Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Подшипники скольжения. Подшипники, работающие по принципу трения скольжения, называ­ются подшипниками скольжения



Подшипники, работающие по принципу трения скольжения, называ­ются подшипниками скольжения.

Простейшим подшипником скольжения является отверстие, расто­ченное непосредственно в корпусе машины, в которое обычно вставляют втулку (вкладыш) из антифрикционного материала.

Достоинства подшипников скольжения: малые габариты в ра­диальном направлении, хорошая восприимчивость ударных и вибрацион­ных нагрузок, возможность применения при очень высоких частотах вращения вала и в прецизионных машинах, большая долговечность в ус­ловиях жидкостного трения, возможность использования при работе в воде или агрессивной среде.

Недостатки подшипников скольжения: большие габариты в осевом направлении, значительный расход смазочного материала и необходимость систематического наблюдения за процессом смазывания, не­обходимость применения дорогостоящих и дефицитных антифрикцион­ных материалов для вкладышей.

Вышеперечисленные достоинства и недостатки определяют приме­нение подшипников скольжения, например в молотах, поршневых маши­нах, турбинах, центрифугах, координатно-расточных станках, для валов очень больших диаметров, а также для валов тихоходных машин. КПД подшипников скольжения ц = 0,95...0,99.

Существует очень много конструкций подшипников скольжения, ко­торые подразделяются на два вида: неразъемные и разъем­ные. Неразъемный под­шипник (рис. 13.1) состоит из корпуса и втулки, которая может быть неподвижно за­креплена в корпусе подшип­ника или свободно заложена в него («плавающая втулка»).

Рисунок 13.1 - Неразъемный под­шипник

Неразъемные подшипники используют главным образом, в тихоходных машинах, приборах и т. д. Их основное преимущество — простота конструкции и низкая стоимость. Если корпус подшипника выполнен в виде фланца с опорной плоскостью, нормальной к оси вала, то такой подшипник называют фланцевым.

Разъемный подшипник (рис. 13.2) состоит из основания и крышки корпуса, разъемного вкладыша, смазочного устройства и болто­вого или шпилечного соединения основания с крышкой. Износ вклады шей в процессе работы компенсируется поджатием крышки к основанию. Разъемные подшипники значительно облегчают сборку и являются незаменимыми для конструкций с коленчатыми валами. Разъемные подшип­ники широко применяются в общем и особенно тяжелом машиностроении.

Рисунок 13.2 - Разъемный подшипник

На рис. 13.3 изображен самоустанавливающийся подшип­ник скольжения, у которого сопряженные поверхности вкладыша и корпуса

Рисунок 13.3 - Самоустанавливающийся подшип­ник скольжения

Выполнены по сфере радиуса R. Сферическая поверхность позволяет вкладышу самоустанавливаться, компенсируя неточности монтажа и деформации вала, обеспечивая тем самым равномерное распреде­ление нагрузки но длине вкладыша. Такие подшипники применя­ются при большой длине цапф.

Существует сег­ментный подшипник с качаю­щимися вкладышами. Такие подшипники хорошо центрируют вал и обеспечивают стабильную работу подшипниковых узлов, поэтому их применяют для быстроходных валов, особенно при опасности возникновения вибраций.

На рис. 13.4 показан упорный подшипник скольжения (подпят­ник), предназначенный в основном для восприятия осевых нагрузок.

Корпуса подшипников обычно изготовляются из чугуна.

Рисунок 13.4 - Упорный подшипник скольжения

Вкладыши изготовляют из подшипниковых материалов, которые должны иметь малый коэффициент трения скольжения по стальной поверхности вала, обеспечивать малый износ трущихся поверхностей и выдерживать достаточные удельные давления. Подшипниковые материалы бывают металлические (баббиты, бронзы, антифрикционные чугуны, по­ристые спекаемые материалы), неметаллические (текстолит, древесно-слоистые пластики и др.), комбинированные (пористые металлы, пропитанные пластмассой; пластмассы с наполнителем из ме­талла или графита; слоистые материалы типа металл—пластмасса).

Втулки подшипников скольжения (металлические, биметаллические
и из спекаемых материалов) стандартизованы.Стандартизованы также корпуса неразъемных подшипников сколь­жения и корпуса и вкладыши разъемных подшипников скольжения с дву­мя крепежными отверстиями.





Дата публикования: 2014-10-29; Прочитано: 2945 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...