Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Государственные границы. Виды и способы установления государственных границ



3. Способы территориальных изменений.

4. Международно-правовые механизмы разрешения территориальных проблем.

1. Понятие, юридическая природа и состав
государственной территории

Под территорией в международном праве понимается пространство земного шара с определенным правовым режимом. Это могут быть сухопутная или водная территории, недра, воздушное пространство и небесные тела.

По правовому режиму территории подразделяются на территории с международным режимом, территории со смешанным режимом и государственные.

Территории с международным режимом не принадлежат какому-либо государству в отдельности, а находятся в общем пользовании всех стран. Правовой режим этих территорий определяется главным образом международными договорами. К территориям с международным режимом относятся: открытое море за пределами территориальных вод и воздушное пространство над ним, международный район морского дна, Антарктика, космическое пространство и небесные тела, включая Луну.

Территории со смешанным режимом не входят в состав государственных территорий, однако государства в этих пространствах имеют определенные суверенные права. На территориях со смешанным режимом действуют нормы как международного права, так и зафиксированные национальным законодательством. К территориям со смешанным режимом принадлежат континентальный шельф и экономические зоны.

Государственной территорией принято считать такую территорию, которая находится под суверенитетом определенного государства. С точки зрения международного права, государственная территория выступает как пространство осуществления верховной власти государства, подчиненное его исключительному господству. В состав государственной территории входят:

1. Сухопутная территория, т. е. вся суша в пределах государственных границ, включая флору и фауну, естественные богатства, заключенные в недрах земли.

2. Водная территория, охватывающая внутренние (национальные) воды, включающая в себя морские воды, воды портов, воды заливов, берега которых принадлежат одному государству, если ширина не превышает 24 морских миль; территориальное море – полоса прибрежных морских вод, ширина которых не должна превышать 12 морских миль, а также недра дна территориального моря; воздушное пространство над сухопутной и водной территорией, а также территориальным морем.

Исключительность государственной власти в пределах границ государства выражается территориальным верховенством, которое является неотъемлемой частью государственного суверенитета, его материальным проявлением. Пределы действия территориального верховенства каждого государства ограничиваются его государственными границами. Территориальное верховенство предполагает, что:

власть государства является высшей и полной по отношению ко всем лицам и организациям, находящимся в пределах его территории: ей принадлежит принятие законов и правил, регулирующих режим государственной территории и отдельных ее составных частей, а также вопросы гражданства, перемещения, въезда в страну и выезда из нее;

государство обеспечивает всеми средствами неприкосновенность и целостность своей территории: никакая часть государственной территории не может быть отчуждена другому государству, кроме как в силу собственного свободного решения передающего ее государства;

государство вправе менять статус государственной территории и границ в соответствии с волеизъявлением народа без вмешательства извне;

государственная власть вправе применять все законные средства властного принуждения для применения законов;

на территории государства исключается действие публичной власти иностранного государства (исключения могут иметь место по согласию государства).

Компетенция государства в отношении его территории определяется также понятием «территориальная юрисдикция» (лат. jurisdictio – судопроизводство). Оно означает установленную законом или иным нормативным актом государства совокупность правомочий его судебных и административных органов разрешать правовые споры и решать дела о правонарушениях, т. е. оценивать действия лица или иного субъекта права с точки зрения его правомерности применять юридические санкции к правонарушителям. Наиболее ярко территориальность юрисдикции проявляется в уголовной юстиции, где действует принцип принадлежности юрисдикции того места, где совершено преступление.

2. Государственные границы. Виды и способы
установления государственных границ

Современное государство воспринимается только в пределах четко ограниченного пространства. Стабильность территории неразрывно связана с понятием «государственная граница», которая представляет собой линии, обозначенные на карте и на местности, и проходящие по этим линиям вертикальные поверхности до границы земного пространства с космосом, с одной стороны, и до центра земли и в глубь ее недр – с другой. Понятие «государственная граница» включает практически все аспекты существования государства: политический, оборонный, экономический, социальный и т.д.

Правовое оформление сохранности государственной территории осуществляется через процедуры ее международного признания и установления.

Международное признание границ. Международно-признан­ными государственными границами называют линии разграничения государственных территорий или линии отграничения территории государства от территории с другим правовым режимом, прохождение которых согласовано с сопредельным государством. Установление государственной границы представляет собой довольно длительный, включающий в себя комплекс двусторонних договоров, заключаемых с сопредельными государствами, процесс.

Для международного установления границы должны быть делимитированы и демаркированы. Кроме того, государства договариваются о режиме границы.

Делимитация государственной границы означает описание его в договоре либо максимально точное непосредственное обозначение линии ее прохождения на специальных картах, составляющих неотъемлемую часть межгосударственного договора.

Демаркация государственной границы есть процесс проведения и обозначения линии границы на местности, дополняемый соответствующим описанием в протоколах о демаркации границы.

В теории и практике современного международного права преобладает точка зрения, согласно которой установление границы предполагает окончательность и стабильность. Договоры о границах не содержат положений и условий об их денонсации, а также никаких отменительных условий. Односторонняя отмена договора о границах противоправна в своей основе. Коренное изменение обстоятельства, которое, согласно Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г. (ст. 62), может служить основанием для прекращения других договоров, не распространяется на договоры, устанавливающие границы. Возникновение вооруженных конфликтов также не означает прекращение действия договоров о границах.

Более гибкими и менее стабильными являются договоры о режиме границы, а также соглашения о пунктах пропуска через государственную границу, о взаимных поездках граждан (безвизовом порядке въезда), об упрощенном порядке пересечения государственной границы жителями приграничных районов сопредельных государств, о водопользовании на пограничных реках, строительстве трансграничных объектов (мостов, трубопроводов, плотин, водохранилищ и пр.), судоходстве на пограничных реках, рыболовстве, создании совместных заповедников и по другим вопросам, представляющим общие интересы пограничных государств.

В вопросах договорного оформления государственных границ с бывшими советскими республиками Российская Федерация придерживается единого подхода – признание тех границ, которые существовали на момент распада СССР. Такой подход исключает предъявление каких-либо территориальных претензий одного государства к другому, облегчает окончательное решение территориальных вопросов.

3. Способы территориальных изменений

Принцип территориальной целостности – один из основных принципов современного международного права, закрепленный в Уставе ООН. Вместе с тем принцип суверенитета государства закрепляет за государствами право вносить территориальные изменения в пределах своих границ. Однако любые из них возможны лишь на основе признанных международным правом правовых процедур.

Одной из таких процедур являетсяк ондоминиум, посредством которого реализуется совместное владение (dominium – собственность, владение). Кондоминиум предполагает осуществляемое на основе равенства совместное управление одной и той же территорией. Правовым основанием кондоминиума служит договор (двусторонний или трехсторонний).

В международном праве понятие «кондоминиум» признается в качестве случая, когда часть территории, состоящая из суши и воды, находится в общем ведении двух или более государств, совместно осуществляющих суверенитет над этой территорией и ее населением»[24]. В период 1899–1951 гг. Великобритания и Египет осуществляли кондоминиум в отношении Судана. Великобритания заявила об аннулировании кондоминиума в 1956 г. При помощи кондоминиума был успешно разрешен территориальный спор по поводу Андорры между Францией и Испанией. Территория Андорры (465 кв. км) с 805 г. находилась в режиме кондоминиума Франции и Урхельского епископства Испании. В 1993 г. была принята Конституция Княжества Андорры, которая провозгласила Андорру независимым, демократическим государством с парламентским режимом. Президент Франции и Епископ Урхельский являются Соправителями, наделенными определенными полномочиями.

Унифицированного режима кондоминиума не существует. Однако можно выделить его такие основные признаки, как вхождение территории в состав обоих государств; двойное гражданство; многоязычие государственных языков; нахождение на территории кондоминиума вооруженных сил обоих государств; наличие соответствующих механизмов управления.

История международных отношений демонстрирует и другие способы изменения государственных территорий.

Цессия – уступкачасти территории одним государством другому на основе международного соглашения. Цессия также может проходить и путем взаимного обмена равноценными участками между пограничными государствами.

Аренда – временная передачаодним государством другому части своей территории на условиях, предусмотренных в договоре.

Передача территории на основе плебисцита (всенародного голосования).

Продажа территорий осуществляется на основе договора. Так, территория Аляски и прилегающих к ней островов общей площадью 1530 тыс. кв. км по договору, подписанному 30 марта 1867 г. в Вашингтоне, была продана с согласия российского императора Александра II Соединенным Штатам за 14 320 000 руб. (7 200 000 американских долларов). Сделка по приобретению Аляски состоялась по инициативе госсекретаря США Уильяма Х. Сьюарда. По его же инициативе, США приобрели Виргинские острова, Гавайю, Гренландию и Исландию. Многие американцы обвиняли Сьюарда в растрате государственных средств. В американской истории приобретение Аляски долгое время называли «глупостью Сьюарда», а саму Аляску – «ящиком для льда». Впоследствии приобретение Аляски было признано важнейшей из международных сделок.

Обмен территориями по соглашению сторон. Как правило, речь идет о небольших, равноценных по размеру участках. Пограничными участками государства обмениваются для более удобного расположения границы на местности или уточнения границ. Подобные обмены оформляются международными договорами и требуют последующей ратификации. Такие обмены состоялись в 1951 г. между СССР и Польшей, в 1954 г. – между СССР и Ираном.

4. Международно-правовые механизмы разрешения
территориальных проблем

В территориальном вопросе действует общепризнанный императивный принцип международного права – принцип мирного урегулирования территориальных проблем. Он предполагает такое процедурное решение, которое позволило бы достичь определенного компромисса, отвечающего интересам всех затронутых сторон. Степень достижения взаимовыгодного решения во многом зависит от остроты проблемы, наличия или отсутствия международной напряженности на соответствующих территориях. В зависимости от этих факторов возникают межгосударственные отношения, которые квалифицируются в международном праве как спор, спорная ситуация, территориальный конфликт.

В основе территориальных споров, как правило, лежит вопрос о юридической принадлежности определенных участков территории. Территориальный спор образуется из-за различных позиций сторон (разногласий) относительно существования или действия норм международного права, договорных или обычных, характеризующих юридическую принадлежность того или иного участка территории. Территориальный спор предполагает юридически обоснованную позицию одной стороны в отношении определенного положения границы или каких-либо прав на спорную территорию. Территориальный спор может выражаться в форме протеста одной стороны по поводу действий другой стороны в отношении спорной территории. Спор имеет место в том случае, когда одно государство предъявляет претензии к другому государству, которое отвергает эти претензии или принимает их частично.

Однако не все разногласия образуют территориальные споры. В частности, не образует территориальный спор односторонняя территориальная претензия, при которой заявившее эту претензию государство не оспаривает норм международного права, определяющих линию границы или принадлежность конкретной территории, но по каким-то причинам считает, что эта принадлежность должна быть изменена. Если подобные столкновения интересов не сопровождаются официальным предъявлением претензий друг к другу (хотя и могут выражаться в пограничных инцидентах, концентрации войск на границе и т.п.), они считаются спорными ситуациями.

В Уставе ООН для квалификации конфликтных отношений используются термины «спор» и «спорная ситуация». Вместе с тем очевидно, что совокупность обстоятельств, приведших к возникновению вначале спорной ситуации, а затем к спору, нередко перерастает в конфликт. Под «конфликтом» (от лат. слова conflictus) следует понимать такую степень противоборства двух (или более) сторон по поводу территориальных разногласий, когда обе стороны совершают определенные действия, направленные друг против друга. Конфликт следует отличать от односторонних действий, которые хотя и могут носить насильственный, агрессивный или какой-либо неприемлемый для другой стороны характер, но не всегда перерастают в противоборство. Международный конфликт определяется как противоборство или столкновение, возникшее на основе серьезных разногласий в ходе разрешения спора.

На споры и на спорные ситуации распространяется принцип их мирного разрешения независимо от того, угрожают они или нет международному миру и безопасности. В современном международном праве принцип мирного разрешения споров выступает в качестве нормы jus cogens. Он впервые был сформулирован в Гаагской конвенции о мирном решении международных столкновений 1907 г. Принцип мирного разрешения закреплен в п. 3 ст. 2 Устава ООН, а также в Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН 1970 г.

Принцип мирного разрешения международных споров предполагает, что государства обязаны разрешать свои взаимные споры как угрожающие, так и не угрожающие международному миру и безопасности, исключительно мирными средствами. Юридическое содержание этого принципа составляет совокупность прав и обязанностей государств, призванных мирно разрешить возникшую ситуацию. Согласно п. 1 ст. 1 Устава ООН государства – члены ООН принимают на себя обязательство «проводить мирными средствами» урегулирование и «разрешение международных споров и ситуаций».

Механизм реализации принципа мирного урегулирования и разрешения международных споров существует в виде системы средств такого урегулирования. Перечень этих средств содержится в г. VII Устава ООН «Мирное разрешение споров». Статья 33, п. 1 Устава предлагает сторонам, участвующим в любом споре, следующие способы его разрешения: переговоры, обследования, посредничество, примирение, арбитраж, судебное разбирательство, обращение к региональным органам или соглашениям. При разрешении территориальных споров государства – участники должны прибегать к этим или иным мирным средствам по своему выбору.

Двусторонние обсуждения территориальных проблем на переговорах и консультациях, которые могут вестись как официально, так и неофициально, являются самым эффективным средством. Именно такими являются переговоры между Россией и Японией по вопросу о принадлежности островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. В совместной Токийской декларации о японо-российских отношениях от 13 октября 1993 г. подчеркивается, что решение вопросов по поводу указанных территорий может быть найдено при помощи переговоров с учетом исторических и юридических фактов. Одним из результатов ведущегося на протяжении ряда лет конструктивного диалога стало опубликование японской и российской сторонами в сентябре 1992 г. «Сборника документов по истории территориального размежевания между Японией и Россией», подготовленного министерствами иностранных дел Российской Федерации и Японии. В Сборнике приведены признаваемые обеими сторонами основные международно-правовые документы, касающиеся двустороннего территориального размежевания.

Территориальный спор или спорная ситуация могут привести к международным трениям и даже повлечь угрозу поддержанию международного мира и безопасности. О таких случаях любой член ООН может довести до сведения Совета Безопасности, который уполномочен расследовать такой спор и рекомендовать надлежащую процедуру для его разрешения или методы урегулирования. Статья 34 Устава ООН уполномочивает Совет Безопасности «расследовать любой спор или любую ситуацию, которая может привести к международным трениям или вызвать спор, для определения того, не может ли продолжение этого спора или ситуации угрожать поддержанию международного мира и безопасности». Государство, которое не является членом Организации, может довести до сведения Совета Безопасности или Генеральной Ассамблеи о любом споре, в котором оно является стороной, если оно примет на себя заранее в отношении этого спора обязательства мирного разрешения споров, предусмотренные настоящим Уставом. Согласно Уставу ООН (ст. 51 п. 3) при рассмотрении вопросов, касающихся спора, сторона, участвующая в споре, должна воздержаться от голосования.

Споры юридического характера должны, как общее правило, передаваться сторонами в Международный суд. При этом государства подают в суд заявления о признании юрисдикции суда. Решение суда обязательно лишь для участвующих в деле сторон и лишь по данному делу.

Контрольные вопросы и задания





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 8967 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.01 с)...