Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Подбор педагогических ситуаций и их решение в период педагогической практики



Задание: Опишите педагогические ситуации по алгоритму:

1. Оценка ситуации.

2. Прогнозирование.

3. Решение.

4. Используйте при оценивании, прогнозировании и решении методы воспитания, формы воспитания, стили общения и управления.

Методическая помощь к данному заданию!

Педагогическая ситуация - составная часть педагогического процесса, педагогическая реалия, через которую инженер-педагог управляет педагогическим процессом и педагогической системой. Это концентрированное выражение педагогического процесса и педагогической системы в их временном пространстве. Значение педагогических ситуаций огромно. Они концентрируют в себе все достоинства и недостатки педагогического процесса и педагогической системы в целом. Они играют значительную роль в формировании опыта педагогической деятельности. Любой педагог должен иметь свой "архив" ситуаций, записанных на карточках, в дневнике. Этот архив бережно хранится всю жизнь, он составляет профессиональное богатство любого педагога.

Сущность любой педагогической ситуации заключается в наличии в ней противоречия, его развития и разрешения. Поэтому, любая ситуация по сути проблемная. Педагогическая ситуация всегда конкретна, может предварительно проектироваться или возникать стихийно в процессе проведения занятия, экзамена, экскурсии.

Классификация педагогических ситуаций:

1. По месту возникновения и протекания (на уроке, вне, на улице, дома, в общежитии, в мастерских и т.д.);

2. По степени проективности (преднамеренно созданные, естественные, стихийные, спроектированные);

3. По степени оригинальности (стандартные, нестандартные, оригинальные);

4. По степени управляемости (жестко заданные, неуправляемые, управляемые);

5. По участникам (студент-студент, студент-преподаватель и т. д.);

6. По заложенным противоречиям (конфликтные, бесконфликтные, критические);

7.По содержанию (учебные, создаваемые в целях обучения): проблемные, политехнические, производственно-технические.

Большинство ситуаций носит коммуникабельный характер (ситуации общения).

8. По характеру (дисциплинарные, междисциплинарные, общенаучные).

Проблемная ситуация - ситуация, порождающая познавательную потребность вследствие невозможности достичь цели посредством уже имеющихся знаний и выработанных способов действия.

Пример разбора педагогической ситуации.

поздравление учителя с днём рождения

11-й класс. Ученики поздравляют свою учи­тельницу литературы и одновременно классную руководительницу с днём рожде­ния, дарят ей цветы и подарок, заранее под­готовленный родительским комитетом. На такое поздравление учительница отвеча­ет сухим «спасибо» и уходит. Дети не поня­ли такой реакции и решили выяснить, что произошло. Оказалось, что учительница ожидала совсем другого поздравления — она хотела, чтобы каждый её ученик подо­шёл к ней, подарил какую-нибудь мелочь и поздравил её. Она обвинила детей в не­внимании и нелюбви и решила отказаться от классного руководства и преподавания в этом классе. Через какое-то время дети решили перед ней извиниться. Она приняла их извинения, но на нормализацию ситуа­ции было затрачено много учебных часов. Соответственно, дети не получили нужных им знаний по некоторым темам.

Оценка:

Ученики проявили должное внима­ние по отношению к своей учительнице. Они поздравили её, хотя и не обязаны бы­ли это делать. Учительница смешала свои личные отношения с профессиональной де­ятельностью.

Прогнозирование:

Ученики потеряют уважение к своей учительнице. Они в выпускном классе ос­танутся без надлежащей поддержки класс­ного руководителя. Понизится их успевае­мость по литературе.

Решение:

Учителю не следует так ярко прояв­лять свои эмоции. Не нужно смешивать профессиональную деятельность и собст­венные чувства. Ей нужно больше внима­ния уделить обучению детей литературе, а выяснение отношений оставить на вне­классное время.

(Маша Л,, 2-й курс)

Да-а... Интересно, кто здесь повёл себя по-детски: школьники или учи­тельница?..

Вообще-то, на мой взгляд, оби­жаться на детей за то, что поздравили «не так», не очень правильно. Всё же де­ти старались... Ну, а уж если учитель недоволен своими учениками, то нет ли в этом и его вины?

(Ирина Хоменко)

Примеры педагогических ситуаций.

1. Учитель приглашает к доске ученика, просит повернуться его лицом к классу, а сам, стоя слева от ученика, задает ему вопросы. Мифологически предполагается, что класс всячески заинтересован в том, чтобы слушать ответ ученика. Далее ученик у доски начинает метаться между необходимостью с точки зрения этикета отвечать тому, кто задает вопросы, и смотреть на него и одновременно пытаться смотреть в глаза всему классу.

2. "Вы знаете, - говорит учительница, - у меня просто не хватает сил дотянуть до конца пятый и шестой уроки. Я так выматываюсь, что приходится задавать учащимся самостоятельную работу или какое-нибудь никчемное переписывание, и хотя мне стыдно от этого, но что делать, я просто не знаю".

3. Я пятый год работаю в школе. В школе работает и моя жена. В 10 "А" классе вот уже полгода ученица Лиза К. отказывается отвечать на уроке и выполнять любые задания, которые я специально для нее готовлю. По другим предметам у нее все в порядке. Когда я прихожу к ней домой поговорить с ней и с родителями, она демонстративно встает и уходит, несмотря на протесты родителей. Жена считает, что девочка влюблена в меня, но мне от этого не легче, тем более что на меня многие старшеклассницы стали смотреть "как-то странно.

4. Всякая попытка учительницы, преподающей историю в 5-7-х классах, добиться, чтобы ученики слушали объяснение, выполняли задания, реагировали на выставляемые ею оценки, ни к чему не приводит. Учительница перечитала гору литературы, советовалась со всеми, с кем только можно, в том числе со школьным психологом, но изменить ничего не удается. Учительница посетила множество уроков у корифеев, но понять, почему и как им удается увлечь детей, найти сними контакт, ей так и не удалось.

5. Ученик 9-го класса Слава К. рассказал учительнице страшную тайну, взяв с нее честное слово, что она никогда и никому не расскажет о том, что она от него услышала. Речь шла об очень серьезном уголовном преступлении, а также о том, что криминальная группа заставляет подростка идти по этому пути дальше. Ученик заверил, что, если она предпримет какие-то неосторожные движения, ее попросту убьют. Учительница в ужасе.

6. Учительница вывезла восьмиклассников за город, в лес. Сначала ребята бегали, кричали, бросались шишками и ветками, потом сели, положив головы на рюкзаки и сумки, и замолчали. Делать что-либо, двигаться, говорить им уже не хотелось. Вернувшись, они жаловались на скуку и бесполезно потерянное время. Что нужно было делать, чтобы расшевелить их, чем заинтересовать?

7. Учителя долго готовили, совместно с ученическим активом, предметный вечер по литературе, но на этот вечер никто из учащихся не явился, несмотря на объявления, выданные каждому приглашения, привлекательную тему вечера.

8. В школе появился учитель, который раз в неделю ведет какой-то спецкурс без оценок. Уроки у него проходят весело, раскованно, дети получают удовольствие, домашние задания делать не нужно. В школе только и разговоров, что об этом учителе. Дети от него без ума, все остальные учителя поблекли и потеряли свой авторитет. Ученики ставят методы этого педагога в пример и пренебрежительно относятся к выполнению домашних заданий по другим предметам.

9. Восьмиклассники договорились игнорировать классные часы и вместо этого собираются почти всем классом у кого-нибудь дома и по специальной договоренности, подготовившись заранее, ведут разговоры о всяких интересных делах, событиях, открытиях, а потом пьют чай и кофе или фанту и колу и танцуют. Своего классного руководителя они на эти пиры не приглашают, но родители рассказали об этом учителю, и он задумался...

10. У ребенка средние способности, но семья задалась целью сделать из него вундеркинда. Весь его день расписан по минутам, мать, отец, бабушка и дедушка определили его в разные кружки и секции. Уроки его заставляют делать по 5-6 часов в день, ругают за всякую промашку. Летом на даче ребенок должен читать внепрограммную классику, слушать часами серьезную музыку, учить стихи великих поэтов, когда приходят гости, мальчик должен показывать им свои таланты.

11. Учитель где-то раскопал анкету со следующими вопросами:

-Кем бы ты хотел быть? - Большинство учащихся 9-го класса ответило: Не знаю.

-Что главное в жизни? - Ученики ответили: Деньги.

-Зачем нужно учиться? - Ответ: Чтобы не приставали родители.

Ответы учащихся поразили педагога, и он решил, что надо что-то делать. Но что?

12. Девочка влюбилась в одноклассника, он вроде бы поначалу ответил ей

взаимностью, но потом стал самоутверждаться за ее счет, издеваясь и потешаясь над нею.

13. Учитель испробовал все способы затушить искру любопытства у одного любознательного мальчика: и родителей вызывал, и к директору водил, - а он знай себе на каждом уроке сидит с поднятой рукой и норовит такие вопросы задать, ответов на которые нет в школьных учебниках.

14. Учитель выяснил, что у учеников 10-го класса еженедельно проводится в среднем три зачета, две контрольные работы, три устных опроса на человека. Ученики также должны прочитать, законспектировать или выучить 150 страниц самых разнообразных заданий в неделю. Учитель решил исправить ситуацию. Чем закончилась эта история, попробуйте предположить.

15. В октябре в 9 "Б' классе классный журнал был подменен другим, в который кто-то вписал все тексты, изменив только оценки учащихся странным образом: все оценки занижены на один-два балла.

(из Рыбакова М.М. Конфликты и взаимодействие в педагогическом процессе. - М., 1994)





Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 56236 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...