Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Роль государства в стабилизации экономики



Государство призвано активно проводить курс стабилизационного регулирования экономики для сокращения уровня безработицы и инфляции при спаде (рецессии) национального производства. В периоды подъема экономики приоритет отдается мерам по стимулированию наиболее перспективных отраслей и предприятий, а также технологических инноваций. Государство поощряет инвестиционную активность и создание новых рабочих мест путем предоставления гарантий и льгот потенциальным инвесторам.

Периодические спады производства являются неотъемлемым признаком рыночной экономики, поэтому одна из важных задач государства – их предотвращение. В случае же спада должны быть предприняты адекватные меры, призванные, во-первых, создать условия для того, чтобы как можно быстрее преодолеть его, и, во-вторых, смягчить его воздействие на жизненный уровень населения. Немаловажное значение имеет также разработка прогнозов сроков наступления рецессии, ее длительности, возможной глубины и т.д.

В современных условиях государство вынуждено разрабатывать и реализовывать стабилизационные (антикризисные) программы, направленные на обеспечение занятости, увеличение совокупных расходов населения и поддержку конкурентноспособности национального производства. Если в периоды подъема экономики их следует ориентировать на увеличение доходов и сокращение расходов, то при спаде – на уменьшение налогов, расширение государственных расходов на инвестиции, общественные работы и т.п., что обеспечивает сохранение рабочих мест и доходов домашних хозяйств.

Среди стабилизационных мер важное место занимают мероприятия долгосрочного характера по поддержанию уровня совокупных расходов, способного сохранить высокую занятость населения, по расширению программ социального обеспечения, образования и здравоохранения. Планирование государственных инвестиций призвано компенсировать колебания объема частных инвестиций.

О значимости стабилизационной функции государства свидетельствует тот факт, что она давно закреплена в законодательстве многих экономически развитых стран мира. Так, в США Закон о занятости (1946 г.) возложил на федеральное правительство правовую ответственность за обеспечение полной занятости, максимального уровня производства и высокой покупательной способности населения, т.е. за сохранение темпов инфляции на низком уровне. В Германии Закон о содействии стабилизации и экономическому росту (1967 г.) обязывает государство сглаживать путем проведения соответствующих мероприятий экономической политики конъюнктурные колебания рынка и тем самым обеспечивать стабильность цен, высокий уровень занятости, постоянный экономический рост.

Таким образом, стабилизационная функция государства заключается в сглаживании волнообразной кривой делового цикла, или цикла рыночной конъюнктуры, посредством стимулирования деловой активности в период спада и сдерживания ее в момент бума, «перегрева» экономики.

Основные понятия

Государственное регулирование экономики, экономические функции государства (правительства), отказы рынка, антимонопольное законодательство, положительные и отрицательные внешние эффекты (экстерналии), частные, внешние и социальные издержки и выгоды, интернализация внешних эффектов, теорема Коуза–Стиглера, корректирующие налоги и субсидии, чистые общественные блага, смешанные общественные блага, спрос на общественное благо, оптимальный объем общественного блага, стабилизационные (антикризисные) программы.





Дата публикования: 2014-10-19; Прочитано: 1745 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...