Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Функции рынка. Мировой и национальный опыт показывает, что рынок оказы­вает большое влияние на все стороны жизни общества



Мировой и национальный опыт показывает, что рынок оказы­вает большое влияние на все стороны жизни общества. Сущность рынка находит свое выражение в его экономических функциях.

Посредническая функция. Рынок соединяется в единую систе­му экономически обособленных товаропроизводителей и потре­бителей. Экономически обособленные производители в условиях глубокого общественного разделения труда должны найти друг друга и обменяться результатами свой деятельности. Без рынка практически невозможно определить, насколько взаимовыгод­ной является та или иная технологическая и экономическая взаи­мосвязь между конкретными участниками общественного произ­водства:

Регулирующая функция. Самая важная функция связана с воз­действием рынка на все сферы экономики и прежде всего на произ­водство. Рынок дает ответ на вопросы: что? как? для кого произво­дить? Рынок немыслим без конкуренции.

Ценообразующая функция. В результате взаимодействия произ­водителей и потребителей, спроса и предложения на товары и услу­ги на рынке формируется цена. Она отражает полезность товара и издержки на его производство.

Информационная функция. Через постоянно меняющиеся цены, процентные ставки на кредит рынок дает участникам произ­водства объективную информацию о количестве, ассортименте и качестве товаров и услуг, которые поставляются на рынок.

Санирующая функция. С помощью конкуренции рынок очи­щает общественное производство от экономически неустойчи­вых, хозяйственно нежизнеспособных единиц и, напротив, дает «зеленый свет» более предприимчивым и эффективным.





Дата публикования: 2014-10-18; Прочитано: 931 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...