Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

И социально-экономическое развитие России на рубеже XIX—XX вв



Развитие России на рубеже столетий характеризовалось сочетани­ем пережитков полукрепостнического строя и сословных отношений с элементами модернизации экономической, политической и культур­ной сфер. В российском обществе рыночные отношения переплета­лись с докапиталистическим функционированием крестьянского дво­ра и помещичьим землевладением.

Экономические преобразования России на рубеже XIX—XX вв. были неразрывно связаны с именем выдающегося государственного деятеля С. Ю. Витте, который с февраля по август 1892 г. занимал вы­сокий пост министра путей сообщения. Уже в 1891 г. при его активном участии было начато строительство Транссибирской магистрали. Через 15 лет железная дорога протяженностью 7 тыс. верст была построена. Железнодорожное строительство продолжало бурно развиваться. В 1890-е гг. протяженность вновь построенных железных путей соста­вила свыше 23 тыс. км. В результате к началу XX в. Россия располагала второй в мире по протяженности сетью железных дорог после США.

В августе 1892 г. С. Ю. Витте становится министром финансов. Одним из важнейших мероприятий, проведенных им в экономической сфере, стала винная монополия, вводившаяся в действие с 1 января 1895 г. К началу XX в. она охватывала 75 губерний на всей территории импе­рии. «Питейный доход» стал важным источником бюджета, дав казне в 1900 г. 85 млн. руб., что составило 11 % бюджетных доходов, а в 1913 г. — 750 млн., или свыше 22% государственных доходов (казенная торговля водкой будет прекращена лишь в сентябре 1914 г. после вступления России в Первую мировую войну).

Славу С. Ю. Витте как реформатора, безусловно, составила де­нежная реформа 1897 г. Подготовка к ней началась еще в 1880-е гг. и была вызвана неустойчивостью денежной системы. Витте представил Николаю II доклад о необходимости введения в России золотого обра­щения. Путем увеличения налогов, добычи и покупки золота, заклю­чения внешних займов Госбанк сумел значительно увеличить золотую наличность. В качестве монетной единицы был принят золотой рубль. Обеспеченные наличностью кредитные билеты обменивались на золо­то без ограничений. Серебряные и медные деньги сохранялись в качест­ве разменной монеты. В результате укрепился не только внутренний, но и внешний курс рубля. Это способствовало активизации загранич­ных вкладов в российскую экономику. Для поощрения иностранных

Глава 11 Российская империя в начале XX в.: на путях к революции 295


вкладов в 1899 г. было принято решение о снятии всех ограничений для инвестиций иностранного капитала. Русский рубль стал одной из твердых конвертируемых валют, его золотое обеспечение было одним 03 самых прочных в Европе.

В целом 1890-е гг. стали временем промышленного подъема в Рос­сии. Выпуск продукции тяжелой промышленности увеличился за это время почти в 3 раза, легкой — в 1,6 раза. Производство стали, напри­мер, возросло с 16 млн. пудов до 116 млн. пудов. Россия вышла на первое место в мире по добыче нефти. Однако на рубеже XIX—XX вв. не только российскую, но также европейскую и американскую экономику пора­зил тяжелый экономический кризис (1900—1903 гг.). Преодолев его по­следствия, Россия за годы предвоенного экономического подъема (1909— 1913гг.) почтив 1,5 раза увеличила объем производства. По темпам своего роста тяжелая промышленность (174,5%) заметно превосходила легкую (137,7%). По общему объему промышленного производства накануне мировой войны Россия занимала 5—6-е место в мире.

Кончина Александра III в октябре 1894 г., казалось бы, открывала новые возможности для либерализации политической системы. По случаю вступления на престол Николая II ряд земств подали адреса на имя молодого царя, в которых высказывали надежду на возможность повышения роли представительских учреждений. Наиболее известным был адрес тверского губернского собрания, составленный И. И. Петрункевичем, Ф. И. Родичевым, А. А. Головиным, А. А. Бакуниным и другими гласными. Ответом на это стала речь Николая II, произнесен­ная в январе 1895 г. перед депутацией, принятой по случаю его брако­сочетания с Александрой Федоровной. В своем выступлении царь на­звал предложения земств и городов «бессмысленными мечтаниями» и заявил, что будет «охранять начала самодержавия так же твердо и не­уклонно, как охранял его мой незабвенный покойный Родитель».

Наиболее радикальные из земских деятелей стали заявлять о воз­можном революционном пути преобразований в России и призывать к объединению земцев. Трибуна свободного слова и будущий центр объединения, по мнению либералов-земцев, могли находиться только за границей. 18 июня 1902 г. в Штутгарте (Германия) вышел в свет пер­вый номер журнала «Освобождение» (редактор П. Б. Струве). В нем провозглашалась программа журнала: освобождение России от поли­цейского гнета, борьба за свободу личности и общества.

Весной 1903 г. редколлегией журнала «Освобождение» было приня­то решение о созыве съезда нескольких либеральных групп. Съезд со­стоялся в июле 1903 г. в Швейцарии. В итоге было принято решение о создании «Союза освобождения». 3—5 января 1904 г. прошел учреди­тельный съезд нового объединения. Во главе «Союза освобождения» вста­ли Долгорукий, Ковалевский, Львов, Шаховской, Петрункевич, Анненский, Прокопович, Пешехонов. В конце 1904 г. в Москве более умеренные либералы создали «Союз земцев-конституционалистов», выступавший за переход к конституционно-монархическому правлению посредством Реформ. Путь к созданию политических партий был проложен.

296 История России с древнейших времен до наших дней


В конце XIX—начале XX в. Россия вступила в полосу глубокого внутриполитического кризиса. Обострился рабочий вопрос. Летом 1896 г. прошла всеобщая стачка текстильщиков, получившая название «петербургской промышленной войны». В этих условиях правящие круги пошли на уступки в рабочем законодательстве. 2 июня 1897 г. был принят закон об ограничении до 11,5 ч рабочего дня. Вместе с тем одновременно отменялся ряд праздничных дней, ранее выходных для рабочих. Это вызвало новую волну недовольства — рабочие отказыва­лись выходить на работу в дни, бывшие ранее праздничными.

В 1900—1903 гг. Россию поразил тяжелый экономический кризис. Массовым явлением стало закрытие заводов. В 1900-е гг. было закрыто 1016 предприятий, в 1901 г. — 840, в 1902 г. — 627. Безработица достигла уровня 15%, в отдельных районах превышая этот показатель (в 1904 г. в Варшаве числилось до 60% безработных).

В этих условиях вновь усилилось рабочее движение. Важным собы­тием, указывающим на новые формы борьбы рабочих, а также на рас­пространение стачек на государственные предприятия, стала знамени­тая «Обуховская оборона» 1901 г. Начавшаяся на Обуховском заводе в Петербурге забастовка 7 мая переросла в столкновение 3,5 тыс. рабо­чих предприятия с полицией и войсками. Столкновения рабочих с по­лицией и войсками становились все более ожесточенными. В мае 1902 г. в Сормово прошла крупная манифестация рабочих. Впоследствии эти события были положены в основу романа А. М. Горького «Мать».

Одновременно обозначился рост крестьянского движения. В 1901 г. Россию поразил очередной неурожай. В результате весной 1902 г. на­чались крупные волнения крестьян в Полтавской и Харьковской гу­берниях. Крестьяне насильно забирали помещичье имущество и зер­но, грабили имения. В этих действиях приняли участие жители 165 сел и деревень с численностью 150 тыс. человек. Только с помощью войск выступления удалось локализовать, а затем и подавить. На крестьян губерний был наложен штраф в размере 800 тыс. руб. «в пользу постра­давших помещиков».

Социально-экономический кризис 1900—1903 гг. потребовал особого подхода к проведению внутренней политики. После убий­ства весной 1902 г. эсером Балмашовым главы МВД Д. С. Сипягина новым министром внутренних дел стал В. К. Плеве. Он предложил новую программу мероприятий, направленных на стабилизацию внутреннего положения России, на разрешение наиболее острых социальных вопросов.

Министерство внутренних дел предложило идею так называемого полицейского социализма (зубатовщина). Ее автор С. В. Зубатов (на­чальник Московского охранного отделения) предлагал «прикармливать рабочих, обезоруживая массы путем своевременного и неустанного улучшения их положения на почве их мелких нужд и требований». В мае 1901 г. в Москве под контролем Зубатова было образовано «Об­щество вспомоществования рабочих в механическом производстве». Для рабочих организовывались просветительные лекции, предприни­мались

Глава 11 Российская империя в начале XX в.: на путях к революции 297


меры по улучшению их экономического состояния. Зубатовская организация добилась ряда уступок со стороны частных владель­цев предприятий.

Подобные организации стали возникать и в других городах. В авгус­те 1903 г. в Санкт-Петербурге священником Г. А. Гапоном была создана организация «Собрание русских фабрично-заводских рабочих Санкт-Петербурга». К концу 1904 г. оно имело 11 отделений в городе, насчиты­вая около 9 тыс. рабочих. Создание контролируемых рабочих организа­ций имело для властей положительный, но кратковременный эффект.

Одной из проблем для правительства стали еврейские погромы. 6—7 апреля 1903 г. произошел крупный еврейский погром в Кишине­ве. В городе было убито не менее 45 евреев, 74 ранено, около 300 чело­век подверглись избиениям. Оказалось разгромлено 700 жилых домов и 600 магазинов. Первый массовый еврейский погром общественность связывала с именем Плеве, который не был его организатором, но и не предпринял мер для серьезного разбора событий. Министр внутрен­них дел становится отныне одной из главных целей террористов. Двой­ной агент, руководитель Боевой организации партии эсеров Азеф (ев­рей по национальности) не препятствовал, и более того, организовал покушение на Плеве. В июле 1904 г. глава МВД был убит членом Бое­вой организации эсером Е. С. Сазоновым.

Смерть Плеве обозначила новый курс правящих кругов. Его выра­зителем стал новый министр внутренних дел князь П. Д. Святополк-Мирский. Он был сторонником ряда либеральных уступок. Он возвра­тил из ссылки ряд опальных земских деятелей, заявляя о своем доверии «обществу». Поэтому начальный период его пребывания на должности министра внутренних дел получил название «эпохи доверия», или «вес­ны Святополк-Мирского».

Ослабление цензуры, контроля полицейских властей позволило земцам применить новую тактику в пропаганде своих взглядов. В усло­виях ограничения свободного изложения своих идей либеральная оп­позиция развернула так называемую банкетную кампанию. Банкеты по случаю тех или иных юбилеев превращались в политические собра­ния, где проходило обсуждение наиболее острых проблем. В ноябре — декабре 1904 г. в банкетной кампании по случаю земской реформы 1864 г. в 34 губернских городах участвовало свыше 50 тыс. человек.

В разгар банкетной кампании Святополк-Мирский предложил из­бирать часть членов Государственного совета губернским земским со­браниям и городским Думам крупнейших городов. По его мнению, это способствовало бы стабилизации ситуации в стране. Однако проект был отклонен Николаем П. «Эпоха доверия» Святополк Мирского закончи­лась. Сохраняя еще некоторое время свой министерский пост, он был фактически отстранен от принятия важнейших политических решений.





Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 580 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...