Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Взаимосвязь теории коммуникации с другими науками



Теория речевой коммуникации возникла в рамках нового антропоцентрического подхода к изучению языка. Ранее в центр изучения лингвистики ставился язык, существующий отдельно от человека. Теперь в центре внимания – связь языка с человеком, их совместное психологическое и социальное пространство. Новые науки (коммуникативистика, прагмалингвистика, психолингвистика, социолингвистика) еще не до конца разделили предмет своего исследования. Рассмотрим связь коммуникативной лингвистики с другими дисциплинами.

Информатика. Изучает проблемы порождения, восприятия, хранения и переработки информации в системах "человек - машина", "человек - человек". Эта наука в основном связана с языковым обеспечением информационных систем. Коммуникативная лингвистика часто использует понятие информатики: бит, код, избыточнисть, энтропия (недостаточность информации) и др.

Коммуникативистика. Это наука, изучающая средства, функции и движение массовых информационных потоков, которые передаются с помощью вербальных и невербальных средств (наскальные рисунки, ритуальные танцы, компьютерный дизайн, видеодиски, телефаксы) на разных этапах развития цивилизации. ТМК использует методы исследования коммуникативистики: контент-анализ (статистический метод исследования содержания), но изучает естественный язык как средство общения в различных ситуациях.

Прагмалингвистика охватывает круг вопросов, связанных с адресатом (тем, кто слушает) и адресантом (тем, кто говорит), их связях в коммуникации. ТРК охватывает более широкий круг вопросов – внутренние и внешние факторы коммуникации, такие, как языковые и неязыковые средства общения.

Функциональная лингвистика изучает использование языка в различных сферах человеческой речи, но она не учитывает влияние на коммуникацию ситуативных факторов.

Психолингвистика изучает, главным образом, внутренние процессы сознания, а коммуникативная лингвистика – все факторы коммуникации, в том числе внешние.

Социолингвистика изучает влияние на язык социальных факторов, речевое поведение говорящих; но других факторов (духовных, психологических, ситуативных) она не касается.

Направления прикладной лингвистики (риторика, культура речи, реклама, психотерапия) сами требуют использования законов коммуникации.





Дата публикования: 2014-10-19; Прочитано: 5671 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...