Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Экологический потенциал Беларуси



Переработка отходов. Значительный потенциал имеется в Беларуси от переработки отходов. Это дело поставлено за границей, но только начинает развиваться в Беларуси.

Количество образующихся отходов на од­ного жителя Беларуси составляет примерно 2,5 т в год. Это высокий уровень, и связан он, прежде всего, со структурой промышленного комплекса. В Беларуси ежегодно образуется 24-28 млн. т отходов производства и около 1,5 млн. т (по другим данным – 3,0 млн. т) бытовых отходов. Ежегодный прирост объемов отходов производства составляет в сред­нем 7-9%. К настоящему времени накоплено неиспользуемых отходов более 700 млн. т. Под отходами занято 3,5 тыс. га земель.

Основным способом утилизации коммунальных отходов в Минске является их захоронение на полигонах ТКО. Их в столице четыре, два из которых практически исчерпали свой ресурс, один не действует. Вместе с тем, по оценке специалистов, в составе ТКО находится до 60% вторичных материальных ресурсов – это отходы бумаги и картона, стекла, пластмасс, металлов, текстиля, резины и прочих, которые являются потенциальным сырьем для использования в промышленности. Однако сейчас при сортировке коммунальных отходов извлекается не более 10-15% вторичных ресурсов. Ежегодно объем ТКО в Минске увеличивается. Так, если в 2004 году он составил 665 тыс. т, то в 2008-м – уже 885 тыс. т.

Правительство намечает к концу 2015 года довести уровень сбора и переработки вторичных ресурсов до 70-80%. В области сбора и переработки вторичных ресурсов Беларусь существенно отстала от европейских стран. Например, Швейцария ставит уже задачу выйти по переработке вторичных ресурсов на уровень 100%. В других развитых европейских странах уровень переработки вторичных ресурсов составляет 80-90%. Так, что в этой области Беларусь имеет еще огромный нереализованный потенциал.

Ожидается, что в ближайшем будущем в крупных городах Беларуси появятся несколько заводов по переработке бытовых отходов. В 2010 году Беларусь и Всемирный банк подписали соглашение о выделении займа в $42,5 млн. на реализацию проекта по обращению с твердыми бытовыми отходам. Мусоропереработка – это в большей степени экологический проект, чем коммерческий. На первом этапе предполагается выйти на максимальное извлечение из бытовых отходов вторичного сырья (бумаги, стекла, полиэтилена, текстиля) и его последующее использование. На втором этапе проекта планируется создание мощностей для 100-процентной переработке бытовых отходов.

Около 5 млн. евро планирует направить ЕС на реализацию нового крупного экологического проекта в Беларуси.

В настоящее время на разных стадиях реализации находится несколько инвестиционных проектов с участием иностранных инвесторов по строительству в Беларуси мусороперерабатывающих заводов. Так, Нидерланды заинтересованы в создании в Беларуси крупных заводов по переработке мусора. Эта страна готова предоставить Беларуси соответствующие технологии в области мусоропереработки.

Кроме того, завод по переработке твердых коммунальных отходов (ТКО) и производству из них тепловой и электрической энергии будет построен в Минске. Инвестором первого в Беларуси подобного проекта выступит швейцарская компания TDF ecotech AG. Технология включает комплексную переработку ТКО с получением на первом этапе путем механической и ручной сортировки вторичных материальных ресурсов, а на втором - анаэробное брожение органической фракции с получением биогаза для последующего производства электрической и тепловой энергии, компоста. Из ТКО в ходе сортировки извлекается товарная продукция (бумага, картон, стекло, пластик, металл) и реализуется как сырье. Полученный биогаз используется в качестве топлива в теплоэнергетических установках для комбинированной выработки электрической и тепловой энергии. Собственные энергоресурсы полностью покрывают потребности производства, оставшаяся часть реализуется сторонним потребителям. В результате реализации проекта произойдет снижение количества подлежащих захоронению остаточных отходов с 87% в настоящее время до 15% от объема отходов, которые будут поступать на это мусороперерабатывающее предприятие. реализация инвестиционного проекта позволит вывести санитарную очистку Минска на новый уровень – объем складирования ТКО на существующих полигонах снизится в 9-10 раз. В результате экологическая обстановка в столице улучшится (неконтролируемая эмиссия парниковых газов сократится, прекратится негативное воздействие на районы города, расположенные вблизи полигона ТКО). Немаловажный аспект проекта – это создание рабочих мест. Мощность мусороперерабатывающего завода составит 350 тыс. т ТКО в год. Ввести в эксплуатацию его инвестор планирует в 2012 году. Полученную тепло- и электроэнергию (ориентировочно 7-8 МВт) завод намерен продавать субъектам хозяйствования Минска. С приходом инвестора в Минске решится еще один важный вопрос – повышение закупочных цен на вторсырье (примеч. сегодня эта отрасль убыточна. – В.А.). Население города возмещает затраты по сбору, вывозу и обезвреживанию твердых бытовых отходов наполовину, остальную часть расходов компенсируют дотации из бюджета. Тариф на переработку ТКО на новом заводе составит 30 евро (без НДС) за 1 т против 5 евро в настоящее время. Проект швейцарского инвестора будет реализован в соответствии с Законом «Об обращении с отходами» и Государственной программой сбора (заготовки) и переработки вторичного сырья в Республике Беларусь на 2009-1012 годы.





Дата публикования: 2014-10-20; Прочитано: 1237 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...