Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Возникновение и начало деятельности политических партий



Рост социальной напряженности в российском обществе создал благоприятные условия для образования и развития радикально настро­енных партий. Еще в 1894 г. в Москве возникла первая социал-де­мократическая организация «Рабочий союз». В 1895 г. в Санкт-Пе­тербурге был образован «Союз борьбы за освобождение рабочего клас­са». Союз объединил 20 марксистских кружков города. Его лидеры — В. И. Ленин, Ю. О. Мартов, Г. М. Кржижановский — выступали за быст­рейшее создание революционной социал-демократической рабочей партии. По примеру социал-демократических организаций Петербур­га и Москвы в 1896 г. в Киеве произошло объединение революцион­ных кружков в группу «Рабочее дело». Постепенно этот процесс захва­тил и другие города. В сентябре 1897 г. в Вильно был основан «Всеоб­щий еврейский рабочий союз в России и Польше» — Бунд, который строился не по территориальному, а по национальному признаку.

Аресты лидеров революционного крыла социал-демократов в декабре 1896 г. привели к временному усилению экономического крыла в рабо­чем движении. Этому способствовали и некоторые послабления в рабо­чем законодательстве. Так называемые экономисты и легальные марк­систы (Е. Д. Кускова, С. М. Прокопович, А. С. Мартынов, примкнув­ший к ним П. Б. Струве и др.) выступали против лозунга диктатуры пролетариата, за экономические, легальные методы борьбы. В значитель­ной степени под их влиянием в марте 1898 г. в Минске проходил I Учре­дительный съезд Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП), где присутствовало девять делегатов от различных социал-де­мократических организаций. Однако дело ограничилось лишь провоз­глашением уже после съезда Манифеста РСДРП. Вскоре восемь из девяти участников съезда были арестованы.

Инициатива воссоздания партии исходила от В. И. Ленина, вер­нувшегося из ссылки в Шушенском. Рупором его идей стала газета

Глава 11 Российская империя в начале XX в.: на путях к революции 303


«Искра», выходившая с 1900 г. за рубежом. Важную роль в становлении революционной партии сыграла работа Ленина «Что делать?», в кото­рой он подверг критике экономическое течение в рабочем движении.

В июле — августе 1903 г. в Брюсселе, а затем Лондоне проходил П съезд РСДРП. После долгих дискуссий съезд принял устав, а затем программу партии. При обсуждении устава партии победила точка зрения К). Мартова, не предусматривающая непременного участия членов партии в работе партийных организаций. При обсуждении программы партии большинство получила точка зрения Ленина. В программу было внесено положение о диктатуре пролетариата как средстве достиже­ния конечной цели — осуществления социалистической революции (программа-максимум). Ближайшими целями партии (программа-ми­нимум) провозглашались свержение самодержавия, завоевание демо­кратических свобод, введение 8-часового рабочего дня и т. д. Наметив­шийся раскол на съезде между умеренными (сторонники Мартова) и радикалами (сторонники Ленина) закрепили результаты выборов в ру­ководящие органы партии. Ленин и его сторонники получили боль­шинство мест, Мартов — меньшинство. Первые отныне стали имено­ваться «большевиками», вторые — «меньшевиками».

Параллельно с формированием радикальных социал-демократиче­ских партий шло становление партии социалистов-революционеров (эсеров). Уже в 1890-е гг. в России существовал ряд организаций, ста­вящих своей задачей создание партии революционного народничест­ва. В 1901 г. В. М. Черновым и А. Р. Гоцем в эмиграции была создана заграничная группа эсеров. В этом же году при участии А. Р. Гоца воз­никла Боевая организация социалистов под руководством Г. А. Гершуни. К 1902 г. на основе объединения этих и ряда других организаций была образована партия социалистов-революционеров. Она взяла на воору­жение идею индивидуального террора. Под руководством Гершуни, а за­тем Е. Ф. Азефа накануне первой русской революции был осуществлен ряд террористических актов. Наиболее известными стали убийства ми­нистров внутренних дел Д. С. Сипягина (1902) и В. К. Плеве (1904), уфимского губернатора Н. М. Богдановича (1903) и др.

Октябрьские события 1905 г. дали толчок к образованию новых, пре­имущественно центристских партий. 12—18 октября 1905 г. в Москве прошел I (учредительный) съезд конституционно-демократической партии (кадеты). Ее членами стали представители интеллигентских кругов. Значительная часть руководства партии прежде была связана с земским элементом (И. И. Петрункевич, Ф. И. Родичев, А. И. Шингарев и др.) и либеральными научными кругами (С. А. Муромцев, П. Н. Милюков, В. И. Вернадский, П. Б. Струве и др.). Общая числен­ность партии кадетов осенью 1905 г. достигла 50 тыс. человек.

Главной целью кадетов провозглашалось утверждение в России конституционной монархии и парламентского устройства. Они развер­нули активную борьбу за гражданские свободы. Кадеты также высту­пали за восстановление государственной автономии Финляндии и Польши в составе демократической России. Разрешение земельного

304 История России с древнейших времен до наших дней


вопроса виделось ими в отчуждении части помещичьих земель в пользу сельских тружеников по рыночной стоимости, с дальнейшим развити­ем частной земельной собственности крестьян. Рабочий вопрос преду­сматривал введение 8-часового рабочего дня, право на социальное стра­хование и забастовки.

В конце октября началось формирование правой либеральной партии — «Союза 17 октября». В значительной степени партия октяб­ристов представляла собой либерально-помещичьи и промышленно-банковские круги. Ее лидерами были А. И. Гучков, М. В. Родзянко, Д. Н. Шипов и др. Партия октябристов выступала за конституцион­ную монархию с сохранением сильной власти самодержца. Рабочий и крестьянский вопросы рассматривались октябристами с позиций, близ­ких по своему содержанию к правительственной политике.

В 1906 г. серьезный раскол по вопросу тактики в новых условиях произошел в партии социалистов-революционеров (эсеров). В сентяб­ре от партии откололась Трудовая народно-социалистическая партия (народные социалисты, или энесы). Видными представителями партии были А. В. Пешехонов, С. П. Мелыунов, В. А. Мякотин, П. А. Соро­кин и др. В отличие от эсеров энесы отвергали террор и другие насиль­ственные средства в деле строительства социалистического строя. В этот же период из партии эсеров выделилось радикальное крыло эсеров-максималистов. Они делали ставку на насильственные действия, в пер­вую очередь террор. Лидером эсеров-максималистов был М. И. Соко­лов (казнен после ареста в 1906 г.).





Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 592 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...