Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | ||
|
Цель: Познакомить с обучением сурдопедагогом родителей основам методики работы по развитию речи с детьми в условиях семьи. Расширить знания о современной методической базе для родителей по вопросам обучения речи глухих и слабослышащих детей.
План.
1. Формы работы с родителями с целью повышения эффективности работы по развитию речи детей с нарушенным слухом.
2. Роль консультативных занятий с родителями, их содержание и методика проведения.
3. Организация обмена опытом родителей.
4. Особенности работы с неслышащими родителями.
Вопросы для контроля усвоения материалов практических занятий
1. Какие организационные формы работы с родителями по развитию речи детей в домашних условиях могут быть наиболее эффективными? Обоснуйте свой ответ.
2. Как в работе с родителями следует учитывать их слуховой статус?
Основная литература
1. Головчиц Л. А. Дошкольная сурдопедагогика. – М., 2001.
2. Носкова Л. П., Головчиц Л. А. Методика развития речи дошкольников с нарушениями слуха. – М., 2004.
Дополнительная литература
1. Корсунская Б. Д. Воспитание глухих детей в семье. – М.: Педагогика, 1970.
Вопросы для самостоятельного изучения.
1. Организация педагогической работы в семье с детьми, не посещающими специальные дошкольные учреждения, в условиях сурдологического кабинета, реабилитационного центра.
2. Особенности работы с родителями, чьи дети посещают группу кратковременного пребывания, смешанную группу.
Основная литература
1. Головчиц Л. А. Дошкольная сурдопедагогика. – М., 2001.
2. Носкова Л. П., Головчиц Л. А. Методика развития речи дошкольников с нарушениями слуха. – М., 2004.
Дополнительная литература
1. Педагогическая помощь детям с нарушенным слухом в сурдологических кабинетах. Инструктивно-методическое письмо / Маркова Т. В., Миронова Э. В., Пелымская Т. В., Шматко Н. Д. - М., 1990.
Тема 10. Планирование работы по РР.
Планирование материала по развитию речи осуществляется сурдопедагогом на основе содержания программы, исходя из особенностей состава группы, достигнутого уровня общего и речевого развития. Учитываются реальные сроки дошкольного воспитания, намеченный на год объем речевых средств и требований к его усвоению.
Педагог составляет два плана – перспективный и рабочий. Перспективный план отражает распределение материала на квартал (что обычно предпочтительнее по данному разделу программы) или на месяц. Перспективный план отражает программу в конкретном воплощении. В нем 7 разделов. Первый раздел отражает количество тем. На первоначальном этапе темы планируются в основном раздельно. В старших группах темы могут соединяться, укрупняться и т. д. Второй раздел перспективного плана отражает конкретную тематику. В третьем подробно описываются программные требования к программному материалу. При этом к одним темам могут быть отнесены все требования, к другим – лишь их часть. В четвертом разделе описывается методика занятий. Пятый раздел описывает объем речевого материала. Учитываются речевые средства, формы подачи и воспроизведения их, содержание детской деятельности, речевого материала и распределение разных видов речевой деятельности. В шестом разделе указывается количество занятий по каждой теме. Планирование количества занятий отражает знание сурдопедагогом качества усвоения детьми материала, прогнозирование его усвоения в дальнейшем. В седьмом разделе указываются календарные сроки намеченной работы. В случае переноса занятий, которые санкционируются руководителем ДОУ, сурдопедагог указывает, на какие сроки изучение материала передвинуто и причины отступления от программы. При составлении плана для подгрупп детей в нем отражается осуществление диференцированного подхода.
Перспективный план проверяется и визируется методистом учреждения. По окончании учебного года перспективные планы сдаются в методический кабинет. На каждую группу детей, прошедшую курс дошкольной подготовки в данном учреждении, должны быть сохранены планы на все годы обучения.
Окончательная методическая и содержательная конкретизация работы по программе развития речи отражается в рабочем плане занятий на каждый день. Схема рабочего плана такова.
1. Дата проведения занятия.
2. Название раздела работы в полном соответствии с его наименованием в учебном плане и программе.
3. Тема занятия (исходя из количества запланированных в перспективном плане тем).
4. Цель занятия.
5. Оборудование (перечисляется только то, что специфично для данной темы, а то, что используется постоянно, указывается в плане один раз, в начале года – например, касса букв, доска и т.п.).
6. План проведения занятия (указываются основные этапы).
7. Ход занятия (кратко раскрывается каждый пункт плана, при этом акцент делается на способах предъявления материаладетям и количестве предъявлений).
Рабочие планы должны быть составлены таким образом, что постепенно должно прослеживаться усложнение, вариативность и в то же время повторяемость речевых средств, усиление внимания к речи в устной форме. В планах должен быть ясно обрисован педагогический замысел каждого занятия, конкретизированы задачи, определено использование методических приемов.
Основная литература
1. Головчиц Л. А. Дошкольная сурдопедагогика. – М., 2001.
2. Носкова Л. П., Головчиц Л. А. Методика развития речи дошкольников с нарушениями слуха. – М., 2004. Программа. Обучение и воспитание глухих детей дошкольного возраста. – М., 1991.
3. Программа. Обучение и воспитание слабослышащих детей дошкольного возраста. – М., 1991.
Дополнительная литература
1. Дошкольное воспитание аномальных детей / Под ред. Л. П. Носковой. – М., 1993.
Вопросы для контроля усвоения лекционного материала
1. Какие факторы необходимо учитывать при работе над планированием?
2. Охарактеризуйте содержание перспективного и рабочего планов.
3. Перечислите и раскройте содержание разделов перспективного плана по РР.
4. Что и в каком виде должен отражать рабочий план сурдопедагога?
Основная литература
1. Головчиц Л. А. Дошкольная сурдопедагогика. – М., 2001.
2. Носкова Л. П., Головчиц Л. А. Методика развития речи дошкольников с нарушениями слуха. – М., 2004. Программа. Обучение и воспитание глухих детей дошкольного возраста. – М., 1991.
3. Программа. Обучение и воспитание глухих детей дошкольного возраста. – М., 1991.
4. Программа. Обучение и воспитание слабослышащих детей дошкольного возраста. – М., 1991.
Дополнительная литература
1. Дошкольное воспитание аномальных детей / Под ред. Л. П. Носковой. – М., 1993.
Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 601 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!