Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Урок 158



Тема урока: Третье склонение имен существительных. Цели урока: Познакомить с падежными окончаниями существитель­ных 3-го склонения.


Ход урока

I. Организационный момент, сообщение темы и целей ^рока

Тетрадь, рожь, пень, печь.

— Исключите лишнее слово и назовите тему урока. (Лишнее слово «пень». Все остальные слова 3-го склонения. Тема урока «Третье скло­нение имен существительных».)

II. Индивидуальная работа (2 человека)

Просклонять существительные «осень», «вишня». Выделите окончания.

Ш.Чистописание

— Если вы назовете особенность существительных 3-го склонения, то узнаете, какую букву мы будем писать на минутке чистописания. (Буква «ь»)

— Дайте характеристику этой букве.

— Запишите, продолжив закономерность. ьь ь ььь ь

— Запишите 4 существительных 3-го склонения.

Работа над темой

1. Проверка индивидуальной работы.

— Похоже ли склонение существительного «осень» на склонение су­ществительного «вишня».

2. Упр. 469, стр. 95.

3. Упр. 471, 472, стр. 97 (устно).

Учащиеся сравнивают окончания и делают вывод. Вывод читается на странице 97.

V. Физкультминутка

VI. Закрепление и повторение изученного Упр. 474.

VII. Самостоятельная работа

1. Упр. 476, стр. 98.

Вариант I: 1-3 словосочетания; вариант И: 4-6 словосочетания.

2. Упр. 477.

Домашнее задание

Упр. 470, стр. 96; упр. 475, стр. 98.

Итог урока





Дата публикования: 2014-09-01; Прочитано: 449 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2025 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.144 с)...