Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Воспитание у восточных славян



Союз восточных славян складывается в VI-IX вв. в среднем Приднепровье. В IX в. на его основе возникло Древнерусское государство со столицей – Киев.

При общинно-родовом строе воспитание у восточных славян имело общественный характер и осуществлялось путём приобщения детей к труду и участию в языческих и культовых действиях, совершая которые, старшие передавали детям умения, необходимые на охоте, рыбной ловле, в земледелии. Позже в общине выделяются социальные страты (жрецы, знать, дружинники, ремесленники, земледельцы) и община распадается на семьи. Это приводит к усилению имущественных и сословных различий, что в последствие отражается на воспитании. Из равного и общественного воспитание превращается в семейно-сословное. До четырёхлетнего возраста дети воспитываются в семье под опекой матери. С 4 лет дети ремесленников и крестьян приучались к посильному труду по дому. А с 12 лет они овладевали семейным ремеслом.

Дети дружинников учились ратному искусству. А с 12 лет жили в особых домах – гридницах, где их обучали военному делу. Детей знати готовили к руководству общиной. Детей жрецов обучали пиктографическому письму и культовым знаниям.

Несмотря на эти социальные различия, в воспитании у древних славян была общая цель воспитания, направленная на сохранение целостности общины. Поэтому всем детям прививали умения подчиняться отцу в семье, главе рода, главе общины. Воспитывали ответственность за соблюдение общих интересов, жертвенность во имя сохранения жизни сородичей. Особенно это касалось детей знати. Их часто с семи-восьми лет отдавали на воспитание в другую семью. Этот обычай назывался «кормильством» или «кумовством» и служил поддержанию целостности общины.

Воспитательным идеалом были честные, отважные и добрые герои былин. Главными нормами воспитания были обычаи, традиции и языческие обряды. Согласно языческим представлениям о природе славяне верили в заклинания, заговоры, магию. Особую роль в воспитании играли поговорки, пословицы, песни, народные приметы, в которых содержались знания о природных явлениях и использовании их в быту.

Вопросы и задания для самопроверки:

1. Назовите особенности воспитания детей различных социальных страт у восточных славян VI – IX вв.

2. В чем суть обычая «кумовства»?

3. Проанализируйте идеал воспитания у восточных славян.

4. Какова роль поговорок, пословиц, заклинаний и заговоров, народных песен и примет в воспитании у восточных славян?





Дата публикования: 2014-10-29; Прочитано: 1586 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...