Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | ||
|
Логопедические цели:
1. неречевые — воспитание выдержки, зрительной ориентировки на говорящего, подражательности, активности, выразительности движений, общей и мимической моторики, слухового произвольного внимания;
2. речевые — воспитание просодических компонентов речи: продолжительного выдоха, мягкой атаки голоса, замедленного темпа речи, интонационной выразительности, отраженной речи.
Педагогические цели: уточнить знания детей о диких животных.
Воспитательные цели: играть дружно, играть вместе.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Логопед. Здравствуйте, дети. Со мной поздоровайтесь: «Здравствуйте, М. И.»
Дети повторяют приветствие и правило: «Внимательно слушай, другим не мешай, запомни, что слышал, и сам повторяй». Логопед назначает дежурного, тот смотрит, готовы ли дети к занятию, и за логопедом говорит: «Дети к занятию готовы».
2. Дыхательно-голосовая зарядка.
Логопед. Сегодня мы поедем в лес. Сначала на поезде. Осмотрщик вагонов (дежурный), проверь вагоны.
Ребенок постукивает по колесам и повторяет за логопедом: «Тук-тук-тук, все в порядке. Поезд готов к отправлению».
Весь речевой материал занятия дети повторяют за логопедом.
Начальник станции. Разрешаю отход поезда.
(Дети строятся в колонну друг за другом, руки согнуты в локтях — имитация движения поезда топочущим шагом.)
Дети. У, пошел, пошел, пошел. Так-так-так. Тук-тук-тук. (Темп то убыстряется, то замедляется).
Логопед. Приехали, поезд выпустил пар — ш-ш-ш.
Дети. Ш-ш-ш.
Логопед. Дальше пойдем пешком. Пойдем осторожно, тут глубокий снег.
Дети идут, высоко поднимая колени, с трудом вытаскивая ногу из сугроба (2—3 круга).
Логопед. А вот полянка, чистая от снега. Погреемся.
Дети (повторяют за логопедом текст и выполняют движения).
Мы погреемся немножко,
Мы похлопаем в ладошки:
Хлоп-хлоп-хлоп.
Ножки тоже мы погреем,
Мы потопаем скорее:
Топ-топ-топ.
Рукавички мы надели,
Не боимся мы метели,
Да, да, да.
3. Воспитание просодии, мимической моторики. Игра-драматизация.
Логопед. Дети, мы попали в волшебный лес. Сидите тихо, не вспугните хозяев леса. (Мимика детей отражает их состояние сосредоточенности.) Смотрите, заяц появился, не заметил нас, на снегу запрыгал.
Логопед надевает ребенку шапочку-маску, и ребенок говорит отраженно:
Я зверь лесной,
Я заяц не простой.
Я зайчик-попрыгайчик,
Длинные ушки,
Короткий хвост.
Про меня говорят,
Будто я трусоват,
Но пусть не думают
Лиса и волк,
Что это так.
У меня вот сколько храбрости (показывает). А спасают меня от врагов зоркие глаза, чуткий нюх и быстрые ноги (поскакал дальше).
Другой ребенок.
Я зверь лесной,
Я сплю зимой,
В лесу хозяином
Живу-у-у-у.
Свои владенья обхожу-у!
Да за порядком
Все гляжу-у.
(Уходит, подражая походке медведя.)
Лиса.
Я хитрая лиса,
Леса темного краса,
По полянке пробегу,
Лисий след свой замету
И зайчишку подстерегу.
(Уходит, подражая повадкам лисы.)
Волк.
Я серый волк,
Зубами щелк.
Я ищу себе еду,
Я всегда голодный — у-у-у.
Поскорее побегу,
Может, что-нибудь найду.
(Тоже уходит, подражая повадкам волка.)
Ежик.
Я ежик, ни головы,
Ни ножек,
Хитрить я не умею.
Я старый, добрый еж,
На клубочек я похож.
По дорожке пробегу,
Пищу я себе найду.
Где грибок, а где листок,
Все снесу я под пенек.
На зиму я засыпаю,
Никому я не мешаю.
(Уходит мелкими шажками.)
Белка.
Пушистый серенький зверек
По деревьям прыг да скок.
Мелькает меж ветвей
Все проворней и быстрей.
4. Воспитание ритма движений и речи, коррекция общей моторики. Игра с пением.
Логопед. Пора возвращаться из леса в детский сад. Дети (отраженно говорят текст и выполняют движения).
По тропинке пошли —
Шишку нашли,
Подняли,
В корзинку положили,
Опять пошли.
По другой пошли —
Белкин гриб нашли.
Подняли,
Белке бросили в дупло,
Опять пошли.
По третьей пошли —
Следы зайчика нашли.
Остановились,
Посмотрели,
Дальше пошли.
Полянку перешли,
Вот и поезд.
(Дети строятся друг за другом: «Ууу! Пошел, пошел, пошел! Так-так-так! Тук-тук-тук! Шшш».)
5. Воспитание отраженной речи на материале рассказа. Чтение рассказа (отраженно) про зайца.
Логопед. Вернулись мы в детский сад, и захотелось нам как можно больше узнать о жизни лесных зверей.
Дети все и по одному повторяют по предложению из рассказа.
«Зайца часто называют «трусишкой», потому что он всего боится. Хрустнет ветка в лесу, а уж его и след простыл. Днем зайцу разгуливать нельзя, много у него врагов. Спрячется от них заяц и дремлет весь день. Ночью заяц покормиться выходит. Днем зайцу спрятаться надо. Есть у зайца защита от врагов — шубка-невидимка. Летом заяц серый. Прижмется к траве, будто комочек земли лежит, зимой заяц белый, не разглядишь его на белом снегу. Спасают зайца от врагов чуткие уши, быстрые ноги да шубка-невидимка».
6. Воспитание отраженной речи в диалоге. Игра-драматизация.
Логопед. Дети, мы много узнали о зайце и можем показать небольшую сценку. Сначала выберем зайку считалкой. Повторять за мной будет дежурный.
Зайка азбуку учил. Зайка буквы позабыл. Тут заплакал наш зайчонок. Подошел к нему котенок.
Говорит:
«Не плачь, косой. Буквы выучим с тобой».
Логопед. Зайцем будет Алеша. Алеша, надень шапочку-маску.
Дети ведут (отраженно) диалог с зайцем:
Зайчишка, какие в лесу новости?
А вот новость: сегодня мышонок причесывался — две волосинки уронил.
И все?
Вроде все.
У! Какая маленькая новость! Неинтересно. А вот сорока и про лису рассказала, и про медведя, и даже про заморского страуса.
Сорока-то на хвосте свои новости принесла.
Ну и что же?
Так ведь у нее — ого! — какой хвостище! А у меня хвостик совсем маленький. Только одна маленькая новость и уместилась.
7. Организация окончания занятия. Логопед отмечает, кто как играл. Кратко напоминает детям то, что они узнали на занятии о диких животных. Повторяет правила занятия: «Внимательно слушай, другим не мешай, запомни, что слышал, и сам повторяй». Дети прощаются с логопедом.
Дидактические игры для детей 6—7 лет
Лото «Что из чего сделано»
Перед детьми лежат карточки картинками вверх. Логопед. Я ставлю кувшин из стекла и портфель из кожи.
Ребенок повторяет и кладет карточку на середину стола.
Логопед. Я ставлю стакан из стекла и кладу платье из ситца.
Другой ребенок повторяет и выставляет свою карточку к первой. Игра заканчивается выявлением победителя.
«Чем отличается?»
Детям раздаются по 6 фигурок космонавтов, отличающихся друг от друга цветом скафандров, шлемов, положением рук, наличием в них предметов. Задание: найти два одинаковых. После выполнения задания каждый ребенок вслед за логопедом описывает космонавтов по сходству.
Вариант игры: детям раздаются карточки с изображением больших и маленьких машин. В комплекте по 8 карточек. Каждый ребенок раскладывает их перед собой и называет после логопеда. Задание: найти карточку, на которой изображение машины неверное: прицеп не позади, а сбоку; коляска у мотоцикла не справа, а слева и т.д. Выполнив задание, ребенок вслед за логопедом говорит, почему им отложена в сторону именно эта карточка.
Подвижные игры с правилами (для детей 6—7 лет)
«Паук и муха»
Под легкие удары бубна дети изображают летающих мух. Под громкий удар бубна выходит паук, а мухи замирают. Тот, кто пошевелится, будет «съеден» пауком: водящий отведет его и посадит на стульчик.
«Ключи»
На полу нарисованы круги или положены обручи. Выбирается водящий. Логопед, а за ним водящий подходят к любому из детей и спрашивают: «Где ключи?» — «Пойди к Сереже постучи». Во время разговора играющие меняются местами, водящий должен занять свободный круг. Ребенок без места водит. Если водящий долго не может занять круг, он говорит: «Нашел ключи!», и все обязаны поменяться местами.
Игры-драматизации (для детей 6—7 лет)
«Комары»
Можно проводить как хоровую, так и индивидуальную драматизацию.
1-я группа детей.
Комары, комары!
Вы уж будьте
Так добры:
Не кусайте вы меня
Столько раз средь бела дня.
2-я группа детей.
Отвечали комары: «Мы и так к тебе добры, Ведь кусаем мы тебя Хоть до крови, но любя».
Игры с пением (для детей 6—7 лет)
«Извивающийся ручеек»
Дети идут цепочкой за логопедом, тот, повернувшись к ним, говорит:
Ряд за рядом, бок-о-бок,
(Дети повторяют.)
Мы плывем, как ручеек.
Берег весь покрыт цветами.
(Алеша повторяет.)
Мы идем-плывем лугами.
(Саша повторяет.)
Ряд за рядом, бок о бок
(Все повторяют.)
Мы плывем, как ручеек.
Ручеек бежит, играет,
(Витя повторяет.)
Каждый кустик отражает.
Рядом, рядом, бок о бок
(Все повторяют.)
Мы плывем, как ручеек.
В хороводе мы кружимся,
(Все повторяют.)
Все поем и веселимся.
(Э. Фребель)
Творческая игра на основе литературного произведения «О цветных карандашах, доброй Кисточке и злом Кощее Бесцветном» (для детей 6—7 лет)
Логопед предлагает детям распределить роли и подготовить игровое место. Роли: братья-карандаши: Красный, Синий, Зеленый, их сестра Кисточка, Кощей Бесцветный, бабочки, Поджигай, Суховей, Тьма-Тьмущая.
Дети надевают соответствующие разноцветные маски-шапочки, Кощей Бесцветный — белую, распределяют атрибуты игры: карандаши, бумагу, строят дворец Кощея и т. д. Кисточка раскрашивает крылышки бабочек-красавиц, те радуются, машут крылышками, кружатся. В это время Кощей тихо подкрадывается и похищает Кисточку, уводит ее в свой дворец.
Бабочки (после логопеда). Братья-карандаши, братья-карандаши! Кощей Бесцветный похитил вашу добрую сестрицу Кисточку.
Логопед (за ним карандаши). Ах, злодей! Братья, в путь!
Логопед (за ним ведущий). Кощей сидит во дворце, выглянул в окно, увидел братьев и закричал...
Логопед (за ним Кощей). Слуга мой верный, Поджигай! Испепели их, сожги!
Логопед (за ним Поджигай). У-у! Сожгу! В уголь превращу!
Логопед (за ним Синий карандаш, рисует море или реку). А я нарисую богатыря Заливая. Он тебя и зальет водой.
Логопед (за ним Поджигай, приседает, охает и шипит). Пш-пш-пш.
Логопед (за ним карандаши). Братья, смело вперед!
Логопед (за ним Кощей, бегает по дворцу). Слуга мой верный, Суховей! Погуби их!
Логопед (за ним Суховей). Сейчас сдую! Пылью задушу! У-у-у!
Логопед (за ним Зеленый карандаш, рисует лес). Не бойтесь, братья, я сейчас нарисую зеленый бор.
Логопед (за ним Суховей, не добежав до братьев, останавливается, кружится на месте). Ой! Я ударился о зеленую стенку, я пропадаю, я погибаю!
Логопед (за ним Кощей, мечется в своем дворце). Ах так! Слуга моя верная, Тьма-Тьмущая! Навались на удальцов, погуби их!
Логопед (за ним Тьма-Тьмущая, раскрыла черное покрывало, не видно дороги). У-у! Глаза вам закрою, с пути собью!
Логопед (за ним Красный карандаш, выступает вперед). Не бойтесь, братья. Я нарисовал солнышко ясное. Тьма-Тьмущая, превратись в ясный день!
Логопед (за ним карандаши, окружают Кощея). Кощей Бесцветный, стань добряком разноцветным. (Раскрашивают его шапочку, Кощей надевает ее.)
Логопед (за ним Кощей). Я стал добрым и хорошим, неузнаваемым. Удальцы-карандаши, вот ваша добрая сестрица Кисточка.
Логопед (за ним карандаши, окружают Кисточку). Здравствуй, наша сестра Кисточка!
Логопед (за ним Кисточка). Здравствуйте, братцы-карандаши. Спасибо, что меня спасли. Давайте разукрасим дворец Кощея и превратим его во дворец разноцветных праздников.
Логопед (за ним все дети). Будем в нем жить-поживать да гостей поджидать.
Примерное занятие по воспитанию отраженной речи у детей 6—7 лет
Дата публикования: 2014-12-11; Прочитано: 296 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!