Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Воспитание и школа в Византии



Византийская империя образовалась в результате распада Римской Империи и просуществовала более тысячи лет, с 395 по 1453 год.

В истории развития просвещения Византии можно выделить несколько этапов:

· IV-IX вв. – период перехода от рабовладельческого строя к становлению монархии.

· IX-XII вв. – период наивысшего подъёма просвещения.

· XIII-XV вв. – период кризиса в просвещении и педагогической мысли Византии.

Эти обстоятельства обусловили ряд особенностей в развитии византийской культуры и просвещения:

· Культура Византии формировалась на разнородной этнической основе, сочетая традиции греков, римлян, народов Закавказья, Малой Азии, Крыма и Балкан.

· Педагогическая мысль следовала одновременно и античным и христианским традициям.

· Византия сочетала традиции римской государственности с традициями эллинского образования. И поэтому, в отличие от большинства средневековых государств, в Византии не было монополии церкви на образование.

· Уровень образованности в Византии до XIV в. превосходил уровень образованности в Западной Европе. Никаких социальных и имущественных ограничений на получение образования не было. Школу посещали все кто хотел и мог учиться.

· Образованные люди имели достаточно высокий социальный статус. Образованность была непременным условием для государственных и церковных деятелей, чиновников. «Образованность – величайшая из добродетелей» (из указа императора).

Важную роль в Византии имело семейное воспитание. Большинство населения обучало своих детей семейному ремеслу, иногда основам грамоты и счёта.

Система образования состояла из 3 ступеней:

1) Элементарная – школы грамоты (2-3 года). Открывались повсеместно с целью элементарного образования населения. Обучали чтению, письму, счёту, церковному пению.

2) Средняя – грамматические школы (церковные и светские, государственные и частные). Обучались дети с 10–12 лет до 16–17 лет. В каждой школе был один учитель (пайдатес или дидаскол), обучение оплачивалось родителями. Учителя объединялись в профессиональные гильдии. Назначение новых учителей происходило с согласия гильдии. Содержание образования формировалось по варианту семи свободных искусств, делилось на 2 «четверицы»: грамматика, риторика, диалектика, поэтика и арифметика, геометрия, астрономия, музыка. Основными методами обучения было состязание школьников, заучивание, пересказ, комментарии, импровизации, дискуссии. Важнейшим источником знаний были книги, которые ученик самостоятельно искал, читал. Знания учеников проверялись в конце недели.

3) Высшие образовательные учреждения имели определённую специализацию – риторика, право, философия, медицина, филология.

Значительную роль в развитии просвещения играли кружки – салоны в домах образованных людей.

Наряду с этими учебными заведениями были отдельные монастырские школы высшего типа, действующие по собственному уставу. Там на основе библейских текстов обучали грамматике и философии.

Византийские идеи в воспитании получили распространение в государствах Западной и Восточной Европы, на Востоке.

Под влиянием антично-византийских идей светского образования в эпоху Возрождения были разработаны гуманистические концепции обучения и воспитания. Византийцы Кирилл и Мефодий создали славянскую письменность, перевели с греческого языка на славянский богословские тексты для школ. «Школы учения книжного», учрежденные князем Владимиром в Киевской Руси тоже унаследовали традиции византийской школы в методах и содержании обучения.

Вопросы и задания для самопроверки:

1. Назовите особенности развития византийской культуры и просвещения.

2. Какие периоды в развитии образования Византийской империи можно выделить?

3. Какие методы обучения применялись в грамматических школах Византии?

4. Роль высших школ Византии в развитии просвщения.

5. Особенности образования в монастырских школах Византии.





Дата публикования: 2014-10-29; Прочитано: 5947 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...