Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Тема 1. Потребности, ресурсы. Экономический выбор



. Термин «экономика» происходит от греческого – искусство ведения домашнего хозяйства. Однако в современном языке оно более многозначно и имеет несколько значений. Во-первых, экономика – это совокупность общественных отношений, связанных с производством, распределением и обменом всех материальных благ в обществе. По характеру этих отношений, формам собственности, принципам ведения хозяйства различают, например, экономику рабовладельческую, капиталистическую, социалистическую, рыночную или плановую. Во-вторых, экономика – это та или иная производственная система, хозяйство отдельного города, региона, страны. И в-третьих, экономика – это научная дисциплина, изучающая какую-либо область хозяйственной жизни общества.

Экономика служит общетеоретической и методологической базой для всех экономических наук. Поскольку разрабатывает основные понятия, определения, термины, а так же общие направления и методы научных исследований. У любой науки существует свой предмет и своя главная тема исследования. В основе исследования экономики лежит хозяйственная, производственная жизнь общества, экономические связи и отношения между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления благ. А конкретнее, это вопросы, как производить? Что производить? В каких количествах и для кого производить? Человеческие потребности не ограничены. Ни одно общество не может произвести все что хотелось бы всем его участникам. Проблема состоит в том, что все ресурсы из которых производятся блага ограниченны. То есть все ресурсы в том числе и время носят альтернативный характер. Обществу в целом и конкретно каждому индивидууму всегда приходится делать выбор между альтернативным использование имеющихся в их распоряжении ресурсов. Методы решения этой проблемы, так же составляют предмет экономики. Следовательно, можно сделать вывод, что экономика – наука об управлении редкими ресурсами, наука изучающая поведение и отношения людей в условиях ограниченности средств, ресурсов, стремящихся удовлетворить свои многочисленные потребности.

Любое общество независимо от того, насколько оно богато или бедно, вынуждено делать выбор между образованием и рестора­нами, здравоохранением и яхтами и т.д. Это означает, что каждое общество должно уметь определять, какие товары производятся, как и для кого они производятся. Эти три вопроса организации экономики являются решающими во все времена развития челове­ческого общества (рис. 1).

Рис. 1. Основные экономические проблемы общества

Рассмотрим эти вопросы подробнее.





Дата публикования: 2014-10-18; Прочитано: 741 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...