Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Западной Европы и Северной Америки



(середина ХVII — конец ХVIII вв.)

Крупнейшим историческим событием, открывшим эпоху Нового Времени была тридцатилетняя война (1618-1648), начавшаяся в результате противоречий между католиками и протестантами.

В области образования можно выделить следующие тенденции:

· В наибольшей степени вследствие войны пострадали средние школы.

· Укрепились и развивались латинские школы, сохраняя прежние названия: гимназии, коллегии, грамматические школы.

· Наследие античности по-прежнему составляло основу обучения в этих школах. Но изучение латинского языка стало рассматриваться как средство обучения учеников правильному и осмысленному овладению речью, а не простому подражанию.

· В содержании образования стали появляться светские предметы: математика, история, естествознание, астрономия, география. Однако объём знаний по этим предметам полностью зависел от руководителей школ.

· Усилилась тенденция изоляции дворянства от других сословий путём распространения рыцарских академий. Основными предметами обучения в них были языки (фран-цузский, итальянский, испанский, английский), история, история права, мораль и естественное право, логика, математика и механика, рыцарское искусство (верховая езда, фехтование, танцы, игра в мяч и т. д.).

· Именно в годы Тридцатилетней войны зародились многие плодотворные идеи по усовершенствованию народной школы (идея всеобщего обучения на родном языке, упорядочение процесса обучения, создание учебников для детей и дидактических пособий для учителей).

Одним из основоположников педагогики Нового времени в Германии был Вольфганг Ратке (1571-1635гг.). Он изложил свои замыслы по реформированию школы в работах «Всеобщее обучение по способу Ратихия», «Франкфуртский мемориал». Выдвинул следующие идеи:

- школа родного языка как основа всей школьной системы;

- введение в содержание образования реальных знаний;

- введение новых методов и принципов обучения;

- реформирование организационных основ школы.

В дальнейшем эти идеи получили развитие и обобщение в работах великого чешского педагога Яна Амоса Коменского (1592-1670). В «Великой дидактик» он научно описал и обосновал принцип природосообразности воспитания, исходя из единства природы и человека – части природы. Это и было признанием природного равенства людей и равенства их прав на образование. Он считал необходимым привести педагогические законы в соответствие с законами природы, так как человек – часть природы, и в своем развитии он подчиняется всеобщим законам, действующих в мире животных и в мире растений. Выдвигая идею всеобщего обучения, он обосновал возрастную периодизацию и связал ее с периодами обучения в школе:

- до шести лет – материнская школа;

- с шести до двенадцати – школа родного языка;

- с двенадцати до восемнадцати – латинская школа;

- с восемнадцати до двадцати четырех – академия.

Он определил также цели и содержание обучения в каждой из этих школ. Принцип природосообразности был положен им в основу обучения и воспитания детей. Его главные дидактические идеи нашли отражение в принципах наглядности, сознательности, систематичности, последовательности, посильности обучения и прочности усвоения знаний.

В работе «Законы хорошо организованной школы» он рассматривал вопросы:

- о цели школы: «готовить людей мудрых умом, обладающих плавной речью, способных в работе, воспитанных в нравах, с благочестивыми сердцами»;

- о месте для занятий (оформление класса);

- о правилах организации учебной работы в классно-урочной системе обучения;

- о методах обучения;

- о каникулах, отдыхе, театральных представлениях в школе;

- о принципах обучения – «законы для родителей», «законы для учеников», «законы для учителей».

В начале ХVIII века в странах Западной Европы инициатива открытия школ постепенно переходит от церкви к государству. Начальные школы стали открываться не только для мальчиков, но и для девочек. Хотя объективно эти школы отличались низким образовательным уровнем, нищетой и неустроенностью посещение начальной школы было гражданской обязанностью. Основными учебными книгами в этих школах остаются «Катехизис», «Псалтырь», «Сборник церковных песнопений».

Между тем, процесс развития промышленности, капиталистических форм ведения хозяйства и рыночных отношений оказывал существенное влияние на образование, поставил задачи освоения реальных знаний и их практического применения. Формализм и схоластика стали тормозом развития естественно-научных знаний и культуры. Это стало причиной возникновения общественно-культурного движения Просвещения, направленного на:

- преодоление традиций сословного образования;

- признание свободы и равенства людей в образовании;

- обучение на родном языке;

- реально-практическую направленность обучения;

- обновление методов преподавания.

Во Франции в монастыре Пор-Рояль зародилось движение янсенитов против иезуитского воспитания, в Германии - движение за обновление школы возглавили пиетисты. Во второй половине ХVIII века это движение утратило своё значение в связи с зарождением новых движений - филантропизма и неогуманизма.

В Англии в конце ХVII — начале ХVIII вв. сложившиеся традиции в образовании также тормозили развитие науки и культуры. Это вызвало начало общественного движения Просвещения. Многие педагоги и общественные деятели стали выдвигать проекты реформирования школы. Р. Бойль (химик, физик) принял участие в создании учебных заведений нового типа, основной задачей которых было обучение учащихся практическим знаниям и умениям.

Проект Джона Беллерса (английский экономист) предусматривал открытие образовательных учреждений, совмещающих промышленные предприятия и школу трудового воспитания. Его проект скоро был забыт, но вновь реализован в начале ХIХ века Робертом Оуэном.

Церковь стремилась контролировать процесс образования. Открывая приходские школы для бедных, церковные общества больше заботились о дешевизне этих учреждений, нежели об уровне образования в них. Вторая половина XVIII в. В Англии примечательна значительным ростом числа начальных школ при острой нехватке учителей, что стало основным фактором возникновения «школ взаимообучения». Методику взаимообучения разработали Эндрю Белл и Джозеф Ланкастер. Она получила название Белл-Ланкастерской системы обучения, но оказалась неэффективной, так как знания, получаемые учениками, были крайне схематичны и недостаточны для получения образования.

Джон Локк в работах «Опыт о человеческом разумении», «Мысли о воспитании» обосновал концепцию образования джентльмена, делового человека нового общества. Он считал, что образование джентльмена должно идти по реальной программе, включающей естественно-научные дисциплины, историю, право, этику, стенографию, бухгалтерию, географию, мораль и философию. Образование Дж. Локк рассматривал как средство развития важнейших гражданских и нравственных качеств личности.

Критика Локком учения о «врожденных идеях» и разработанная в связи с этим концепция опытного происхождения человеческого знания составили основу его теории познания и системы педагогических идей.

Середина ХVIII века во Франции также отмечена началом мощного общественного движения Просвещения. Главная идея движения — обоснование перестройки общества и реализация естественных природных прав человека путём просвещения народа. Ж-Ж.Руссо, К.А.Гельвеций, Д.Дидро и др. выдвигали идеи общественного воспитания, всеобщего бесплатного обучения, бессословной школы и светского характера обучения. Гельвеций считал, что умственные способности развиваются под влиянием внешней среды и воспитания, и, поэтому, для того, чтобы каждый стал талантливым и добродетельным, необходимо совершенствовать науку и воспитание.

Ж-Ж.Руссо в работе «Эмиль, или О воспитании» обосновал концепцию естественного воспитания. Он считал, что главная задача воспитания состоит в выявлении и развитии у ребенка дарований, заложенных природой. Воспитание содействует развитию, если оно природосообразно и естественно.

Ж.-Ж. Руссо считал, что в обучении важно не приспосабливать знания к уровню ученика, а соотносить их с его интересами и опытом. Воспитатель должен сопровождать ребенка во всех его испытаниях и переживаниях, направлять его формирование, способствовать его естественному росту, создавать условия для его развития, но никогда не навязывать ему своей воли.

Высказывание Ж-Ж.Руссо о том, что свобода — одно из естественных прав человека и его педагогические идеи были положены в основу концепции свободного воспитания, распространённой в конце ХIX — начале ХХ вв.

Великая Французская революция (1789-1794 гг.) была воспринята в общественных и политических кругах как начало новой эры и обусловила необходимость перемен в области образования и культуры. В законодательные органы Франции был представлен ряд проектов реформирования народного образования.

В плане Кондорсе содержался проект создания независимой от любого политического давления системы образования, контролируемой собранием народных представителей. Выдвинуто требование представить всем гражданам равные возможности получения образования в бесплатных государственных светских школах.

План Лепелетье предполагал установление национального республиканского воспитания, доступного для всех. Позже поступили проекты Карно, Фаллу и др. Большинство из них не было приняты Законодательным собранием в целом, но оставили значительный след в образовании Франции:

- конституция 1793 года провозгласила право граждан на образование среди других прав;

- позиции церкви в образовании были серьёзно ослаблены;

- были заложены основы единой национальной системы образования и её централизованного руководства.

В Северных Штатах Америки, где проживали колонисты из Англии, Голландии, Испании, Германии, в формировании системы образования самой влиятельной оказалась английская школа.

Результатом просветительской деятельности общин-колонистов стали воспитательные учреждения для маленьких детей, приходские школы, грамматические школы, благотворительные учреждения. Но необходимо отметить, что качество обучения в этих учебных заведениях не всегда соответствовало требованиям общества.

В XVIII в. большой популярностью стали пользоваться школы практической ориентации, в программу которых входило счетоводство, оформление деловой документации и торговых операций. Грамматические школы осуществляли подготовку учащихся к поступлению в колледж. Был открыт Гарвадский колледж. Программа обучения в нем соответствовала европейским образцам и включала предметы естественно-научного цикла, латинский и греческий языки, логику и философию. Выпускники могли продолжить обучение в европейских университетах. А позже сам Гарвардский колледж приобрел статус университета.

Идеи европейского просвещения дошли и до Америки. Сильнейшее влияние на американское общественное просветительское движение оказали идеи Дж.Локка и А.Шефтсбери о том, что человек по природе добр и неиспорчен, всё зло проистекает от необразованности. Поэтому американские просветители считали, что все прогрессивные общественные преобразования открывают путь к просвещению народа.

Одним из самых ярких представителей американского Просвещения был Бенджамин Франклин (1706-1790) — крупный учёный с мировым именем в области естествознания, экономики, философии, литературы, государственный деятель. Он был основателем образовательных учреждений и библиотек, издателем газеты. По его проекту в 1751 году в Филадельфии была открыта академия, состоящая из трёх школ:

• Латинская (классическое образование),

• Английская грамматическая (филологическое образование),

• Математическая (естественно-научное образование).

Это были частные, платные школы для мальчиков и девочек, в которых они могли выбирать интересующий их тип образования. Школы такого типа стали быстро распространяться по всей Америке. Выпускники этих школ могли работать учителями в начальных школах.

Президент Томас Джефферсон (1743-1826) предложил проект закона о всеобщем распространении знаний, в котором высказался против практики обучения молодого поколения американцев в Европе, за всеобщую бесплатную обязательную школу и представил модель трёхступенчатой школы.

Американский философ Томас Пейн (1737-1809) идее европейских просветителей об установлении «царства разума и свободы» путём распространения знаний и воспитания противопоставил идею о том, что социальные преобразования создают условия для равноправного, свободного образования и воспитания.

К концу ХVIII века в Америке установилась бесплатная общеобразовательная школа (9 или 12 лет обучения), в составе которой были:

- Начальная школа (3 года). Изучали чтение, письмо, арифметику, пение, труд;

- Средняя школа (6 лет). Изучали грамматику, литературу, язык, естествознание, историю, географию.

- Старшая школа (3 года). Изучали геометрию, химию, всеобщая историю, риторику и др. эта школа готовила к поступлению в высшую школу.

Вопросы и задания для самопроверки:

1. Назовите тенденции в области образования в странах Западной Европы в новое время.

2. Назовите педагогические идеи В. Ратке.

3. Перечислите факторы и тенденции развития образования в эпоху Просвещения.

4. Педагогическая концепция Я. А. Коменского. Суть принципа природосообразности воспитания.

5. Особенности развития школы в Англии в эпоху Просвещения.

6. Педагогические идеи Д. Локка об обучении и воспитании джентльмена. Теория «чистой доски».

7. Проанализируйте сущность теории естественного воспитания Ж. Ж. Руссо. Возрастная периодизация Ж. Ж. Руссо.

8. Охарактеризуйте образовательные проекты эпохи Французской революции (1789т – 1794 гг.).

9. Особенности развития школы в Северных Штатах Америки (XVII – XVIII вв.).

10. Назовите школы в составе Академии по проекту Б. Франклина.





Дата публикования: 2014-10-29; Прочитано: 931 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.01 с)...