Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Занятие 3. Цель. Закрепить представление детей об образовании чисел от 1 до 5; способствовать развитию



Цель. Закрепить представление детей об образовании чисел от 1 до 5; способствовать развитию. понимания связей между числами в прямом и обратном порядке (2 больше 1, 1 меньше 2 и т. д.); продолжать закреплять навыки счета и отсчета предметов в пределах 5; упражнять в счете предметов на ощупь; закрепить умение устанавливать соотношения между 5 предметами по высоте; употреблять слова: самый высокий (самый низкий), выше, еще выше, ниже, пониже, повыше.

Ход занятия. 1-я часть. Педагог сообщает детям, что сейчас все вместе будут строить лесенку из кирпичиков. Он вызывает ребенка и просит его принести 1 кирпичик. Это нижняя ступенька лесенки. Поочередно вызывает еще 4 ребят. Каждым раз выясняют, сколько кирпичиков надо принести, чтобы следующая ступенька получилась выше. Дети приносят нужное

количество кирпичиков, ставят их один на другой и поясняют, что сделали, сколько кирпичиков принесли. Каждый раз сравнивают высоту новой и предшествующей ступенек. Когда лесенка построена, определяют, сколько кирпичиков пошло на каждую ступеньку. Дети все вместе (или те, которых воспитатель вызывает) считают кирпичики. Сравнивают количество кирпичиков, которое пошло на соседние ступеньки. Когда лесенка готова, становится ясно, какая ступенька выше, какая ниже. Сравнивают числа 1 и 2, 2 и 3 и т. д.

Воспитатель переходит к сравнению высоты ступенек, просит детей показать самую высокую, самую низкую ступеньки. Приглашает ребят вместе с зайчиком подняться по лесенке вверх и опуститься вниз, называя высоту каждой ступеньки: «Самая низкая, выше, выше, еще выше, самая высокая, ниже, пониже, еще ниже, самая низкая. Сколько всего ступенек?» Затем поручает ребенку принести столько зайчиков, сколько ступенек у лесенки; поставить по 1 игрушке на каждую ступеньку. Дети сравнивают числа зайчиков и ступенек

2-я часть (игровое упражнение «Пошли, вошли, пошли...»!). Воспитатель предлагает всем встать в круг, руки спрятать за спину. В руки каждого ребенка вкладывает карточку. На карточках нашиты пуговицы в количестве от 2 до 5 шт. Дети считают пуговицы, держа руки за спиной. 1-Та слова: У кого одна пуговица? У кого две пуговицы?» - дети показывают карточку с соответствующим числом пуговиц.

Далее воспитатель объясняет правила игры «Когда я скажу: «Пошли, пошли, пошли...» - вы будете держать карточки перед собой пуговицами вниз, чтобы их не было видно, и передавать карточки друг другу по кругу налево или направо, как я скажу. Когда я скажу «Стоп!», карточку, которая у вас останется, вы спрядете за спину и сосчитаете на ощупь, сколько пуговиц па вашей карточке. Подсматривать нельзя!»

Педагог становится с детьми в круг и говорит: «Налево пошли, пошли, пошли...» Ребенок, стоящий от воспитателя справа, передает ему карточку, сам получает карточку от соседа справа и т. д. Карточки постепенно передаются по кругу. На сигнал «Стоп!» дети прекращают передачу карточек, прячут руки с карточкой за спину, считают пуговицы на ощупь. «У кого 2 пуговицы? У кого 3 пуговицы?» - спрашивает воспитатель. Дети показывают карточки. Числа могут называться как по порядку, так и вразбивку. Игру повторяют 2-3 раза.





Дата публикования: 2015-03-26; Прочитано: 433 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...