Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Роль государства в перераспределении дохода



Одним из недостатков рынка является то, что он не гарантирует право на доход всем слоям населения. В связи с этим возникает необходимость вмешательства государства в сферу распределения доходов и формирования системы социального обеспечения нуждающихся.

Первичное (функциональное) распределение доходов в обществе с рыночной экономикой осуществляется на этапе формирования доходов собственников факторов производства. Персональное распределение доходов – результат их перераспределения, осуществляемого государством. Денежные средства (трансферты), поступающие от государства в распоряжение домашних хозяйств, увеличивают величину дохода на члена семьи в зависимости от их численности, а также от соотношения иждивенцев и лиц, имеющих самостоятельные доходы. Объем реальных доходов зависит от параметров инфляционного процесса.

Через перераспределение доходов государство вовлекается в широкомасштабную деятельность по поддержанию благосостояния населения на определенном, достаточно высоком уровне. Основной инструмент перераспределения доходов – государственный бюджет. Система государственного бюджета включает сбор налогов, осуществление трансфертных платежей, формирование механизма социального обеспечения и страхования.

Прямой формой государственного перераспределения доходов является их прогрессивное налогообложение, при котором налоговая ставка увеличивается по мере роста номинального дохода. Тем самым реальное налоговое бремя, а значит, и величина перераспределенного дохода, становится больше для тех субъектов, которые получают более высокие доходы. Вопреки мировой практике, в современной России действует пропорциональная («плоская») ставка подоходного налога с физических лиц.

Осознавая особую социальную значимость перераспределения доходов для обеспечения стабильности общества, государство (правительство) должно избегать крайностей: формирования иждивенческих настроений у малоимущих слоев населения и подрыва у экономически активной его части стимулов к высокодоходной деятельности. Стремление к равенству доходов, якобы воплощающему социальную справедливость, всегда сопровождается падением экономической эффективности.

В странах с развитой рыночной экономикой постепенно сформировалась разветвленная система социальной поддержки населения, на которую уходят значительные средства. Социальные государственные расходы, как правило, составляют от 10 до 30% ВВП. Социальное обеспечение реализуется через разного рода программы, среди которых основными являются программы социального страхования и программы государственной помощи.

Программы социального страхования являются формой социальной защиты населения от различных рисков, связанных с потерей трудоспособности и доходов. Особенность таких программ – их финансирование из специальных внебюджетных фондов, формируемых из целевых взносов работодателей и работников при поддержке государства.

В России система социального страхования состоит из двух частей: первая призвана обеспечить восстановление и сохранение трудоспособности работников, включая проведение оздоровительных мероприятий; вторая гарантирует обеспечение лиц, утративших трудоспособность или не имеющих ее.

Социальное страхование осуществляется в двух формах: обязательной и добровольной. Обязательное социальное страхование – особая разновидность государственных социальных гарантий, обеспечиваемых через целевые внебюджетные (государственные или общественные) фонды. В случае дефицита этих фондов государство оказывает им поддержку из средств госбюджета. Добровольное социальное страхование строится на принципе коллективной самопомощи при отсутствии прямой финансовой поддержки государства.

Использование средств социального страхования осуществляется в форме денежных выплат, финансирования услуг и предоставления льгот. Основными денежными выплатами являются пенсии и пособия. Пенсии представляют собой гарантированную денежную выплату для обеспечения граждан в старости, в случае полной или частичной нетрудоспособности, потери кормильца, а также в связи с достижением установленного стажа работы в определенных сферах трудовой деятельности.

Различают страховые (трудовые) и социальные пенсии. К первым относятся пенсии по возрасту, по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет; вторые выплачиваются нетрудоспособным гражданам, не имеющим права на страховую государственную пенсию. Это право приобретают граждане при наличии определенного трудового стажа и при условии выплаты соответствующими предприятиями и организациями страховых взносов в государственный Пенсионный фонд. Размер пенсий, как правило, соизмеряется с прошлой заработной платой и устанавливается в процентах к ней на общих или льготных основаниях.

Пособия – это гарантированные денежные выплаты при временном перерыве в работе (по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, уходу за ребенком и т.п.), а также для компенсации дополнительных расходов, возникающих в определенных случаях (например, при рождении ребенка).

Особое место среди пособий по социальному страхованию занимает пособие по безработице, которое выплачивается за счет государственных фондов занятости и фондов страхования по безработице. Основное назначение этого пособия – не допустить резкого падения доходов лиц, оказавшихся временно незанятыми.

Финансирование услуг через социальное страхование предусматривает оказание материальной поддержки учреждениям здравоохранения для восстановления трудоспособности граждан и проведения оздоровительно-профилактических мероприятий. Существование льгот связано с получением отдельными группами населения конкретного товара или услуги, которое дает возможность увеличить их потребительские способности.

Назначение программ государственной помощи – обеспечить пособиями тех, кто сам не в состоянии получить существенный доход. Эти программы финансируются большей частью за счет правительственных средств, а их источником служат налоговые поступления. В рамках таких программ предоставляются дополнительные пособия малоимущим, многодетным семьям, осуществляется специальная медицинская помощь и т.д.





Дата публикования: 2014-10-19; Прочитано: 4095 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...