Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Тема занятия «Овощи»



Логопедические цели:

1. неречевые — воспитание слухового и зрительного произвольного внимания; зрительных представлений; общей моторики, пальцев рук; обучение элементам творческой игры;

2. речевые — воспитание продолжительного выдоха; ритма речевого дыхания; звукоподражания, паузации.

Педагогические цели: уточнение знаний детей об овощах.

Воспитательные цели: внимательно относиться друг к другу, выслушивать своего сверстника.

Ход занятия

1. Организационный момент. Логопед и дети приветствуют друг друга шепотом.

2. Воспитание общей моторики. Дети ходят по сигналу логопеда сначала на носочках, на пяточках, на всей ступне. Затем по команде логопеда дети напрягают руки, сжимают кулаки и сгибают руки в локтях, подносят их к плечам, затем роняют кисти руки, руки до локтя, роняют вниз обе руки.

3. Воспитание продолжительного выдоха. Поддувание на листики различной величины и формы: вдох — пауза — продолжительный выдох (3—4 дыхательных движения).

4. Воспитание слухового и зрительного внимания. Дидактическая игра «Сад и огород».

Правило игры: «Запомни, что где растет». Далее с помощью считалки, которую проговаривает логопед, выбирают водящего: «Мы собрались поиграть, а кому же начинать? Раз, два, три — начинаешь ты». Водящий называет признаки осени, а дети закрывают фишкой соответствующую картинку, например: «Часто идут дожди», «С деревьев падают листья» и т. д. Далее водящий подает сигналы в бубен: один удар — присесть (овощи), два удара потянуться вверх (фрукты).

5. Введение игровой творческой ситуации.

Логопед. Вы хорошо усвоили названия овощей, фруктов, признаки осени. Теперь мы пойдем на огород и посмотрим, какие овощи выросли там.

Логопед и дети. Шли по огороду, шли, морковь нашли, нагнулись, сорвали, дальше пошли... (Дети находят свеклу, редис, картофель, репу, помидоры, лук, горох.)

Логопед. Вокруг себя повернись и в овощ превратись. (Каждый ребенок надевает шапочку с изображением какого-либо овоща.)

Логопед. Гуляют овощи по огороду, себя показывают, на других поглядывают.

Дети фантазируют и показывают движения, соответствующие овощу: «капуста» кружится, округлив руки; «лук» гордо вышагивает, высоко поднимая ногу, согнутую в колене; «редис» проходит мелкой пробежкой и т. д. Логопед по необходимости выполняет нужное движение вместе с ребенком.

6. Воспитание звукоподражания.

Логопед. Устали овощи, сели на свои грядки, отдыхают. Лук — «эх», капуста — «ах», горох — «ох», помидор — «ух».

Каждый ребенок использует то звукоподражание, которое, по его мнению, более всего подходит его овощу.

Логопед. Вокруг себя повернись и в мальчика (девочку) превратись. (Дети снимают шапочки-маски.)

Логопед. Прогулка на огород закончилась, возвращаемся в детский сад.

7. Воспитание моторики пальцев, зрительных представлений. Задание: нарисовать те овощи, которые дети видели на огороде. После выполнения рисунка каждый ребенок говорит шепотом логопеду: «Я нарисовал морковь», «Я нарисовал лук» и т. д.

8. Организация окончания занятия. Логопед выясняет вместе с детьми, кто хорошо показал овощ, кто лучше всех нарисовал, кто был внимательным, кто больше всех запомнил признаков осени и овощей.

На последующих занятиях по этой теме проводится игра-драматизация стихотворения С. Михалкова «Овощи». (Предварительно логопед играет с детьми в дидактическую игру «Хозяюшки», выясняя, зачем нужны овощи. Затем читает детям стихотворение «Овощи», распределяет с помощью считалок роли, готовит с ними игровое место, объясняет каждому линию его поведения, уточняет с детьми, какие движения характерны для каждого овоща, какие звукоподражания можно использовать, когда овощи кипят, накрытые крышкой, и т.д.). После драматизации логопед обсуждает с детьми, как прошла игра, как дети сумели выполнить свои роли, дает оценку их поведению.

После усвоения определенных навыков поведения в отдельных играх проводится занятие, построенное по единому сюжету таким образом, чтобы одна игровая ситуация логически и естественно переходила в другую, подчиненную теме занятия.

Примерное занятие





Дата публикования: 2014-12-11; Прочитано: 325 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...