Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

ЗАДАЧА №2



Больной П., 42 лет, поступил в хирургическое отделение с жалобами на слабость, головокружение. Из анамнеза: длительно страдает язвенной болезнью желудка. Больной отметил, что последние 2 дня боли у него стали менее интенсивными, появилась нарастающая слабость, головокружение. Сегодня утром при подъеме с постели на несколько секунд потерял сознание. Состояние больного тяжелое. Пониженного питания. Кожа и слизистые бледные. Пульс 100 уд. в 1 мин, слабого наполнения. АД 90/60 мм.рт.ст. Тоны сердца ритмичны, приглушены. В легких – дыхание везикулярное. Язык суховат, обложен. Живот симметричен, мягкий, незначительно болезненный в эпигастрии. Симптомов раздражения брюшины нет. Печень и селезенка не увеличены. Симптом Пастернацкого отрицательный. Мочеиспускание свободное, безболезненное. Стула не было.

Per rectum: на перчатке черный жидкий кал.

Анализ крови: Эр. - 2,9 *1012/л; Нв - 95 г/л; лейкоциты - 5,7 *109/л;

э. – 1%, п/я – 4%, с/я – 68%, лимф. – 23%, мон. – 2%, СОЭ - 10 мм/ч.

Биохимия крови: Глюкоза крови - 3,8 ммоль/л, мочевина – 4,6 ммоль/л

Анализ мочи: без особенностей.

ВОПРОСЫ:

1. Каков Ваш предварительный диагноз?

2. Ваша диагностическая программа?

3. Проведите дифференциальную диагностику.

4. Установите клинический диагноз (основной, осложнения, сопутствующий).

5. Какой будет Ваша лечебная тактика?





Дата публикования: 2014-10-17; Прочитано: 490 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...