Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Домашнее задание. Тема урока: Упражнение распознавании склонения имен существи­тельных, стоящих в косвенных падежах



Упр. 294, стр. 18.

Итог урока

Урок 112

Тема урока: Упражнение распознавании склонения имен существи­тельных, стоящих в косвенных падежах.

Цели урока: Учить распознавать тип склонения имен существитель­ных, стоящих в косвенных падежах.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока

II. Проверочная работа

— Запишите имена существительные в три столбика по типу склонения. (Дети записывают слова в три столбика под диктовку.)

Цветник, телефон, дедушка, прогулка, морковь, ковер, деревня, честность, гнездо, метель, тополь, улыбка, щука, радость, мышь, жизнь.

— Дополните в каждую группу по два слова.

III. Работа темой урока

1. Письмо по памяти.

Заколдован невидимкой, Дремлет лес под сказку сна, Словно белою косынкой Подвязалася сосна.

С. Есенин

— Назовите имена существительные. Определите падеж существи­тельных. Склонение какого из существительных определить проще? Почему? (Существительное «лес» второго склонения, «сосна» — перво­го склонения. Эти существительные употреблены в именительном па­дежеf в единственном числе, т. е. в начальной форме.)

— Какой же определить тип склонения у других существительных? Выслушиваются все варианты ответов.

Далее читается вывод на странице 19.

2. Упр. 298, стр. 19. ГУ. Физкультминутка





Дата публикования: 2014-09-01; Прочитано: 619 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...