Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Тема занятия «Экскурсия в зоосад на праздник зимы»



Логопедические цели:

1. неречевые — воспитание выразительных движений, моторных функций, зрительного гнозиса, произвольного поведения, творческой активности;

2. речевые — закрепление навыка спокойной речи: умение дать четкий ответ развернутой фразой на поставленный вопрос логопеда, сверстника.

Педагогические цели: уточнение и расширение представлений детей о профессиях, о животных.

Воспитательные цели: воспитание умения играть вместе, помогать другому, дружно играть.

Ход занятия

1. Организационный момент: каждый ребенок здоровается с логопедом.

Логопед. Кто сегодня дежурный?

Дежурный. Сегодня дежурный я.

Логопед. Какой сегодня день недели?

Дежурный. Сегодня среда.

Логопед. Все дети готовы к занятию?

Дежурный. Все дети готовы к занятию.

Логопед. Сегодня по радио сообщили, что в зоосаде проводится праздник зимы.

Дежурный. Кто хочет пойти в зоосад?

Дети. Мы все пойдем в зоосад.

Логопед. Мы в четверг к зверятам вместе на метро поедем в гости. Опоздать мы не хотим, поскорее поспешим. Давайте оденемся, сначала я, а потом вы.

2. Развитие общей моторики, выдержки. Логопед, за ним дети «надевают» шубу, шапку, сапоги и т.д.

Логопед. Что я надела? Дети. Вы надели шубу. Логопед. Теперь вы. (Дети одеваются). Логопед. Построились парами. Выходим из детского сада. Как называется дорожка, по которой мы идем?

Дети. Эта дорожка называется тротуар.

Логопед. Как называется дорога, по которой движется транспорт?

Дети. Эта дорога называется шоссе (проезжая часть дороги).

3. Развитие зрительного гнозиса.

Логопед. Что означает красный сигнал светофора?

Дети. Красный сигнал светофора означает «стоять».

Логопед. Правильно. Перед нами светофор, будем помнить с этих пор: если красный впереди, не ходи, а стой и жди. Что означает желтый сигнал светофора?

Дети. Желтый сигнал означает «приготовиться».

Логопед. Что означает зеленый сигнал?

Дети. Зеленый сигнал означает «можно идти».

Логопед. Где можно переходить улицу?

Дети. Улицу можно переходить по пешеходной дорожке.

Логопед. Правильно. Зеленый зажегся: смотрите, ребята, спокойно шагайте, ворон не считайте.

4. Уточнение знаний детей о профессиях. Логопед. Кто еще может управлять движением? Дети. Управлять движением может милиционер-регулировщик.

Логопед. Правильно. Мы подошли к метро. Как называется лестница, которая нас опускает?

Дети. Она называется эскалатор.

Далее логопед задает следующие вопросы: «Кто водит электропоезд? Кто объявляет остановки? Кто следит за порядком в метро? На какой станции нам нужно выходить?»

Дети. Нам нужно выходить на станции «Горьковская».

5. Воспитание ритма движений и речи.

Логопед. Встали на эскалатор, а он испортился, придется идти пешком.

Очень долго мы шагали, Наши ноженьки устали, Вот мы сядем, отдохнем, А потом опять пойдем.

6. Развитие координации движений.

Логопед. Вышли мы из метро и до зоологического сада пойдем на лыжах.

Дети под музыку наклоняются, пристегивают крепления, берут палки и имитируют движения лыжника, затем кладут палки, лепят снежки, перебрасываются ими. Снова пошли на лыжах, сняли лыжи (меняется темп музыки), дети подышали на замерзшие руки, погрели их.

7. Обучение творческой игре.

Логопед. Что нам надо купить, чтобы пройти в зоосад?

Дети. Нам надо купить билеты.

Логопед. Кто продает билеты?

Дети. Билеты продает кассир.

Логопед. Я буду кассиром; покупайте, пожалуйста, билеты.

Логопед садится за столик, на котором стоит табличка «Касса», дети покупают билеты, логопед после приветствия задает каждому ребенку вопросы, например: «Здравствуйте, вам нужен билет в зоосад? Каких животных вы хотите посмотреть? Вы пришли к нам в первый раз? Вы к нам часто приходите? А вы были у нас в новых павильонах?»

Логопед. Билеты все проданы. Кто их проверяет?

Дети. Билеты проверяет контролер.

Логопед. Аня, ты будешь контролером, проверь, пожалуйста, билеты.

Аня. Ваш билет?

Логопед. Пожалуйста.

Аня. Спасибо.

И т.д.

Когда дети прошли в зоосад и стали смотреть зверей в клетках, логопед задает следующие вопросы: «Кто работает в зоологическом саду? Кто охраняет зверей? Кто их кормит? Кто лечит зверей? Кто проводит экскурсии?» Дети отвечают на вопросы полным ответом.

8. Уточнение представлений детей о животных. Логопед. Я буду экскурсоводом. Встаньте полукругом.

Сейчас зима, и все звери спрятались в домики. Подошли к первому домику. Кто здесь живет: летом серый, а зимой белый?

Дети отгадывают загадку и отвечают далее на вопросы логопеда: «Это дикие или домашние животные? Как называются детеныши у зайцев? Чем питаются зайцы?».

Логопед. Подошли ко второму домику. Кто здесь живет? Серый маленький клубок, сто иголок на себе несет?

Дети. Это ежик.

Логопед. Как еще про него можно сказать?

Дети. Он без головы и ножек.

Логопед. Почему о нем можно так сказать?

Дети. Потому что он свернулся в клубок, и не видно головы и ножек.

Логопед. Как называются детеныши ежа?

Дети. Ежата.

Логопед. Когда ежик живет в лесу, что он запасает на зиму?

Дети. Он запасает грибы, плоды, ягоды.

Логопед. Подошли к третьему домику. Кто здесь живет? Кто в лесу холодном живет всегда голодный? У него серая шкура, сильные лапы и острые зубы.

Дети. Это волк.

Логопед. Кто знает другую загадку о волке?

Дети. По лесу рыщет, пищу ищет.

Логопед. Как называются детеныши волка?

Дети. Волчата.

Логопед. Волк делает запасы на зиму?

Дети. Нет. Он охотится круглый год на других зверей.

Логопед. На каких зверей?

Дети. На зайцев, лисиц. Нападает на овец и на других домашних животных.

Логопед. Подошли к следующему домику. Кто здесь живет? Бурый, косолапый, с мохнатыми лапами, любит малину и мед, а зимой спит.

Дети. Это медведь.

Логопед. Как называется жилище медведя?

Дети. Берлога.

Логопед. Как называются детеныши медведя?

Дети. Медвежата.

Логопед. Медведь делает запасы на зиму?

Дети. Нет. Он запасается жиром под шкурой и зимой спит в своей берлоге.

Логопед. Всех зверей посмотрели и вышли на площадку, а здесь ребята веселятся. Встали и мы в круг. Выберем зайку считалкой.

9. Развитие просодии, выразительных движений.

Дежурный.

Зайка, зайка,

Белый хвост,

Где ты был?

Ребенок. Косил овес.

Дежурный. Где овес?

Ребенок. Журавль склевал.

Дежурный. Где журавль?

Ребенок. Медведь прогнал

Дежурный. Где медведь?

Ребенок. Сидит в ловушке

Дежурный. Где ловушка?

Ребенок. На горушке.

Дежурный. Где горушка?

Ребенок. Вечерком смыло в Каму ручейком.

Дети.

Мы на луг ходили,

Хоровод водили,

Вот так по лугу

Хоровод водили.

Задремал на кочке

Зайчик в холодочке,

Вот так задремал

Зайчик в холодочке.

Дети останавливаются и показывают на зайца; тот, положив руку под щеку, показывает, как он спит.

Разбудить хотели,

В дудочки дудели.

Тру-ту-ту, тру-ту-ту

В дудочки гудели (показывают).

Зайку мы будили,

В барабаны били.

Бум-бум, тра-та-та,

В барабаны били.

Зайка, просыпайся,

Ну-ка, поднимайся.

Заяц скачет в середине круга, все хлопают в ладоши.

10. Обучение творческой игре.

Творческая игра «Автобус»

Логопед. Пора возвращаться в детский сад. Поедем на автобусе. Кто водит автобус?

Дети. Автобус водит шофер, водитель.

Логопед. Выберите водителя.

Дети выбирают водителя. Тот садится в кабину построенного из стульев автобуса, остальные дети-пассажиры рассаживаются в автобусе, покупают билеты, ведут диалоги.

1-й пассажир. Передайте, пожалуйста, кондуктору пять рублей.

2-й пассажир. Пожалуйста, возьмите билет.

1-й пассажир. Спасибо.

2-й пассажир. Пожалуйста.

Логопед. Кто проверяет билет?

Дети. Билеты проверяет контролер.

Логопед. Игорь, ты будешь контролером, проверь билеты.

Игорь. Ваш билет?

1-й пассажир. Пожалуйста.

Игорь. Спасибо. Ваш билет.

И т.д.

Логопед и дети.

Вошли пассажиры,

Закрылись все двери.

В автобусе чисто, светло.

Водитель уверен:

Все дети примерны.

Вот сядут, Посмотрят в окно.

Подумают, что же

Увидели в парке,

Каких незнакомых зверей?..

Но вот остановка... И дети

Бегут в детский сад поскорей.

11. Организация окончания занятия.

Логопед. Приехали в детский сад. Вспомним, где мы были.

Логопед задает детям вопросы: «Что тебе понравилось на экскурсии? Каких зверей ты видел в зоосаде? Какую роль ты исполнял в хороводе?» и т.д. Затем логопед оценивает поведение каждого ребенка. Прощается с детьми.

Дидактические игры для детей 6—7 лет

«Что вы слышали?»

Логопед кладет за ширму барабан, гармошку, ксилофон, два стакана (в одном вода), деревянную палочку. Дежурный за ширмой выполняет разные действия и спрашивает.

Дежурный. Что ты, Алеша, слышишь?

Алеша. Я слышу звук гармошки.

Дежурный. Что ты, Коля, слышишь?

Коля. Я слышу, как ты разрываешь бумагу. И т.д.

«Детки на ветке»

Дежурный раздает детям изображение плодов: желуди, шишки, ореха, яблока, вишни, сливы.

«У кого детки этой ветки?» — говорит логопед и показывает ветку дерева.

«У меня детки сосновой ветки», — отвечает ребенок, показывает шишку и забирает картинку.

Кто ошибется, выходит из игры, остается победитель Можно использовать и другое правило: «Кто загадку они дает, тот картинку получает. Кто больше картинок соберет, тот дальше игру поведет».

«Узнай и загадку загадай»

На столе раскладываются карточки изображением вниз. Дети по очереди берут их, смотрят и кладут около себя также изображением вниз. Когда все карточки будут разобраны, первый играющий спрашивает у соседа.

1-й ребенок. Что у тебя?

2-й ребенок. У меня:

Хоть у нас четыре ножки,

Мы не мышки и не кошки,

Хоть мы все имеем спинки,

Мы не овцы и не свинки.

Мы не кони, хоть на нас

Вы садились сотни раз. Кто мы?

1-й ребенок. Это стулья.

Ребенок берет картинку себе и, в свою очередь, загадывает загадку про мебель другому соседу: про стол, пылесос, буфет, кровать.

«Я пришел за мебелью»

Считалкой выбирается покупатель:

Мы приходим в магазин,

В магазине нет корзин.

В магазине этом

Крупные предметы:

Стол, диван и табуреты,

Шкаф, сервант и стеллажи.

Что ты выберешь? Скажи.

На кого дежурный покажет, произнося слово «скажи», гот будет покупатель, он уходит из комнаты. Продавец — логопед, он спрашивает у детей, кто какой мебелью станет. Приходит покупатель.

Продавец. Зачем пришел?

Покупатель. За мебелью.

Продавец. За какой?

Покупатель. За столом.

Если есть такая мебель, продавец называет ее стоимость в пределах 10, покупатель считает вслух и хлопает в ладоши. С последним числом «мебель» уходит быстрым шагом, покупатель ее догоняет и отводит в сторону. Игра продолжается, пока вся мебель не будет куплена.

Игры-драматизации (для детей 6—7 лет)

«Жадный заяц» (по С. Михалкову)

Роли: ведущий, заяц, медведь.

Ведущий. Нашел заяц в дупле улей. Раздобыл большую кадушку и пошел за медом, а по пути медведя встретил.

Медведь. Куда, косой?

Заяц. За медом, дупло в лесу нашел.

Медведь. А меня с собой возьмешь?

Заяц. Не возьму, мне одному мало.

Медведь. И пчелкам ничего не оставишь?

Заяц. И пчелкам ничего не оставлю. Они еще насобирают.

Ведущий. Заяц подходит к улью, дети-пчелы жужжат и прогоняют зайца. Он убегает.

Медведь. Пчелы — народ добрый, а ты к ним с кадушкой явился. Вот тебе за жадность и досталось.

Заяц. А ты с чем к ним придешь?

Медведь. Я пойду с кружкой. Да и то не доверху возьму!

«Больной медведь» (по С. Михалкову)

Лиса встречает медведя.

Лиса (удивленно).

Миша! Друг мой!

Что с тобой?

Ты совсем, совсем больной.

Как ты, бедный, похудел,

Будто целый год не ел!

Медведь.

Сам не знаю, что со мной!

Нездоровится мне что-то,

Лезет шерсть, в костях ломота.

Ничего почти не ем,

Аппетита нет совсем!

Колет в сердце, в лапах дрожь.

Лиса.

Что ж ты к дятлу не пойдешь?

К дятлу надо обратиться.

Он у нас такая птица:

Сразу скажет, что к чему.

Не ленись, сходи к нему!

Медведь.

Вот недельку обожду,

Станет хуже, так пойду.

Медведь встречает волка.

Волк (удивленно).

Слушай, Миша-Михаил!

Что ты делал? Как ты жил?

Провалилися бока,

Шкура стала велика!

Ты хвораешь?

Медведь. Да, хвораю.

Волк. Что с тобой?

Медведь.

Сам не знаю, что со мной!

Нездоровится мне что-то,

Лезет шерсть, в костях ломота.

Ничего почти не ем,

Аппетита нет совсем!

Колет в сердце, в лапах дрожь.

Волк.

Ты так, Миша, пропадешь,

Если к дятлу не пойдешь.

Медведь.

Завтра я к нему пойду.

Волк. А найдешь его?

Медведь. Найду.

Медведь подходит к дереву, на котором сидит дятел.

Медведь.

Дятел! Дятел! Старый друг!

Ты спустись на нижний сук! Дятел.

Топтыгину привет!

Ты здоров ли?

Медведь.

Видно, нет.

Нездоровится мне что-то,

Лезет шерсть, в костях ломота.

Ничего почти не ем,

Аппетита нет совсем.

Колет в сердце, в лапах дрожь.

Дятел.

Ну-ка, сядь под этот сук.

Дай-ка спину: тук-тук-тук.

Не дышать и не сопеть.

Ты больной, хоть и медведь...

Ну, мне все как будто ясно...

Медведь (испуганно). Не смертельно?

Дятел (строгим голосом). Не опасно!

Выполняй-ка мой совет!

А не то в своей берлоге

Ты протянешь скоро ноги.

Ты в берлоге не валяйся,

А зарядкой занимайся.

Ведь лениться не годится.

Наши звери, наши птицы

Делают зарядку.

Медведь. Как?

Дятел.

Раз — присядка,

Два — прыжок

И опять присядка.

А потом опять прыжок,

Заячья зарядка...

Дети.

А щенята, как проснутся,

Очень любят потянуться.

Обязательно зевнут,

Ловко хвостиком вильнут

Вот так, вот так,

Птички скачут,

Крылышками машут

Вот так, вот так.

Медведь. Буду, буду закаляться и зарядкой заниматься.

Дети. Как?

Медведь. Вот так! (Показывает упражнения.)

Игры с пением (для детей 6—7 лет)

«Зайчата»

В центре хоровода лиса, остальные дети — зайчата — идут по кругу.

Зайчата. Мы идем по тропинке. Мы несем по корзинке.

Лиса. Постойте, зайчата (дети останавливаются), куда вы идете? И что вы, зайчата, в корзинках несете?

Зайчата (идут по кругу). Ходили мы к бабушке этой тропинкой, несли ей гостинцы мы в этих корзинках.

Лиса. В гостях вы у бабушки долго ль сидели?

Зайчата. Сидели, пока все гостинцы не съели.

«Откуда стол пришел?» (По С. Маршаку)

В центре играющих — ребенок. Дети ведут хоровод и поют:

Ты скажи, скажи нам, стол,

Ты откуда к нам пришел?

Ребенок. Я пришел из леса.

Дети. Чем ты был в лесу дремучем?

Ребенок.

Был я деревом скрипучим,

Ветер листьями играл,

Птиц на ветках я качал.

Дети. Как на ветках птиц качал?

Ребенок. Так вот и этак вот птиц я качал (показывает движения).

Дети. Как же ты столом-то стал?

Ребенок.

Лесорубы заходили

И пилой меня спилили.

Дети. Как пилой тебя пилили?

Ребенок.

Так вот и этак вот Пилой меня пилили.

Дети. Что потом с тобой случилось?

Ребенок.

Потом приехал лесовоз, На фабрику меня увез.

Дети. Как тебя он вез?

Ребенок.

Так вот и этак вот

На фабрику он вез.

Дети. Что потом с тобою было?

Ребенок.

А потом, а потом

Стал красивым я столом.

Дети. Куда же ты с фабрики попал?

Ребенок. В домах стал жить, людям служить.

Творческая игра «Мебель»

Логопед сообщает детям, что в группе будут делать ремонт и надо помочь перенести мебель в другое помещение. Логопед каждого спрашивает, а дети отвечают.

Логопед. Саша, что ты понесешь?

Ребенок. Стул.

Логопед. Сережа, что ты понесешь?

Ребенок. Стол.

Логопед. Стол надо нести вдвоем. Кто Сереже поможет нести стол?

И т.д.

Дети имитируют движения.

Логопед. Тяжело нести мебель (дети напрягают мышцы рук и ног), отдыхаем (дети садятся на стульчики).

Логопед. Пока мебель переносили, кое-какая поломалась.

Логопед отмечает мелом места поломки и спрашивает у детей: «Что сломалось у стула? Что сломалось у стола? У кресла? Как нам быть? Куда отнести мебель?» Дети предлагают пойти в мастерскую мебели.

Логопед. А какая у нас мебель сломалась — мягкая или жесткая?

Дети. Жесткая.

Логопед ведет с детьми диалоги, в результате выясняют адрес мастерской, маршрут, по которому идут, по пути несколько раз отдыхают. Придя в мастерскую, дети выбирают заведующего, приемщицу, которая спрашивает о поломках. Каждый ей говорит: «Я хочу починить кресло, у него слабо держится спинка», «Я хочу починить стол, он расшатался» и т. д. Приемщица у каждого принимает заказ и говорит, когда приходить за выполненным заказом, выписывает квитанции. После ремонтной мастерской логопед предлагает съездить в хозяйственный магазин и купить инструменты, чтобы в следующий раз самим отремонтировать мебель. Обыгрываются ситуации «Автобус», «Магазин», «Возвращение в детский сад». Затем логопед спрашивает: «Какое сегодня число?» Дети отвечают, и логопед предлагает получить мебель из мастерской ремонта. В мастерской опять ведутся диалоги между детьми и приемщицей. Дети говорят: «Какой красивый стол!», «Какой прочный стул!» и т. д.

Логопед. Кто так обновил, «вылечил» нашу мебель?

Столяр. Я столяр и вылечил вашу мебель.

Логопед. Кто же помогал тебе в работе?

Столяр. Мне помогали инструменты.

Логопед. Какие?

Каждый ребенок исполняет роль того или иного инструмента, рассказывает о нем и одновременно показывает, как он «работает» с этим инструментом.

Пила.

Я пила зубастая,

Попроси, пожалуйста,

Буду доску грызть, кусать,

На пол крошки бросать,

Но не съем ни куска:

Ведь невкусная доска.

Рубанок.

Я, рубанок, так считаю,

Где не гладко,

Там, конечно, нет порядка,

По доске пройду шурша,

Станет очень хороша.

Стамеска.

Я стамеска,

Наточена до блеска,

Дело делаю ладком

Только вместе с молотком.

Молоток, иди сюда!

Молоток.

Иду, иду!

Я у людей всегда в ходу,

Хоть мой характер крут,

Но зато ударный труд.

Тук-тук-тук! Тук-тук-тук!

Коловорот.

Я любопытный инструмент,

Узнаю все в один момент,

Сую я в доску нос витой,

Узнать охота мне,

Что там на той,

Обратной стороне.

Топор.

Я, топор, хоть и железный,

Но зато такой любезный,

Если попадется неровная доска,

Подровняю вмиг бока,

Сто поклонов отдам ей,

Сразу станет поровней.

Клещи.

Сожмем мы гвоздь

Клешней своей:

Рр-раз — и никаких гвоздей.

Гвоздь.

Я работник деловой,

Ухожу в работу с головой,

Мне, молодцу,

Шляпка очень к лицу.

Столярный клей.

Я, столярный клей, хорош.

Лучше клея не найдешь.

Так сдружу я деревяшки —

Планки, рейки, колобашки,

Что водой не разольешь.

После разговора инструментов дети благодарят всех за работу и несут мебель в детский сад. По дороге логопед вновь напоминает, что мебель тяжелая — дети напрягают мышцы, затем отдыхают — расслабляются, отдыхают в пути три-четыре раза.

Примерное занятие по воспитанию вопросно-ответной речи у детей 6—7 лет





Дата публикования: 2014-12-11; Прочитано: 331 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.041 с)...