребывания, в пределах которого кон­сульство будет осуществлять свои функции. Предметом договорен­ности является и класс консульского учреждения. В международной практике сложилось деление глав консульских учреждений на четы­ре класса: генеральные консулы, консулы, вице-консулы, консуль­ские агенты. Соответственно именуются и возглавляемые ими кон­сульские учреждения.

Назначаются главы консульских учреждений представляемым государством, а допускаются к выполнению своих функций государ­ством пребывания. Документом, удостоверяющим назначение консу­ла и его полномочия, является консульский патент (или подобный ему акт), в котором указываются его имя и фамилия, класс, к которо­му он принадлежит, консульский округ и местонахождение консуль­ского учреждения. В одних странах этот документ подписывается главой государства (США, Франция, Германия и др.) и скрепляется министром иностранных дел; в других странах, включая Россию, кон­сульский патент подписывается министром иностранных дел. Обыч­но по дипломатическим каналам консульский патент направляется правительству (практически в Министерство иностранных дел) го­сударства пребывания.

К выполнению своих функций глава консульского учреждения допускается особым разрешением со стороны государства пребыва­ния, называемым экзекватурой. Она может иметь форму отдельного документа, но может выражаться и в соответствующей надписи на патенте. В выдаче экзекватуры может быть отказано, причем отка­зывающее государство не обязано сообщать мотивы отказа.

Впредь до выдачи экзекватуры, что нередко занимает определен­ное время, глава консульского учреждения может быть временно допущен к выполнению своих функций.

О том, что глава консульского учреждения допущен к выполне­нию своих функций, государство пребывания обязано немедленно уведомить власти консульского округа. Руководитель консульского отдела посольства не нуждается в патенте и экзекватуре.

Два или несколько государств могут с согласия государства пребы­вания назначить одно и то же лицо в качестве консульского долж­ностного лица и, следовательно, главы консульства в этом госу­дарстве.

Консульские должностные лица, куда относится и руководитель консульства, являются основной категорией его работников (к этой категории принадлежат консул-советник, консульские секретари, консульские атташе, стажеры). Законы большинства государств преду­сматривают, что консульские должностные лица должны быть граж­данами представляемого государства. Из числа граждан государства пребывания они могут назначаться не иначе как с определенно вы­раженного согласия этого государства.

Лица, выполняющие в консульстве административные или техни­ческие обязанности, именуются консульскими служащими. Сущест­вует также категория работников обслуживающего персонала. В ка­честве собирательного понятия для всех охарактеризованных выше категорий консульского персонала в Венской конвенции применя­ется понятие «работники консульского учреждения». О назначениях, прибытии и окончательном отбытии работников консульского уч­реждения и о других изменениях, влияющих на их статус, должно уведомляться государство пребывания.

Совокупность глав консульских учреждений, действующих в дан­ном консульском округе, составляет консульский корпус, который, однако, не выполняет каких-либо функций, кроме церемониальных. Датами выдачи экзекватуры определяется в каждом классе старшин­ство между главами консульских учреждений разных государств.

Государство пребывания может в любое время уведомить пред­ставляемое государство, что то или иное консульское должностное лицо является persona non grata, то есть неприемлемым лицом. При этом оно не обязано сообщать мотивы своего решения. Представляе­мое государство должно, соответственно, отозвать такое лицо или прекратить его функции в консульстве.

В решении практических вопросов учреждения консульства важ­ную роль играет содействие государства пребывания. Оно, как ска­зано в Венской конвенции, должно предоставлять «все возможности для выполнения функций консульского учреждения». В частности, оно должно либо оказать содействие представляемому государству в приобретении, согласно своим законам и правилам, помещений для консульства, либо оказать ему помощь в получении помещений иным путем. В случае необходимости оно должно также оказать помощь консульскому учреждению в получении подходящих жилых помеще­ний для его работников.

Взаимное оказание содействия в деле обеспечения функциониро­вания посольств и консульств нередко является предметом специаль­ной договоренности сторон. Например, согласно Договору о дружбе и сотрудничестве между Россией и Грецией 1992 года, обе стороны обязались обеспечивать условия для нормальной работы и оказывать на основе взаимности всемерное содействие деятельности аккреди­тованных на их территории дипломатических, консульских и иных представительств.





Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 747 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...