![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Тема урока: Закрепление изученного по теме «Состав слова». Цели урока: Развивать речь, мышление, умение разбирать слова по составу.
Ход урока
I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока
II. Индивидуальная работа
1. Фонетический разбор слова «дверь».
2. Каждому слову подберите и запишите по два слова с таким же составом.
Огонек, подсказка, ужин.
— Разбери слова по составу.
III. Коллективно-индивидуальная работа
1. Характеристика звуков,
— Дайте характеристику звукам, которые обозначены этими буквами.
ULu Зэ
2. Пальчиковая гимнастика.
3. Письмо букв.
1Иш> / Зэ Н IMwuo Ш Зоя
— Запишите, продолжив закономерность.
4. Письмо по памяти.
На лучинке, в бумажке, В шоколадной рубашке, В руки просится само. Что же это?... (Эскимо.)
— Подчеркните одинаковые по составу слова.
IV. Словарно-орфографическая работа
L Расшифруйте слова (шоссе, экскурсия).
Ш... С... Е, Э... С... У... С...Я
— Расскажите о значении этих слов. Можно использовать «Толковый словарь русского языка» С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведова.
— Составьте предложение с одним из слов (устно).
— Запишите слова в словарик.
V. Работа над темой
1. Коллективно-индивидуальная работа.
— Запишите слова в два столбика:
1) с приставкой под- (подо-);
2) с приставкой по-.
Подотчетный, подорожник, подождать, подоконник, пододеяльник, подобрать, подоить, подогреть, подоходный.
VI. Физкультминутка
VII. Повторение изученного
Самостоятельная работа. Упр. 99, стр. 58.
Дата публикования: 2014-09-01; Прочитано: 350 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!