Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Тема занятия «Поездка в деревню»



Логопедические цели:

1. неречевые — воспитание выдержки, внимания, тормозных процессов, зрительной ориентировки на говорящего, коррекция нарушений моторики, обучение элементам творческой игры;

2. речевые — воспитание сопряженного произношения, интонационной выразительности, мягкой атаки голоса, паузации, слитности речи.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Логопед. Сегодня на занятии изучим следующее правило: «Внимательно слушай, другим не мешай и вместе со мною потом повторяй». Скажем вместе. (Дети говорят правило с логопедом.) Со мной поздоровайтесь: «Здравствуйте, М. И.». Скажем вместе (дети говорят): «Здравствуйте, дети». Сегодня у нас большой день, а потому мы с утра сделаем зарядку, чтобы быть сильными, внимательными, старательными.

2. Коррекция нарушений моторики средствами релаксации. Упражнение «Силачи».

Логопед. Взяли тяжелую гирю правой рукой, поднимаем вверх, поднимаем, подняли, подержали, бросили. (Дети с напряжением медленно поднимают правую руку вверх, затем расслабленно бросают ее вдоль туловища, то же — с левой рукой.) Мы поднимаем тяжелую штангу двумя руками.

Нагнулись, взяли штангу, поднимаем, поднимаем, вверх потянулись руками, держим штангу, бросили. (Дети расслабленно бросают руки вдоль туловища.)

Мы сильные. (Дети с напряжением сгибают руки в локтях и прижимают сжатые кулачки к груди.) Мы слабые. (Руки бессильно падают вниз. Повторяют 2—3раза.) Мы отдыхаем после зарядки. Сядьте на стульчики удобно. Руки лежат на коленях. Глазки закройте, отдыхайте... Отдохнули. Глазки откройте, посмотрите на меня. Посмотри на меня, Саша, посмотри на меня, Дима. Хорошо отдохнули. (Логопед постепенно переводит детей из расслабленного состояния в бодрственное.) Послушайте наше правило: «Внимательно слушай, другим не мешай и вместе со мною потом повторяй». (Логопед и дети повторяют правило.)

3. Обучение элементам творческой игры.

Логопед. Предлагаю поехать сегодня в поселок Копорье. Сейчас подойдет автобус. (Дети расставляют стульчики для поездки.) Автобус поведет водитель. Им будет Алеша. Нужен кондуктор, им будет Сашенька. Для проверки билетов нужен контролер. Контролером будет Андрюша. Пассажиры ждут автобуса на остановке. А где-то на автобусной станции находится контролер. Автобус готов, шофер и кондуктор на своих местах. Проходите, занимайте места. Не забудьте взять билеты.

Логопед и пассажир. Передайте, пожалуйста, один билет.

Логопед и другой пассажир. Дайте, пожалуйста, проездную карточку.

Логопед и кондуктор. Пожалуйста, она стоит сто рублей.

Логопед и шофер. Автобус отправляется. Едем... Кондуктор, предупредите пассажиров — впереди крутой поворот.

Логопед и кондуктор. Внимание, внимание, впереди крутой поворот, крепче держитесь. Хорошо. Поехали. (Дети расслабляются, сидя на стульчиках.)

Логопед (и кондуктор) объявляют остановки, рассказывают о местах, которые проезжают. Входит на одной остановке контролер.

Логопед и контролер. Предъявите, пожалуйста, ваш билет. С вами едет ребенок? Сколько ему лет?

Логопед и пассажир. Это моя дочка. Она еще маленькая. Ей всего три года. И далее логопед обучает детей разным диалогам.

Логопед. Долго мы ехали, но вот и конечная остановка. Что-то нас никто не встречает. Смотрите, кто это здесь притаился? (Одному из детей надевают шапочку-маску пса.) Давайте с ним побеседуем. (Дети становятся в круг.)

4. Воспитание интонационной выразительности, паузации, мягкой атаки голоса. Игра с пением.

Логопед и дети. Логопед и пес (поднимаясь).

Вот сидит лохматый пес,

В лапы свой уткнувши нос,

Тихо, смирно он сидит,

Не то дремлет, не то спит.

Подойдем к нему, разбудим

И посмотрим, что-то будет.

Логопед и пес (поднимаясь).

Ав, ав, ав, мои друзья,

Так приветствую вас я,

Вас в деревню провожу,

Вам дорогу укажу.

Дети подходят к столу и надевают шапочки-маски домашних животных.

5. Обучение игре-драматизации.

Логопед. Где мои ребята? Что здесь происходит? (Все сидят полукругом, выбегает котенок.)

Логопед и котенок. Где моя мамочка? Я очень хочу есть, но забыл, как надо просить. Корова, ты не знаешь как?

Логопед и корова. Надо сказать: «Му-му-му» — и тебе дадут сочной травы.

Логопед и котенок. Спасибо тебе, корова. Но мне не так надо попросить.

«Котенок» встречается то с лошадью, то со свиньей, то с барашком и т.д. и наконец встречается с кошкой и хозяйкой.

Логопед и кошка. Ох! И глуп же ты, котенок, я же тебя учила, а ты все забываешь. Если ты захочешь есть, то подойди к хозяйке и ласково скажи: «Мяу-мяу-мяу!»

В роли хозяйки может быть логопед, а потом кто-либо из детей.

Логопед и котенок. Мяу-мяу-мяу, хозяйка, покорми меня, налей молочка.

Логопед и хозяйка. Хороший котенок, ласковый. Вот тебе молочко, пей.

Логопед. Тут и всех животных позвали на обед.

На последующих занятиях, когда дети усвоят материал данной драматизации, можно продолжить сюжет занятия по теме «Домашние животные» и также на принципе сопряженного произношения.

Игра-драматизация «Маша обедает»

Ведущий.

Час обеда подошел, села Машенька за стол.

Машенька.

Все успела сделать я, вот идут мои друзья.

Собачка.

Ав, ав, ав, вот и я, твой Арапка, верный пес, день и ночь я дом стерег, наработался, продрог.

Машенька.

Добро пожаловать, Арапка, иди к столу, но вымой лапки.

(Арапка имитирует умывание, Машенька хлопочет около стола.)

Кошка.

Мяу, мяу, мяу, впустите и меня.

Машенька.

Кто теперь к нам царапается в дверь?

Кошка.

Это я, Мурка — серенькая шкурка, я ваш погреб стерегла, всех мышей перевела, крыс прогнала из подвала, наработалась, устала. Не пора ли обедать?

Машенька.

Заходи-ка, кошка-мурка, причеши-ка свою шкурку.

(Кошка имитирует причесывание.)

Курица.

Куд-куда, куд-куда.

Машенька.

Кто еще спешит сюда?

Курица.

Ваша курочка рябая, я к вам прямо из сарая, я не ела, не пила, вам яичко принесла.

Машенька.

Заходи к нам, не стесняйся да почище умывайся.

Индюк.

Бу, бу, бу, бу, бу, бу, и я обедать к вам иду.

Машенька.

Никому отказа нет,

Подам я каждому обед:

Собачке в миске,

В блюдечке киске,

Курочке-несушке в черепушке,

А Машеньке в тарелке,

В глубокой, не мелкой.

(Рассаживает гостей за стол, угощает их, затем гости благодарят Машеньку и уходят.)

Логопед. Пообедали животные. А дети вернулись на автобусе в детский сад. (Повторяются кратко элементы творческой игры в автобус.)

6. Организация окончания занятия: логопед вместе с детьми оценивают работу дежурного, поведение детей, называют игры, в какие они играли, передают дежурство другому ребенку, прощаются.

Логопед. Сегодня на занятии дежурный помогал мне, раздавал детям шапочки-маски, помогал строить автобус. Саша — хороший дежурный. (Логопед и дети говорят: Саша — хороший дежурный.) Мы играли в «Автобус». (Логопед и дети: Мы играли в «Автобус».) Разбудили лохматого пса. (Логопед и дети: Разбудили лохматого пса.) Изображали домашних животных. (Логопед и дети повторяют.) Помогли котенку найти хозяйку. (Логопед и дети повторяют.) Она напоила котенка молочком. (Логопед и дети повторяют.) Саша, передай дежурство Оле. (Саша отдает Оле повязку или значок, или что-то, указывающее, что этот ребенок дежурный.) Со мной попрощайтесь так: «До свидания, М. И.» (Логопед и дети повторяют.) До свидания, дети.

Дидактические игры для детей 6—7 лет

«Узнай по звуку»

Один ребенок отворачивается, остальные по очереди роняют на пол разные предметы. Логопед стоит перед водящим, он видит, что роняют дети, и начинает говорить шепотом вместе с водящим: «Это упал карандаш. Это упала линейка» и т.д.

«Путешествие по городу»

Логопед подбирает по количеству детей комплекты картинок. Люди: рабочий, школьник, спортсмен, мама с детьми, бабушка с корзиной. Транспорт: трамвай, автобус, такси и т.д. Здания и украшения: фонтан, статуя, сквер и пр. Марки машин: «Москвич», «Волга», «Чайка» и пр. Цветы: мак, тюльпан, сирень и др. Комплекты картинок раскладываются в разных концах кабинета.

Дети идут в город с заданиями: узнать, кто живет в городе, на чем люди едут по городу, какие в городе украшения и здания, какие цветы растут в сквере. Найдя соответствующие заданию картинки, дети возвращаются к логопеду и вместе с ним рассказывают об увиденном.

Отгадывание загадок по рисункам персонажей сказок

Логопед и ребенок.

Сами, сами едут сани;

Вымолвил словечко — покатила печка.

Прямо из деревни к царю да царевне.

И за что, не знаю, повезло лентяю.

(Отгадку-картинку «Емеля сидит на печи» получает отгадавший.)

Ну-ка, ну-ка,

Что у девочки в корзинке

И куда она идет

По лесной тропинке?

И еще вопрос:

Может, это просто пес?

Почему, однако,

Смотрит так собака?

(Отгадавший получает изображение Красной Шапочки и Серого волка.)

Из копытца, из копытца, ну-ка, кто хотел напиться?

Он напиться-то напился, но в кого он превратился?

Над рекой в кустах зеленых отчего кричит козленок?

(Ребенок находит картинку с Аленушкой и братцем Иванушкой.)

В сказке небо синее, в сказке птицы страшные.

Реченька, спаси меня!

Печенька, спаси меня!

(Отгадка—картинка «Гуси-лебеди».)

Так мала она была, что под листиком жила.

Голова с горошинку, а сама хорошенькая.

Высотой — булавочка, толщиной — веревочка!

Девочка-малявочка, нет — сантиметровочка.

Слово вертится, как муха, может, ты поймаешь, ну-ка!

(Отгадка — картинка с Дюймовочкой.)

Подвижные игры (для детей 6—7 лет)

«Кто ловит?»

Разделившись на пары, дети получают деревянные ложки от дежурного, кладут на них шарики и быстрым шагом проходят через кабинет. Цель — не уронить шарик.

Усложненный вариант: проходящему с ложками завязать глаза. Очередность прохождения пар устанавливается с помощью считалки.

«Хитрая лиса»

Дети стоят в кругу, один из детей с игрушкой лисы обходит всех с внешней стороны и кладет игрушку кому-нибудь из них.

Логопед и дети. Хитрая лиса! Где ты?

Логопед и лиса. Вот я.

Дети разбегаются, лиса их ловит.

Игры-драматизации (для детей 6—7 лет)

«Два жадных медвежонка»

Настольный театр по венгерской народной сказке. Дети расставляют фигурки лисы, двух медвежат, елки, кустики травы, повторяют речевой образец и двигают фигурки своего персонажа.

Шли два медвежонка по лесу и нашли головку сыра. Обрадовались медвежата находке. Хочется им сыра отведать, да не знают, как разделить. «Это мой сыр! Я увидел его первым»,— кричит один медвежонок. «Нет, мой!»— отвечает другой. На шум прибежала лиса. Она поняла, что медвежата жадные, недружные. «Давайте я вам сыр разделю поровну». «Раздели, раздели», — согласились медвежата. Лиса разделила сыр на две неравные половинки. «Эта больше», — сразу закричали медвежата. «Не волнуйтесь, сейчас будут обе половинки одинаковые». И лиса откусила от большей половинки кусок сыра. «Опять неровно»,— забеспокоились медвежата. Лиса успокоила их и вновь откусила кусок сыра от другой половинки. «Теперь эта больше», — огорчились медвежата. «Сейчас исправлю ошибку», — сказала лиса и продолжала делить сыр. — «Теперь поровну». Глянули медвежата — перед ними лежали два крохотных кусочка. «Спасибо тебе, лиса» — прошептали они. Так медвежата были наказаны за жадность.

Творческая игра «Космонавты»

Логопед распределяет роли: Самоделкин, Карандаш, рабочие космодрома. Рабочие строят ракету, оборудуют ее, подвозят на машинах топливо, еду для космонавтов. Самоделкин и Карандаш в шапочках-масках садятся в ракету.

Логопед (затем вместе с ним повторяют дети). Ура! Поехали!

Посидев, дети поднимаются, стоят на одной ноге, на другой, наклоняются в стороны, округлив руки, поднимая их вверх, кружатся.

Логопед (а затем дети вместе с логопедом). Вот она какая, невесомость!

Логопед (затем логопед и Карандаш). Пора за работу (пауза). Начну с рисования (пауза). Ой! Карандаш уплыл — держи (пауза). Кисточка полетела — лови! (Далее каждую фразу текста говорит логопед, затем логопед с ребенком в соответствующей роли. Между фразами пауза для вдоха, на выдохе — произношение фразы. Подобным образом на сопряженной речи проговаривается весь текст игры.)

В это время Самоделкин устанавливает связь с Землей:

— Алло! Земля! Вы нас слышите? У нас на борту все в порядке!

Карандаш. А за бортом? (Смотрит вокруг.) Идем в открытый космос на охоту за падающими звездами. Космонавты надевают скафандры, берут сачок для ловли бабочек, корзину. Ловят звезды, наловили, вернулись в ракету.

Самоделкин. Пора обедать. (Достает коробочки с едой, кубики и пр.) Ой-ой-ой! Все полетело. (Все летает вверх и вниз.) Как быть? (Задумывается, приложив палец ко лбу, потом изображает гудение пылесоса и складывает все тюбики, коробочки в одно место — собрал с помощью пылесоса.) — Смекалка и в невесомости смекалка.

Карандаш, закончив рисовать, смотрит вниз, приложив ладонь к глазам:

— Смена летит! Готовимся к стыковке.

Самоделкин и Карандаш встают, проходят по кругу, им навстречу идут двое детей, берут у них шапочки-маски, надевают.

Самоделкин и Карандаш. До свиданья, космос!

Здравствуй, Земля!

Их смена. До свиданья, Земля! Здравствуй, космос!

Логопед обыгрывает ситуацию со следующей парой детей.

Примерное занятие по воспитанию сопряженной речи у детей 6—7 лет





Дата публикования: 2014-12-11; Прочитано: 244 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.016 с)...