Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Тема занятия «Дикие животные зимой»



Логопедические цели:

1. неречевые — развитие общей и пальчиковой моторики; пантомимики, произвольного внимания, активности, обучение играм и правилам игр;

2. речевые — воспитание интонационной выразительности, темпа и ритма речи, закрепление навыка отраженного проговаривания.

Педагогические цели: уточнение и расширение представлений о диких животных и зиме.

Воспитательные цели: играть дружно, следить за игрой других детей.

Ход занятия

1. Организационный момент. Приветствие.

Логопед. Здравствуйте, дети! Поздоровайтесь со мной:

«Здравствуйте, М. И.!» (Дети повторяют.)

Логопед назначает дежурного, тот отраженно за логопедом говорит о готовности детей к занятию.

Логопед. Дети к занятию готовы.

Дежурный. Дети к занятию готовы.

Логопед. Сегодня мы покажем, как Дед Мороз парад принимал, смотрел, готовы ли звери к зиме.

2. Коррекция общей моторики.

Логопед. Сегодня мы погуляем по зимнему лесу. Идите за мной по тропинке. Вокруг снежные сугробы, тропинка становится все уже, идите осторожно. (Дети идут друг за другом по тропинке шириной 20 см, очерченной мелом или обозначенной двумя скакалками (шнурами и т. п.), ставя носок одной ноги к пятке другой).

Логопед. Вышли на полянку, сели на пенечки, отдыхаем.

3. Обучение отраженной речи.

Логопед. Посмотрите вокруг, вот картинки лежат, все на зимнюю тему.

Дети рассматривают картинки и говорят отраженно за логопедом: «У меня на картинке изображена зима. Наступила холодная зима. Выпал белый пушистый снег. Небо чистое, светлое», «А у меня на картинке небо пасмурное, хмурое» и т.д.

Логопед. Пока мы рассматривали картинки, кто-то из лесных жителей пришел нас навестить. «Шишки запасает, грибок увидит — не бросает, все в дом несет. А живет она в дупле, в чистоте да тепле. Это...» (Белка.) Правильно. А вот и она.

Логопед надевает одному из детей шапочку-маску белки.

Логопед (за ним белка).

В школе учат нас всему,

Учат счету и письму,

Слабый сильным может стать,

Лишь научится считать.

Приходи, народ лесной,

В нашу школу под сосной,

В лапы азбуку возьмешь,

Все узнаешь, все поймешь.

Учат нас, учеников,

Как спасаться от волков,

Как лису перехитрить,

С кем дружить,

С кем не дружить.

Логопед. А вот на пенечке нам сюрприз приготовлен в красивом пакете.

4. Развитие тонкой моторики пальцев.

Логопед достает из пакета и раздает детям матерчатые части фигурок зайца, медведя, лисы, волка, ежа, белки: голову, уши, туловище, лапы, хвост. Дети пристегивают их друг к другу так, чтобы получилась фигура зверя. Логопед следит за движениями пальцев детей, поощряет их: «Хорошие звери получились, можно Деду Морозу показать, в каких шубах лесные звери зиму встречают».

5. Развитие интонационной выразительности, мимики, пантомимики. Игра-драматизация «Как Дед Мороз парад принимал».

Логопед раздает шапочки-маски. Дети повторяют слова своей роли за логопедом.

Логопед (за ним ведущий). Пришел Дед Мороз в лес, сел на пенек и стал ждать, когда к нему звери придут на проверку. Вот подошел к нему медведь.

Ребенок, изображающий медведя, идет неуклюже, рычит, говорит низким голосом.

Логопед (за ним Дед Мороз). Ты почему так тяжело ступаешь?

Логопед (за ним медведь). Смилуйся, батюшка-Мороз, мы ведь сроду косолапые, вот и ходим вразвалку.

Логопед (за ним Дед Мороз). Ну-ка, покажи свою шубу. Хорошо ли к зиме подготовился?

Логопед (за ним медведь). Хорошо, дедушка, меду, малины много съел за лето и берлогу выбрал теплую.

Логопед (за ним Дед Мороз). Ну, ступай себе, да чтоб зимой я вас больше не видел. Спите до весны.

Логопед (за ним медведь). До свидания, дедушка.

Логопед (за ним ведущий). Появилась перед Дедом Морозом лиса, все с танцами да ужимками, веселая да хитрая.,

Логопед (за ним лиса, говорит высоким голосом). Здравствуй, Дед Мороз!

Логопед (за ним Дед Мороз). Покажи хвост, рыжая, достаточно ли он пушист?

Логопед (за ним лиса). Да уж хвост, дедушка, чудо как хорош! Что пушистостью, что цветом. Не обижаюсь.

Логопед (за ним Дед Мороз). Да ты в лесу лишнего не натворишь? Хитра очень. Ступай себе, плясунья.

Логопед (за ним ведущий). Прошел мимо Деда Мороза и колючий еж.

Логопед (за ним Дед Мороз). Хороша ли норка у тебя, еж?

Логопед (за ним еж). Хороша, дедушка.

Логопед (за ним Дед Мороз). Ну, беги, хлопотун-работяга, да спи до весны.

Логопед (за ним ведущий). Тут белка спрыгнула с веточки, словно огонек, промелькнула.

Логопед (за ним Дед Мороз). Молодец, хозяйственная ты у меня.

Логопед (за ним белка). А как же мне не хлопотать, у меня ведь детки, их надо кормить-поить.

Логопед (за ним Дед Мороз). Ну, скачи. А где ж зайчишка?

Логопед (за ним заяц). Да вот я, дедушка.

Логопед (за ним Дед Мороз). Ах, заяц, тебя и не видно на белом снегу. Хороша шуба!

Логопед (за ним заяц). Она меня и от холода, и от врагов спасает.

Логопед (за ним Дед Мороз). Молодец, тобой я тоже доволен. Вот и кончился парад. В лесу порядок, пора и вьюге завывать.

Логопед. Дети, покажите, как летает белый снег.

Дети, надев, белые шапочки, «летают»: то приседают, то вновь кружатся.

Логопед. Пора, дети, в детский сад возвращаться.

6. Развитие координации движения и речи, темпа и ритма.

Дети (говорят за логопедом и выполняют движения). Шли, шли, много снега вокруг, присели, снежки слепили, Оросили, опять пошли. Шли, шли, шли, лыжи нашли, стали на лыжи: раз-два, раз-два, взмах рукой, взмах другой и пришли уже домой.

7. Организация окончания занятия. Дети отраженно за логопедом говорят, где были, что видели, в какие игры играли. Повторяют правило: «Внимательно слушай, другим не мешай, запомни, что слышал, и сам повторяй».

Логопед оценивает поведение детей, дежурный передает дежурство.

Логопед Со мной попрощайтесь: «До свидания, М. И.!» (Дети повторяют.) До свидания, дети!

Вопросно-ответная речь (8—10 недель)

В течение этих недель воспитывается в полной мере поведенческая активность и самостоятельность: все дети группы по очереди могут быть дежурными на занятии, водящими в играх, исполнителями главных ролей, режиссерами игр (с помощью логопеда). Диалоги детей в играх, построенные в форме вопросов и ответов, способствуют активизации поведения обоих участников диалога. Заикающиеся дети 4—5 лет сначала не могут сами вести диалог, особенно если в паре есть застенчивый, необщительный ребенок. Тогда диалог разыгрывается тремя детьми: робкий, неактивный ребенок говорит роль вместе с инициативным, общительным ребенком, они вместе отвечают на вопросы третьего участника игры.

Во время вопросно-ответной речи у детей в играх воспитывается нужная манера общения: зрительная ориентировка на участника диалога, правильное использование движений и затормаживание ненужных, сопутствующих движений, точное употребление жестов, мимики, умение выслушать собеседника и ответить только после его вопроса или самому задать вопрос только тогда, когда окончил говорить товарищ.

Осуществляя индивидуальный подход к детям, по необходимости можно применять облегченные формы речи. По заданию логопеда и воспитатель на своих занятиях вводит диалоги, инсценировки, творческое рассказывание.

Этап воспитания вопросно-ответной речи подразделяется на два периода:

Ребенок отвечает на вопрос полной фразой, его ответ начинается со слов спрашивающего. Фактически это усложненная форма отраженной речи. Так, на вопрос: «Что вяжет мама?» — ребенок отвечает: «Мама вяжет...», и только одно слово фразы он произносит самостоятельно; вопрос задается таким образом, что в него не включены все слова, необходимые ребенку при ответе: «Что делают дети?» — «Дети катаются с горки на санках». В этот же период детей учат отвечать одним-двумя словами, т.е. приближенно к разговорной манере общения: «Куда идут дети?» — «В школу».

Задачи этапа. Продолжение работы над просодическими компонентами речи; воспитание длительного выдоха, мягкого голосоначала, слитного произношения фразы, правильной паузации, темпа, ритма, интонационной выразительности; воспитание умения отвечать на вопрос полной фразой (I период), одним словом (II период), работа над диалогической речью; воспитание личностных качеств: активности, инициативы, самостоятельности, творчества; продолжение коррекции нарушений звукопроизношения; развитие лексико-грамматической стороны речи; осуществление совместного с воспитателем прохождения программы по темам «Зима», «Дикие животные», «Мебель», «Посуда», «Птицы».

Игры с пением — хороводы для детей 4—5 лет

«Зима»

Дети ведут хоровод, в круг входит Гостьюшка-зима, кланяется:

Вот и я пришла к вам в гости!

Очень рады, что пришли!

Расскажите мне, ребята, как свой день вы провели?

Все расскажем по порядку. Утром делали зарядку!

Как?

Вот этак и вот так, еще этак и вот так.

А потом?

А потом за завтрак сели, без остатка все поели.

Как?

Вот этак и вот так, еще этак и вот так.

А потом?

Стали шубки надевать, дружно все пошли гулять.

Как?

Вот этак и вот так, еще этак и вот так.

А потом?

А потом лопатки взяли, снег пушистый разгребали.

Как?

Вот этак и вот так, еще этак и вот так.

А потом?

А потом метелки взяли, снег пушистый разметали.

Как?

Вот этак и вот так, еще этак и вот так.

А потом?

Потом мокрый снег ловили, из него снежки лепили.

Как?

Вот этак и вот так, еще этак и вот так.

А потом?

Потом в снежки мы наигрались и на лыжах покатались.

Как?

Вот этак и вот так, еще этак и вот так.

А потом?

Потом санный поезд смастерили и друг друга в нем возили.

А потом?

Потом в группу нас позвали, снег с одежды очищали.

Как?

Вот этак и вот так, еще этак и вот так.

А потом?

Пообедали потом и заснули крепким сном.

Как?

Вот этак и вот так, еще этак и вот так.

Ну, я вижу, ребятишки, день вы славно провели. До свидания!

Очень рады, что пришли. Приходите завтра днем, мы вам песенку споем.

Как?

Вот этак и вот так (поют любую знакомую песню).

— Я не очень-то спешу. Коль попросите, спляшу!

Гостьюшка-зима и дети в хороводе пляшут.

Подвижные игры (для детей 4—5 лет)

«Воробьишка»

Ребенок в шапочке-маске «летает» и спрашивает: «Жив-жив-жив! А где мне присесть-то?»

Дети. На печи.

Воробей. А что же мне съесть-то?

Дети. Калачи.

Воробей. Ам.

Воробей ловит детей, кого поймает, тот воробушек.

«Гуси»

Роли пастуха, волка выбираются считалкой.

Серый зайка вырвал травку,

Положил ее на лавку.

Кто травку возьмет,

Тот и вон пойдет.

Логопед напоминает детям правила поведения волка: «Гусей не хватать, а только запятнать».

Гуси, гуси!

Га-га-га!

Есть хотите?

Да-да-да!

Ну, летите!

Нам нельзя!

Почему?

Серый волк под горой

Не пускает нас домой!

Что он делает?

Зубы точит,

Съесть нас хочет!

Ну, летите, как хотите,

Только крылья берегите!

Дидактические игры

Домино «Игрушки», «Детское» (на автоматизацию звуков з, ч), «Что из чего сделано»; игры с разборными игрушками, со строительным материалом (построить домик, мост и т. д.).

Игры-драматизации (для детей 4—5 лет)

«Кисонька-мурысонька»

Дети хором спрашивают у одного ребенка, а он отвечает.

Дети. Кисонька-мурысонька, где была?

Ребенок. Коней пасла.

Дети. Где кони?

Ребенок. За ворота ушли.

Дети. Где ворота?

Ребенок. Огонь сжег.

Дети. Где огонь?

Ребенок. Вода залила.

Дети. Где вода?

Ребенок. Быки выпили.

Дети. Где быки?

Ребенок. За гору ушли.

Дети. Где гора?

Ребенок. Черви источили.

Дети. Где черви?

Ребенок. Утки склевали.

«Лис и мышонок»

Дети. Мышонок, мышонок, отчего у тебя нос грязный?

Мышонок. Землю копал.

Дети. Для чего землю копал?

Мышонок. Норку делал.

Дети. Для чего норку делал?

Мышонок. От тебя, лис, прятаться.

Дети. Мышонок, мышонок, я тебя подстерегу.

Мышонок. Ау меня в норке спаленка.

Дети. Кушать захочешь, вылезешь.

Мышонок. У меня в норке кладовочка.

Дети. Мышонок, мышонок, я ведь твою норку разорю.

Мышонок. А я от тебя в отнорочек — и был таков.

В подобных диалогах логопед обращает внимание детей на характеристику персонажей голосом.

Творческие игры (для детей 4—5 лет)

«Подготовка к Новому году»

Дети едут в магазин на елочный базар. В роли продавца — логопед. Он задает детям вопросы: «Что вы хотите купить? Где будет стоять ваша елка? Какие игрушки вам нравятся?» После этого дети идут в поход в зимний лес за елкой.

Подготовка к походу: выясняется с помощью вопросов, что надо взять с собой в лес, как подготовить лыжи, санки, что уложить в рюкзаки. Во время похода логопед помогает детям развить игровую ситуацию. Например: «Идем, несем тяжелые рюкзаки»— дети имитируют походку людей, несущих тяжесть. «Отдыхаем, рубим ветки, сухие сучья, разводим костер. Греемся, пьем горячий чай из термоса». Дети обыгрывают указанные ситуации. Потом готовят место для палатки, натягивают ее, отдыхают в палатке. После отдыха идут в лес; подмечают, какой глубины снег, каких птиц и зверей заметили в снежном лесу. Собрались дети на полянке и по вопросам логопеда рассказывают, кто что видел.

Примерное занятие по воспитанию вопросно-ответной речи у детей 4—5 лет





Дата публикования: 2014-12-11; Прочитано: 420 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.017 с)...