Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Сущность макроэкономического равновесия



Равновесие – универсальное понятие, используемое почти во всех точных и естественных науках. Его применяют при анализе сложных систем, в рамках которых отдельные части взаимосвязаны и взаимодействуют. Экономика также является сложной системой, состоящей из множества разнообразных элементов, находящихся во взаимозависимости и различного рода взаимодействиях, что предполагает наличие определенной согласованности между ними.

В разделе «Микроэкономика» данного курса уже рассматривался механизм установления равновесия: в результате взаимодействия спроса и предложения складывается равновесие на отдельных рынках товаров и услуг, а также на рынках факторов производства. Это приводит к возникновению частичных пропорций в экономике – соответствию элементов в рамках отдельных компонентов экономической системы. Такие ситуации определяются как частичное равновесие в экономике. Основы анализа частичного равновесия заложены в трудах А. Маршалла.

На уровне макроэкономики возникают вопросы: гарантирует ли достижение частичного равновесия, пусть даже на всех товарных и факторных рынках, достижение общего равновесия в масштабе всей хозяйственной системы; будет ли подобное макроэкономическое равновесие единственно возможным; будет ли оно устойчивым?

Макроэкономическое равновесие достижимо в том случае, когда устанавливается пропорциональность и сбалансированность взаимосвязанных экономических процессов и различных параметров экономических систем:

производства и потребления;

совокупного спроса и совокупного предложения;

товарной массы и ее денежного эквивалента;

рынками труда, капитала, потребительских благ и т.д.

Достижение такого соответствия означает установление общих пропорций в экономике. Отсутствие равновесия с этой точки зрения означает, что какие-то сферы экономики не сбалансированы. Нарушение общих пропорций проявляется в таких явлениях, как инфляция, безработица, спад производства, уменьшение объема национального продукта и снижение реальных доходов населения.

Ситуация в экономике постоянно изменяется под воздействием множества разнообразных факторов: технического прогресса, условий производства, спроса и др. Поэтому макроэкономическое равновесие вряд ли можно считать стабильным, оно неизбежно будет нарушаться. Но тогда возникает вопрос: есть ли смысл исследовать это состояние экономики?

Подобного рода анализ, как и создание на его основе моделей идеального и реального макроэкономического равновесия, важен тем, что он является точкой отсчета, исходных параметров для анализа причин нарушения равновесия – типичной экономической ситуации, которая представляет собой некое постоянное колебание вокруг состояния равновесия. Поэтому данная проблема относится к числу центральных в экономической теории.

Современный макроэкономический анализ основан на использовании агрегированных, или совокупных, величин, суммирующих характеристики многих тысяч рынков, составляющих национальную экономику и позволяющих анализировать хозяйственную систему страны как единый рынок. В предыдущих главах рассматривались такие макроэкономические агрегаты, как объем валового внутреннего продукта, суммирующий объемы товаров и услуг, а также уровень цен, объединяющий цены всей совокупности товаров и услуг.

Среди аналогичных агрегированных величин следует назвать совокупный спрос AD (от англ. Aggregate demand) и совокупное предложение AS (от англ. Aggregate supply). Их взаимодействие определяется с помощью модели AD–AS – базовой модели анализа макроэкономического равновесия. С ее помощью можно изучать колебания объема выпуска и уровня цен в экономике в целом, причины и последствия их изменений, выявлять влияние экономической политики государства на ситуацию в национальной экономике.





Дата публикования: 2014-10-19; Прочитано: 1385 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...