Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Тема занятия «Птицы»



Логопедические цели:

1. неречевые — развитие моторных функций, пантомимики, мимики, активности, самостоятельности, инициативы, произвольного поведения;

2. речевые — развитие просодии, усвоение вопросительной интонации, вопросно-ответной речи, диалога, вербального мышления.

Педагогические цели: уточнение представлений и расширение знаний детей о птицах.

Воспитательные цели: обучение соблюдению правил игры-драматизации, поведению детей в диалогах.

Ход занятия

1. Организационный момент. Построение детей дежурным. Приветствие.

Логопед. С сегодняшнего дня у нас новое правило: «Внимательно слушай, другим не мешай и вместе на этот вопрос отвечай». Кто сегодня дежурный?

Дети. Сегодня дежурный Алеша.

Логопед. Какой сегодня день?

Дети. Сегодня понедельник.

Дети хором отвечают на следующие вопросы логопеда: «Какое сегодня число? Кто готов к занятию? Какое сейчас время года? Какая сегодня погода?» и т.д.

2. Развитие моторики.

Логопед. Вспомним, дети, как улетали в теплые края некоторые птицы. Вы — перелетные птицы. Ты, Алеша, какой птицей будешь?

Алеша. Я буду соловьем.

Дети могут говорить: «Я буду ласточкой», «Я буду кукушкой», «А я буду журавлем» и т.д.

Логопед. Сначала птицы долго учились летать, они то поднимали крылья, то опускали. (Дети плавно поднимают руки до уровня плеч и опускают, сгибая руки в локтях, имитируя движения крыльев.) Ножки тоже разминали: сгибали, разгибали, а потом начинали летать. (Дети приседают, встаютЗатем, стоя на одной ноге, качают другой ногой вперед-назад, сгибая ее в колене. То же выполняют другой ногой. Затем на носках бегут по кругу, одновременно имитируя движения крыльев руками.) Улетели перелетные птицы, а у нас остались зимующие.

Дети показывают названные движения. На последующих занятиях зимующие птицы вылетают на поляну, греются на солнышке, отряхиваются, хлопают крыльями, ищут корм.

3. Развитие просодии в хоровой драматизации. Логопед. Зимующие птицы греются и ведут хоровод.

Все дети спрашивают хором одного, а он им отвечает.

Дети. Ой, да что это за птица?

Ребенок. Я желтогрудая синичка.

Дети. Желтогрудая синичка! Не воробью ли ты сестричка?

Ребенок. Не могу я быть сестричкой, ведь бывает он

трусишкой.

4. Развитие просодии, вопросительно-повествовательной интонации в диалоге. Игра-драматизация «Дома ль, кум-воробей?» Роли распределяются с помощью считалки.

Логопед строит детей в кружок и говорит считалку с детьми, касаясь рукой на каждое слово очередного ребенка.

Мы собрались полетать,

Мы собрались поиграть,

Вдруг сорока прилетела

И тебе водить велела.

Ведущий. Приходит к воробью важный ворон.

Далее диалог ведут двое детей.

1-й ребенок. Дома ль, кум-воробей?

2-й ребенок. Дома.

1-й ребенок. Что ты делаешь?

2-й ребенок. Болен, лежу.

1-й ребенок. Что у тебя болит?

2-й ребенок. Болят плечики.

1-й ребенок. Сходи в огород, сорви травку-гречку, попарь свои плечики.

2-й ребенок. Парил, ворон, парил. Меня пар не берет, только сердцу придает.

Ведущий. Прискакала к воробью сорока.

Диалог сороки и воробья тот же, только сорока советует больные пяточки попарить травкой-мяточкой. Прилетевшая затем галка советует попарить заболевший животик травкой-репеек.

Воробей. Парил, галка, парил.

Меня пар не берет,

Только сердцу придает.

Галка. Как же тебе помочь?

Воробей. Не знаю, кумушка, не знаю, голубушка.

Галка. А я придумала. Кум-воробей, отгадай три загадки и будешь здоров. Согласен?

Воробей. Согласен.

5. Развитие вербального мышления.

Галка. Слушай первую загадку:

Выпал снег, но эта птица

Вовсе снега не боится.

Эту птицу мы зовем красногрудым...

Воробей. Снегирем.

Галка. Правильно. Ну что, легче тебе?

Воробей. Полегче, кумушка, полегче, голубушка.

Галка. Слушай вторую загадку.

Вертится, стрекочет, весь день хлопочет. Кто это?

Воробей. Это сорока. Сегодня ко мне приходила.

Галка. Правильно. Лучше тебе, кум-воробей?

Воробей. Лучше, кумушка, лучше, голубушка.

Галка. Слушай третью загадку.

Непоседа пестрая, птица длиннохвостая, птица говорливая, самая болтливая.

Воробей. Это кукушка.

Галка. Правильно, кум-воробей. Здоров ли?

Воробей. Здоров, здоров. Спасибо тебе, кумушка, спасибо, голубушка.

Ведущий. И полетели воробей с галкой.

6. Развитие активности, инициативы. Игра-драматизация «Воробей». Дети выбирают считалкой нового воробья. Ребенок надевает шапочку-маску, летает, приседает, поднимается, скачет.

Дети.

Воробей, чего ты ждешь?

Крошек хлебных не клюешь?

Воробей.

Я давно заметил крошки,

Да боюсь сердитой кошки.

Игра повторяется 2—3 раза. При выборе воробья логопед предлагает детям вспомнить другие считал очки.

7. Воспитание просодии, темпа и ритма движений. Игра с пением «Разговор со снегирем».

Считалка

Птица хочет пробудиться,

Запевает песню птица,

Потому что птице с песней

Пробуждаться интересней.

На кого пришлось последнее слово считалки, тот снегирь. Ребенок надевает шапочку-маску, остальные дети ведут хоровод:

Дети.

Ты откуда, снегирек,

Прилетел в наш лесок?

Снегирь.

С севера я прилетел,

Вкусных ягод захотел.

Юч-юч-юч, юч-юч-юч.

Звонко песенку пою.

Дети.

У нас метели, вьюги злятся.

Ты не будешь их бояться?

Снегирь.

Я не буду их бояться,

Пусть метут и злятся.

Для зимы я приберег

Теплый красный кожушок.

Снегирь кружится в центре хоровода, всем показывает

свой кожушок.

8. Организация окончания занятия. Логопед оценивает поведение детей в играх, спрашивает их, в какие игры они играли и каких птиц показывали; отмечает выполнение дежурным своих обязанностей, подчеркивает, на что обратить внимание следующему дежурному.

Игры-драматизации стихотворений для детей 5—6 лет

«Волк и лиса»

Роли: автор, лиса, волк.

Автор.

Серый волк в густом лесу

Встретил рыжую лису.

(Лиса и волк идут друг другу навстречу.)

Серый волк. Лизавета, здравствуй!

Лиса. Как дела, зубастый?

Серый волк. Ничего идут дела,

Голова еще цела.

Лиса. Где ты был?

Серый в о л к. На рынке.

Лиса. Что купил?

Серый волк. Свининки.

Лиса. Сколько взяли?

Серый волк. Шерсти клок,

Ободрали правый бок,

Хвост отгрызли в драке.

Лиса. Кто отгрыз?

Серый волк. Собаки.

Лиса. Жив ли, милый куманек?

Серый волк. Еле ноги уволок.

Как твои, лиса, дела?

Лиса. На базаре я была.

Серый волк. Что ты там видала?

Лиса. Уток я считала.

Серый волк. Сколько было?

Лиса. Семь с восьмой.

Серый волк. Сколько стало?

Лиса. Ни одной.

Серый волк. Где же эти утки?

Лиса. У меня в желудке.

«Медведь и лиса»

Лиса. Ты куда идешь, медведь?

Медведь. В город елку присмотреть.

Лиса. А зачем тебе она?

Медведь. Новый год встречать пора.

Лиса. Где поставишь ты ее?

Медведь. В дом возьму к себе, в жилье

Лиса. Что ж не вырубил в лесу?

Медведь. Жалко, лучше принесу.

Игра-драматизация прозы (для детей 5—6 лет)

«Всяк по-своему» (по Г. Скребицкому)

Роли: автор, зайка, белка, барсук, бобер, ежик, дрозды. Дети — в шапочках-масках.

Автор. Весной на полянке появился серенький зайка, бегает от куста к кусточку, травку разную грызет. Прошло лето, наступила осень. Встретил зайка белку.

Зайка. Здравствуй, белочка.

Белка. Здравствуй, заинька.

Зайка. Что ты делаешь?

Белка. Грибы на сучки вешаю.

Зайка. А зачем ты грибы на сучки вешаешь?

Белка. Скоро зима придет, вот я и запасаю грибы, орешки, желуди. А ты не запасаешь?

Зайка. Нет, я не умею этого делать.

Белка. Плохи твои дела. А гнездо ты утеплил?

Зайка. У меня нет гнезда, я сплю под кустиком.

Белка. Как же ты зиму перезимуешь?

Зайка. Не знаю.

Автор. Зайка вздохнул и побежал дальше. Увидел у норки барсука.

Зайка. Здравствуй, барсук.

Барсук. Здравствуй, приятель. Помоги мне норку копать, землю выгребать.

Зайка. Зачем тебе надо землю выгребать?

Барсук. К зиме норку чищу.

Зайка. А разве у тебя не теплое гнездо, как у белки?

Барсук. Нет. Так поможешь мне выкопать запасной ход?

Зайка. Нет, не умею я землю копать, я привык под кустиком отдыхать.

Автор. Побежал зайка дальше и встретил старого седого бобра.

Зайка. Здравствуй, бобер.

Бобер. Здравствуй.

Зайка. Что ты делаешь?

Бобер. Хатку свою утепляю.

Зайка. А как в твой дом войти?

Бобер. Нырнем со мной под воду, увидишь.

Зайка. Я нырять и плавать не умею, я лучше под кустиком перезимую.

Автор. Отправился зайка дальше, а навстречу ему ежик.

Ежик. Здравствуй, зайка-дружище. Ты что такой невеселый?

Зайка. Не знаю, как к зиме готовиться. А ты знаешь?

Ежик. Знаю. Я сейчас хорошо наедаюсь, жир запасаю. Потом в листья завернусь и всю зиму просплю. Подходит тебе?

Зайка. Нет. Я не могу всю зиму проспать, я от каждого шороха просыпаюсь.

Автор. Увидел зайка дроздов.

Зайка. Куда вы собрались, дрозды?

Дрозды. В теплые края.

Зайка. Почему в нашем краю не остаетесь?

Дрозды. Снег упадет на землю, ягод в лесу не станет. Чем нам тогда кормиться?

Зайка. Счастливого пути, дрозды!

Автор. Наступила зима. Зайка сменил серую шубку на белую, в снегу норку сделал. Белая шубка и белая норка из снега спасали его от врагов. Не заметил, как и зима миновала. Так каждый по-своему готовится к зиме.

Игры с пением — инсценировки (для детей 5—6 лет)

«Мы с синичкой повстречались»

Дети ведут хоровод вокруг одного ребенка и спрашивают его, а он отвечает им.

Дети. Скажи-ка нам, синичка, где будешь зимовать?

Синичка. Вить-вить завивать? Где я буду зимовать? Буду жить в лесу зимой под мохнатою сосной.

Дети. Станет холодно в лесу, станет голодно в лесу. Полетишь тогда куда? Синичка. Полечу тогда я в сад, где кормушки висят

«Разговор с котом»

Дети. Почему ты черен, кот?

Кот. Лазил ночью в дымоход.

Дети. Почему сейчас ты бел?

Кот. Из горшка сметану ел.

Дети. Почему ты серым стал?

Кот. Меня пес в пыли валял.

Дети. Так какого же ты цвета?

Кот. Я и сам не знаю это.

Ребенок, изображающий кота, движениями и мимикой усиливает впечатление от произносимых им слов.

Подвижные игры (для детей 5—6 лет)

«Коршун»

Роли: коршун, курица, цыплята. Шапочки-маски у коршуна и курицы. Курица становится впереди Цепочки цыплят, коршун садится на корточки, роет землю.

Курица. Коршун, коршун, что ты делаешь?

Коршун. Ямку рою.

Курица. Зачем тебе ямка?

Коршун. Денежку ищу.

Курица. Зачем тебе денежка?

Коршун. Иголку купить.

Курица. Зачем тебе иголка?

Коршун. Мешочек сшить.

Курица. Зачем тебе мешочек?

Коршун. Камешков в него положить.

Курица. Зачем тебе камешки?

Коршун. В твоих деток бросать! (Коршун вскакивает и Шит цыплят. Кого поймает, тот коршун, меняется и курица.)

Дидактические игры (для детей 5—6 лет)

«Нарисуй и угадай»

Детям раздаются карточки, на которых контуры фигур изображены точками. Детям надо по точкам обвести фигурки сплошной линией, а затем на вопрос логопеда загадать загадку. Например, дети обводят елку и загадывают следующие загадки: «Что за дерево и зиму и лето зелено? Что летом и зимой в рубахе одной? Кого один раз в год наряжают? Я прихожу с подарками, блещу огнями яркими. Нарядная, забавная, на Новый год я — главная! Пускай, как еж, колючая, но для ребят всех лучше я». Или дети по точкам обводят голубыми карандашами снежинки разной формы и по очереди загадывают загадки: «Не колючий, светло-синий по кустам развешен... (иней)». «В белом бархате деревня, и заборы, и деревья. А как ветер нападет, этот бархат отпадет». «Не снег, не лед, а серебром деревья уберет». «Быстрокрылы и легки сказочной зимою. Что за чудо мотыльки кружат над тобою?»

Творческая игра «Зимние забавы»

Логопед предлагает детям пойти на прогулку в зимний лес. Дети, отвечая на вопросы логопеда, рассказывают, как они собираются на эту прогулку: надевают зимнюю одежду, берут лыжи, санки, термосы с горячим чаем и т. д. Выходят дети из детского сада на лыжах.

Логопед. О чем говорят лыжи?

Дети.

Задрав носы, легко скользим,

След оставляя на сугробе,

Там, где другие не пройдут,

Легко пройдем мы обе.

Логопед ведет детей в зимний лес.

Логопед. Подошли мы к речке, на том берегу наш лес. А сейчас пробежим по речке на коньках. О чем звенят коньки?

Дети (выполняют движения и говорят):

Мы бежим, бежим вперед,

На прозрачный крепкий лед,

Всегда вдвоем, всегда вдвоем.

Бежим, звеним о том,

Что лето жаркое не скоро,

Что хорошо морозным днем

На льду вычерчивать узоры.

Логопед. Подошли к лесу. Снег на поляне пушистый, серебристый, так и просится в руки, поиграем в снежки. (Дети играют.)

Логопед. Пока вы играли, пошел снег, послушайте, как он идет. Шли машины...

Дети. Шуршали и рявкали.

Логопед. Шли трамваи...

Дети. Визжали и лязгали. Мотоциклы трещали и хлопали...

Логопед. Шли прохожие...

Дети. Топали, шлепали.

Логопед. И шел снег тише всех.

(Дети разводят руками в стороны, поднимают вверх лица, как будто на них падают снежинки.)

Логопед. Вышли к опушке, от нее спуск к реке, покатаемся на санках.

(Дети «катаются» на санках, потом лепят снежную бабу. Замерзли немного, погрелись у костра, чаю попили, теплее стало, и на лыжах вернулись домой. Разделись, в группу пришли.)

Логопед. Хорошо в лесу погуляли. На чем катались?

Дети. На лыжах, на санках, на коньках.

Логопед. Кого видели в лесу?

Дети. Зверей лесных: зайку, лису, медведя, волка.

Логопед. А снежную бабу лепили?

Дети. Лепили.

Логопед. А в снежки играли?

Дети. Играли.

Логопед. Какие вы молодцы!

Примерное занятие по воспитанию вопросно-ответной речи у детей 5—6 лет





Дата публикования: 2014-12-11; Прочитано: 454 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.021 с)...