Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Воспитание и школа в античном мире



Развитие воспитания и зарождения педагогической мысли в Древней Греции отмечено в VI-IV вв. до н.э. и связано с культурой городов – полисов. С одной стороны, в условиях эпохи рабовладения воспитание продолжает развиваться под влиянием древней культуры на основе семейных отношений, с другой стороны, образование занимает особое место в обществе и государство берет на себя обязанность обучения детей свободных граждан. Таким образом, формируется два типа воспитания:

· семейное воспитание (для неимущих и рабов);

· государственно-общественное воспитание (для свободных граждан и аристократии).

Яркими примерами воспитательных систем этого периода являются афинская и спартанская системы воспитания, отличающиеся в значительной степени по географическим, демографическим, социальным и экономическим условиям.

В Спарте воспитание и жизнь свободных граждан-«спартиатов» полностью контролировалось государством. Человек с момента рождения принадлежал государству и даже в зрелом возрасте, женившись, спартанец не принадлежал себе и семье.

Необходимость постоянно поддерживать господство небольшой группы спартиатов (свободных граждан) над массой подчиненных периэков (ремесленников) и покоренных илотов (рабов), привело к созданию военного государства со своей системой воспитания.

Цели воспитания:

· подготовка воина умеющего воевать и побеждать;

· воспитание физической выносливости и послушания старшим и государству;

· воспитание беззаветной преданности своему гражданскому долгу.

Этапы:

· в момент рождения – осмотр старейшинами на предмет здоровья;

· до 7 лет – семейное воспитание, закаливание;

· с 7 лет – воспитание в агелах (отрядах для мальчиков) под присмотром старших детей и взрослых. Физическая подготовка, закаливание, приучение к послушанию, лаконичность речи, знакомство с грамотой. В 14 лет – публичные испытания: гимнастические (военные упражнения и физическая подготовка), мусические (пение, игра на музыкальных инструментах);

· с 15 до 20 лет – военные отряды. Дальнейшее ужесточение условий жизни, воспитание выносливого, немногословного, без вредных привычек, воина.

· с 20 до 30 лет – переходный период к полноправному члену спартанской общины.

Воспитание девушек состояло из общеобразовательной подготовки, военных и физических упражнений, навыков домоводства, ухода за детьми и ранеными.

В Афинах воспитание осуществлялось в зависимости от принадлежности к социальной группе. Для свободных граждан Афин реализовывался идеал всесторонне развитого человека, сочетающего умственное, нравственное и физическое развитие. Дети ремесленников обучались навыкам ремесла в семье. Дети рабов с раннего возраста приучались к труду.

До 7 лет дети свободных граждан воспитывались в семье. Цель: физическое развитие, формирование нравственных установок, развитие чувства красоты.

После 7 лет девочки оставались в женской половине дома (гинекее), обучались элементам чтения, письма, музыке, ведению домашнего хозяйства. Мальчики после 7 лет обучались в частных и общественных учебных заведениях.

· начальное образование они получали в мусических и гимнастических школах (частные, платные);

· 7-16 лет – школа грамматиста (основы грамоты)

школа кифариста (музыкальное образование);

· 12-16 лет – палестра (гимнастическая школа);

· 16-18 лет – гимнасии: Академия, Ликей, Киносарг (государственные учебные заведения для наиболее состоятельных граждан). Цель: углубление знаний по философии, политике, поэзии, ораторскому искусству и дальнейшее физическое совершенствование;

· 18-20 лет – эфебия (школа всадников). Изучались законы, политические науки, военное дело.

После распада империи Александра Македонского (III – I вв. до н.э.) традиции греческого воспитания распространились по Средиземноморью, Причерноморью, на Кавказе, в Средней Азии, Индии. В самой Греции тоже происходят перемены: выросло число гимнасий, эфебия утратила свой военный характер и стала высшим учебным заведением. Были созданы новые философские школы в Афинах, появились новые научные центры в Александрии, Пергаме, Антиохи, Апамее, Родосе. Открыты библиотеки, появились учебные пособия по всем областям знания.

Древнегреческая цивилизация оставила миру целую плеяду замечательных философов, которые высказали идеи о воспитании.

Сократ (470 – 399 гг. до н.э.):

- целью жизни каждого человека считал нравственное самосовершенствование, познание самого себя;

- предназначение учителя – помочь «саморождению» истины в сознании ученика;

- метод «сократической беседы».

Платон (428 – 347 гг. до н.э.):

- дал теоретическое обоснование афинской модели воспитания, соединив достоинства спартанского и афинского опыта;

- высказал мысль об обязательном образовательном минимуме (три года);

- идея общественного воспитания;

- применение игры в дошкольном воспитании;

- воспитание через положительный пример.

Аристотель (384 – 322 гг. до н.э.):

- движущими силами развития личности считал природные задатки, разум и навыки;

- обосновал первую возрастную периодизацию, состоящую из трех периодов по семь лет;

- в Академии, затем в Ликее преподавал риторику и логику;

- вместе с Платоном теоретически обосновал модель афинской школы как государственной системы воспитания.

Вопросы и задания для самопроверки:

1. Проанализируйте и сравните географические, экономические, демографические и социокультурные факторы развития воспитания в Спарте и Афинах.

2. Обоснуйте цели и воспитательные идеалы в этих государствах Древней Греции. Назовите методы и особенности воспитания.

3. Проанализируйте педагогические взгляды философов Античности.





Дата публикования: 2014-10-29; Прочитано: 4075 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...