Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ)



Эта межправительственная организация в области использования атомной энергии была создана по решению ООН на международ­ной конференции в Нью-Йорке. Устав Агентства принят 26 октября 1956 г. и вступил в силу 29 июля 1957 г. Штаб-квартира находится в Вене (Австрия). В Организацию входят более 120 государств.

МАГАТЭ, хотя и относится к специальным организациям, не имеет статуса специализированного учреждения ООН. Его связь с ООН регулируется соглашением, заключенным с Генеральной Ас­самблеей ООН 14 ноября 1957 г. В соответствии с соглашением и Уставом МАГАТЭ Агентство должно представлять ежегодные докла­ды о своей деятельности Генеральной Ассамблее и при необходимос­ти Совету Безопасности. Если в связи с деятельностью Агентства воз­никают вопросы, входящие в компетенцию Совета Безопасности, то оно должно уведомлять о них Совет (например, о всех случаях нару­шений членами МАГАТЭ заключенных с Агентством соглашений).

Агентство ставит своей целью способствовать развитию междуна­родного сотрудничества в области мирного использования атомной энергии и обеспечивать, чтобы предоставляемая МАГАТЭ по его требованию помощь не использовалась в военных целях.

Высший орган МАГАТЭ — Генеральная конференция, состоящая из представителей всех государств-членов, собирается ежегодно на очередные сессии. Предусмотрены также специальные сессии. Гене­ральная конференция осуществляет общее руководство политикой и программами МАГАТЭ. Совет управляющих занимается оперативным руководством всей деятельностью МАГАТЭ. В его состав входят 35 государств, из которых 22 избираются Генеральной конферен­цией от 7 регионов мира (Западной Европы, Восточной Европы, Ла­тинской Америки, Африки, Среднего Востока и Южной Азии, Юго-Восточной Азии и района Тихого океана, Дальнего Востока), а 13 назначаются уходящим в отставку Советом из числа наиболее раз­витых стран в области технологии атомной энергии, включая про­изводство исходных материалов. Совет заседает в устанавливаемые им сроки. Он имеет два постоянных комитета: по административным и бюджетным вопросам и по технической помощи. Кроме того, он может создавать комитеты для решения конкретных вопросов.

Секретариат МАГАТЭ осуществляет административно-техни­ческое руководство Организацией. Он возглавляется генеральным ди­ректором, который назначается на четыре года Советом управляю­щих и утверждается Генеральной конференцией.

В МАГАТЭ входит также Научно-консультативный комитет, который состоит из 15 авторитетных ученых в области атомной энер­гии. Комитет разрабатывает рекомендации для генерального дирек­тора по научно-техническим программам деятельности Агентства.

Основные направления деятельности МАГАТЭ: организация и координация исследований и разработок в области ядерной энерге­тики, вопросы радиационной безопасности, оказание технической помощи государствам — членам Агентства в области мирного ис­пользования ядерной энергии, осуществление контроля (гарантий) за мирным использованием атомной энергии, регламентационная дея­тельность по вопросам, связанным с атомной опасностью.

Одна из главных функций Агентства состоит в применении сис­темы контроля (гарантий) в целях обеспечения того, чтобы ядерные материалы и оборудование, предназначенные для мирного использо­вания, не были употреблены для военных целей. Контроль осущест­вляется на местах инспекторами МАГАТЭ. Неядерные государства — участники Договора о нераспространении ядерного оружия 1968 года должны заключать соглашения с МАГАТЭ о контроле над мирной ядерной деятельностью этих государств. Такие соглашения заключе­ны с более чем 100 неядерными участниками Договора и с рядом неядерных стран, не участвующих в Договоре. Более 900 ядерных установок или установок, содержащих ядерный материал, поставле­ны под контроль МАГАТЭ. В добровольном порядке под гарантии Агентства поставили некоторые свои мирные ядерные установки СССР (теперь Россия), США, Великобритания, Франция и Китай. В связи с санкциями по решению Совета Безопасности против Ирака МАГАТЭ начиная с 1992 года проводило инспекции военных объек­тов Ирака на предмет недопущения изготовления ядерного оружия.

Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). Созда­на резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 30 декабря 1964 г.

в качестве ее постоянного органа. По своему статусу она представля­ет собой автономную организацию. В ее состав входят более 185 го­сударств, среди них и нечлены ООН (Швейцария, Ватикан, Тонга).

Высшим органом ЮНКТАД является Конференция, сессии кото­рой созываются не реже одного раза в четыре года. К 1999 году со­стоялось девять таких сессий.

Совет по торговле и развитию является постоянным орга­ном Конференции. С 1976 года он открыт для участия всех членов ЮНКТАД. Административно-техническую деятельность обеспечива­ет Секретариат во главе с генеральным секретарем, назначаемым Ге­неральным секретарем ООН и утверждаемым Генеральной Ассамбле­ей ООН. Местопребывание Секретариата — Женева (Швейцария).

Целью ЮНКТАД является содействие развитию международной торговли, в особенности с развивающимися странами, а также между развивающимися странами. ЮНКТАД вносит большой вклад в раз­витие международного торгового права. С ее участием был разрабо­тан ряд соглашений, в том числе Конвенция о транзитной торговле государств, не имеющих выхода к морю, 1965 года, Соглашение о глобальной системе торговых преференций между развивающимися странами 1988 года и др. В рамках ЮНКТАД осуществляются две крупные программы: Программа действий для наименее развитых стран на 90-е годы и Новая программа ООН по обеспечению развития в Африке на 90-е годы.

Программа развития ООН (ПРООН). Создана на основании резолюции Генеральной Ассамблеи от 22 ноября 1965 г. путем объ­единения Расширенной программы технической помощи ООН и Спе­циального фонда. Целью Программы является оказание помощи раз­вивающимся странам в деле их национального развития. Программа финансируется за счет добровольных взносов. Общее руководство Программой осуществляет Совет управляющих, состоящий из 48 чле­нов, избираемых ЭКОСОС. Совет рассматривает и утверждает проек­ты и программы, распределяет средства, разрабатывает общие прин­ципы для регулярных программ технического сотрудничества.

Возглавляет ПРООН администратор, который назначается Гене­ральным секретарем ООН после консультаций с Советом управля­ющих; его назначение утверждается Генеральной Ассамблеей ООН. Местонахождение — Нью-Йорк (США).

Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП). Создана ре­золюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 15 декабря 1972 г. как ее вспомогательный орган. Практически является автономной органи­зацией. Цель Программы — налаживание сотрудничества в деле за­щиты и улучшения окружающей среды. Руководящим органом Про­граммы является Совет управляющих, состоящий из представителей 58 государств, избираемых Генеральной Ассамблеей на 4 года. Совет с 1989 года проводит очередные сессии в нечетные годы. Для one-

ративных функций учреждены Секретариат и Совет по координа­ции деятельности в области окружающей среды. Оба органа воз­главляются директором-исполнителем ЮНЕП, избираемым Гене­ральной Ассамблеей по рекомендации Генерального секретаря ООН. Для финансирования Программы создан Добровольный фонд ЮНЕП. Штаб-квартира ЮНЕП — в Найроби (Кения). ЮНЕП принадлежит первостепенная роль в развитии международного права защиты окру­жающей среды. С ее участием был разработан ряд конвенций, в том числе Конвенция по биологическому разнообразию 1992 года, Рамоч­ная конвенция об изменении климата 1992 года. В документах Кон­ференции ООН по окружающей среде и развитию, организованной с участием ЮНЕП в Рио-де-Жанейро в 1992 году, определена новая роль ЮНЕП в контексте связи охраны окружающей среды и дости­жения устойчивого социально-экономического развития.





Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 1509 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...