Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | ||
|
1. Насколько глубоко разбирается будущий учитель в особенностях изучаемого на уроке текста: в природе данного литературного материала (научно-познавательный текст или художественное произведение), в его жанровой специфике, в особенностях композиции, в языковой организации текста. В какой мере специфика данного текста соответствует избранным на уроке приемам первоначального чтения, системе вопросов учителя, видам пересказов и творческих заданий, характеру подготовительной работы.
2. Как организуется на уроке многочтение: стимулирование интереса к перечитыванию текста, выборочное чтение, выразительное чтение отдельных отрывков и всего текста, чтение по ролям, самостоятельное чтение. Насколько каждый из этих видов чтения мотивирован самой логикой анализа данного текста.
3. Продумана ли система вопросов и заданий при анализе художественного текста: в какой мере эти вопросы помогают детям понять фактическое содержание произведений, вскрыть подтекст, И понять идейный смысл, оценить художественные достоинства.
4. В какой мере на уроке анализируется читательский опыт учащихся, используются наблюдения детей за окружающей действительностью, природой родного края; как расширяются и углубляются знания детей, уточняются их представления по темам, предусмотренным программой и учебными книгами по чтению.
5. Умеет ли будущий учитель работать с иллюстрациями учебника: владеет ли методикой работы с иллюстрацией на этапе подготовки к восприятию текста, в процессе анализа литературного материала, при обобщении знаний учащихся; как использует иллюстрации для формирования навыков чтения, для. развития творческого воображения и речи детей.
6. Эффективно ли используются на уроке чтения различные виды наглядности, фототека, диапозитивы, картины, предметная наглядность и т. п.
7. В какой мере удалось на уроке реализовать обучающие, развивающие и воспитывающие цели.
8. Наличие, объем, характер домашних заданий и их целесообразность.
9. Выводы и предложения.
Схема анализа урока математики
1. Дата, школа, класс, учитель.
2. Тема и цели урока.
3. Тип урока (по основной дидактической цели) и структура (этапы урока).
4. Соответствие содержания учебного материала целям урока, его научность, доступность.
5. Организация урока:
а) готовность учителя и учеников к уроку: необходимые пособия, доска;
б) переходы от одного этапа урокак другому (постановка цели и подведение итога на каждом этапе);
в) приемы проверки математических знаний, умений и навыков учеников, использование средств быстрой обратной связи (сигнальные блокноты, карточки с цифрами, светофоры);
г) приемы проверки домашней работы и задание на дом (инструктаж, объем задания, доступность);
д) сочетание коллективных, индивидуальных и групповых форм работы на уроке, как осуществляется индивидуальный подход к ученикам;
е) культура речи и оформление записей на доске и в тетради (по отношению к учителю и ученику);
ж) дисциплина на уроке. Педагогический такт учителя;
з) соблюдение гигиенических требований (проветривала класса, проведение физминуток, осанка учеников при письме приемы снятия утомления, окончание урока строго по звонку
6. Методы и приемы обучения. Направленность методов приемов на активизацию познавательной деятельности учеников использование дидактических элементов занимательности Организация самостоятельной работы (число работ на уроке, инструктаж, проверка и самопроверка результатов). Развитие математического мышления у учащихся.
7. Оснащенность урока.
8. Воспитание учеников на уроке.
9. Выводы и предложения (оценить достигнутые результаты)
Схема анализа урока естествознания
1. Тип урока,
2. Цели и задачи урока: образовательные, воспитательные, развивающие.
3. Оборудование урока (для учителя, для ученика), его соответствие целям, задачам, содержанию урока.
4. Готовность класса к уроку.
5. Структура урока: основные этапы урока и время, выделенных для них, переход от одной части урока к другой.
6. Осуществление цели, задач урока по этапам:
а) проверка домашнего задания. Приемы проверки домашнего задания, постановка вопросов: уточнение, дополнение ответов учеников, использование наглядных пособий при проверке домашнего задания, контроль за работой по ведению «Дневника наблюдений», оценка ответов учащихся, ее обоснование'
б) изложение нового материала и организация познавательной и деятельности учащихся на этом этапе. Переход к новой теме, на доске, содержание излагаемого материала - его Доступность систематичность, связь с жизнью и практикой, вопросы материалистического мировоззрения на уроке и воспитание бережного отношения к природе, использование наблюдений учащихся за природой при изучении нового материала;
в) качество и разнообразие методов и приемов, используемых на уроке, их соответствие содержанию и возрастным особенностям учащихся, сочетание беседы с элементами рассказа, формирование умений и навыков, формы работы, повышающие познавательную активность учащихся на уроке - включение ранее приобретенных знаний о природе в новые связи, использование ТСО на уроке, проблемные вопросы, элементы занимательности, сочетание коллективной и индивидуальной работы учеников;
г) приемы, способы, пути проверки усвоенного на уроке материала.
7. Деятельность учителя: владение материалом, культура речи, стиль общения с классом, увлеченность работой, красноречие, артистизм.
8. Деятельность учащихся: вовлеченность в работу,степень интереса, самостоятельность, активность, дисциплинированность.
9. Соблюдение гигиенических правил, условий поддержания работоспособности учащихся на уроке.
10. Результативность урока: достижение цели урока, качествознаний учащихся, сознательность и прочность усвоенного.
Схема анализа урока труда
1. Тема, цели, задачи урока. Место данного урока в системе уроков.
2. Подготовка рабочего места. (Наличие необходимого материала, инструментов, правил пользования инструментом, взаимный контроль в подготовке рабочего места, совместная подготовка рабочего места.)
3. Сообщение темы урока и постановка цели перед детьми:
а) что делать и для чего: общественно полезная значимость этого изделия;
б) какие знания и умения надо применить, чтобы справиться с задачей.
4. Предварительное планирование предстоящих трудовых действий и составление плана изготовления образца, осуществление межпредметных связей и их целесообразность.
5. Исполнение намеченного плана, обработка материаловпопредварительно выполненной разметке.
6. Проверка изделия в действии, исправление недостатков, их оценка. (Демонстрация изделия, самооценка, взаимный контроль).
7. Охрана труда детей и соблюдение правил работы с инструментами.
8. Организация совместной коллективной работы и взаимопомощи.
9. Подведение итогов. (Достигнута ли учебная цель? Результат труда детей. Какие знания, умения, навыки приобрели?)
Дата публикования: 2014-12-30; Прочитано: 905 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!