Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Русско-японская война 1904—1905 гг



В поисках выхода из экономического кризиса начала XX в. госу­дарства Европы и Азии повели борьбу за приобретение новых террито­рий.

298 История России с древнейших времен до наших дней


остротой в тот момент времени отличались противоречия из-за территории Китая, на которую имели свои виды Япония, США, Англия, Франция и Германия. Россия еще в 1896 г. подписала с Китаем договор об оборонительном союзе и о постройке через территорию Маньчжурии (Северо-Восточный Китай) Китайско-Восточной желез­ной дороги (КВЖД). В 1898 г. царское правительство добилось от Китая согласия на аренду Ляодунского полуострова и создание воен­но-морской базы в Порт-Артуре с незамерзающей гаванью. Сферой ин­тересов России была также Корея. Летом 1903 г. по инициативе Япо­нии начались ее переговоры с Россией. Царское правительство было готово уступить Японии Корею и предоставить японскому правитель­ству определенные права в южной части Маньчжурии. Однако при этом российская сторона не отказалась от своих притязаний на северную Маньчжурию. Япония не была удовлетворена объемом русских усту­пок и не слишком доверяла русским дипломатам. Японское правитель­ство рассчитывало добиться большего силой и, прервав переговоры, начало военные действия.

К проблемам внешнеполитического характера добавлялись много­численные сложности внутриполитического свойства, прежде всего рост революционного движения. По мнению ряда государственных деятелей того времени, таких как министр внутренних дел В. К. Плеве, разрядить ситуацию могла бы «маленькая победоносная война». При этом совершенно упускалось из виду то обстоятельство, что ядро бое­вых сил России располагается далеко от будущего театра военных дей­ствий. Подвозить войска и технику можно было только по Трансси­бирской магистрали с низкой пропускной способностью.

Военные действия начались в январе 1904 г., когда японцы напали на русскую эскадру у крепости Порт-Артур. Манифест японского им­ператора об объявлении войны России был опубликован 29 января, через три дня после открытия боевых действий. Одновременно япон­ские войска атаковали русские суда у корейского порта Чемульпо, где стояли крейсер «Варяг» и канонерская лодка «Кореец». Японский ад­мирал Уриу предложил командиру «Варяга», капитану I ранга В. Ф. Руд­неву, сдаться. В. Ф. Руднев решил прорваться с боем. При выходе в море «Варяг» и «Кореец» были атакованы японской эскадрой. В ходе боя «Варяг» выпустил 1105 снарядов, сам при этом получил пять подвод­ных пробоин. «Варяг» и «Кореец» вернулись в Чемульпо. 27 января 1904 г. крейсер был затоплен на рейде, а канонерка взорвана. Русские моряки перешли на нейтральные корабли, находившиеся в Чемульпо. Все мо­ряки «Варяга» и «Корейца» были награждены Георгиевскими креста­ми и специальной медалью. В апреле 1904 г. Николай II принял парад команды «Варяга» на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге.

В апреле 1904 г. подорвался на мине и затонул броненосец «Петро­павловск», на котором находился командующий Тихоокеанской эскад­рой вице-адмирал С. О. Макаров. В июле 1904 г. началась героическая оборона русскими войсками Порт- Артура — военно-морской базы на берегу Желтого моря. Начальником обороны сухопутного фронта Порт-

Глава 11 Российская империя в начале XX в.: на путях к революции 299


Артура был генерал Р. И. Кондратенко. Под его руководством защит­ники крепости сумели отразить четыре неприятельских штурма. Защита базы продолжалась 157 дней. Порт-Артур был сдан лишь в конце 1904 г. После гибели генерала Кондратенко начальник Квантунского укреп­ленного района генерал А. Стессель и генерал А. Фок, несмотря на про­тесты многих офицеров, подписали акт о капитуляции.

1905 год также не принес ожидаемых побед. В сражении под Мук­деном (южная Маньчжурия), проходившем в феврале — марте, рус­ская армия под командованием генерала А. Н. Куропаткина была разби­та, а дух ее сломлен. Завершающим аккордом войны стало Цусимское морское сражение 14—15 мая 1905 г. К моменту прибытия в район боевых действий русской эскадры под командованием адмирала 3. П. Рожественского, совершившей переход из Балтики, весь Тихоокеанский флот Рос­сии уже был разгромлен. Флагманский броненосец «Суворов» из эс­кадры Рожественского уже через 40 мин после начала боя вышел из строя. Отряд кораблей под командованием адмирала Небогатова ситуации переменить конечно же не мог. Русская эскадра оказалась полностью разгромлена японским флотом под командованием адми­рала Того.

Неудачную для России войну венчал мирный договор, подписан­ный С. Ю. Витте в американском городе Портсмут 23 августа 1905 г. Мирные переговоры Японии и России начались при посредничестве президента США Теодора Рузвельта. По договору (статья 9) Россия уступала Японии «в вечное и полное владение» южную часть острова Сахалин, Порт-Артур и Дальний (статья 5), а также все права, преиму­щества и концессии, связанные с обладанием этими территориями. Ко­рея и южная Маньчжурия становились сферой влияния Японии. Дипломатические заслуги С. Ю. Витте были высоко оценены царем. Витте указывал, что «никто не ожидал такого благоприятного для Рос­сии результата, и весь мир прокричал, что это первая русская победа после более нежели годовой войны и сплошных наших поражений. Меня всюду возносили и возвеличивали. Сам государь был нравствен­но приведен к необходимости дать мне совершенно исключительную награду, возведя меня в графское достоинство». Однако в обществен­ном мнении России за Витте закрепилось ироничное прозвище «графа полусахалинского». Не случайно, что министр иностранных дел Рос­сии (в 1906—1910 гг.) А. П. Извольский вспоминал: «...усилия Витте не были оценены его соотечественниками... триумф, которого он ожидал и на который он имел непререкаемое право, не был им получен — его встретили враждебностью и насмешками».





Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 545 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...