Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Экономические потребности



Под экономическими потребностями обычно понимается не­достаток (нужда) в чем-либо объективно необходимом для под­держания жизнедеятельности и развития личности (индивида), со­циальной группы, фирмы, общества. Человеческие потребности безграничны, многообразны, непостоянны.

По мнению ученых-экономистов России, экономические по­требности можно условно разделить на три группы:

материальные (физиологические) — потребности первой не­обходимости (в пище, одежде, жилье, здоровье); предметы рос­коши (духи, яхта, самолет и т.д.);

духовные (интеллектуальные — образование, искусство);

социальные (потребности в труде, участие в управлении и др.).

Американский ученый-экономист А. Маслоу разработал иерар­хию потребностей в соответствии с которой они разделены на пять групп (рис. 2).

1. Физиологические потребности, удовлетворение которых необходимо для выживания. Они включают потребности в пище, одежде, жилье, воде, отдыхе и др.

2. Потребности в безопасности и защищенности включают потребности в защите от физических и психологических опасно­стей со стороны окружающего мира.

3. Социальные потребности —это понятие, включающее чув­ство принадлежности к чему-либо или кому-либо, привязанности и поддержки.

4. Потребности в уважении включают в себя потребности в самоуважении, компетентности, признании.

5. Потребности в самовыражении — потребности в реализа­ции своих потенциальных возможностей и росте как личности.

В экономике потребности выступают внутренним побудите­лем активной хозяйственной деятельности. Структура и объем по­требностей непосредственно влияют на формирование структуры и масштабов экономики.

Человеческие потребности многообразны, рост их безграни­чен, что определяет суть закона повышения потребностей.

Экономические потребности — та часть человеческих нужд, для удовлетворения которых необходимо производство, расшире­ние, обмен и потребление материальных благ и услуг. Они активно влияют на производство и быстро изменяются в количественном и качественном отношении.





Дата публикования: 2014-10-18; Прочитано: 816 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...