Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Тенденции развития современного общения



Во второй половине ХХ века характер общения существенно изменился под влиянием двух факторов: научно-технического прогресса и перснификации личности. Персонификацией И.А. Стернин называет осознание человеком своей неповторимости, непохожести на других людей. Эти процессы имеют как положительные, так и отрицательные последствия. Вот некоторые из них:

1. Расширяются сферы общения. Растёт общение в сфере обслуживания.

2. Время общения с теми, кто интересен, сокращаются из-за затрат времени на транспорт, из-за увеличения времени работы, где доминирует принудительное общение.

3. Увеличивается удельный вес кратких, поверхностных речевых контактов, люди разучиваются говорить развёрнуто.

4. Растёт общение со средствами массовой информации.

5. Люди избегают общаться дома из-за перегрузок в общении на работе с незнакомыми и малознакомыми людьми. В современном городе человек за день встречается с 10 тыс. незнакомых людей, что вызывает усталость.

6. Растёт обезличенное, чисто информационное общение, без налаживания личных, духовных отношений.

8. Компоненты общения: а) адресант, адресат, сообщение, канал коммуникации, информационный шум, фильтры, обратная связь, контекст и ситуация; б) языковые, паралингвистические средства, компоненты других знаковых систем.

Самостоятельная проработка материала





Дата публикования: 2014-10-19; Прочитано: 3800 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...