![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
|
Упр. 88 (2-я часть), стр. 54, упр. 89, стр. 55.
Урок 36
Тема урока: Правописание приставок: за-, на-, на$~.
Цели урока: Развивать навыки грамотного письма, речь, мышление.
Ход урока
I. Организационный момент, сообщение темы, целей урока
II. Проверочная работа
Вариант I
Запишите слова в три группы. Обратите внимание на состав слова. Воз, возник, день, денек, говор, сговор, лет, полет, ком, комок, ход, поход, цвет, цветок, свист, пересвист.
Вариант II
Подберите проверочные слова, выделите корень.
| скворцы — доброта — большой — вожак — давно — |
| краснеет — утопают — догадались — поправляют - холода — |
сказать — колючие —
III. Словарно-орфографическая работа
— Как называется время приема пищи утром, вечером? На доске появляются слова: завтрак, ужин.
— Каких слов не хватает? (Обед, полдник.)
— Используя одну из приставок, образуйте и запишите новые слова. Выделите приставки.
На доске: запере-, по-, при-.
— Какую часть речи вы образовали?(Глагол,)
— Для чего служит приставка?
IV. Работа над темой урока
1. Проверка домашнего задания, упр.88 (2-я часть), стр. 54.
— Какой вывод вы сделали, выполнив домашнее задание? Читается вывод на стр. 54 (внизу)
2. Наблюдение за приставками -за, -на, -над. Упр. 90, стр. 55. Читается вывод на стр. 55 (внизу).
V. Физкультминутка
| родник — |
VI. Повторение изученного
Самостоятельная работа. Упр. 91, стр. 56.
Домашнее задание
Упр. 92, стр. 56.
Итог урока
Дата публикования: 2014-09-01; Прочитано: 417 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!
