Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | ||
|
Преобразование информации путем рассуждений.
Практическая работа №13. Работаем с графическими фрагментами
Цели урока:
· расширить представления о задачах обработки информации;
· дать представление о преобразовании информации путем рассуждений как еще одном способе обработки информации, ведущем к получению нового содержания, новой информации.
Основные понятия:
· входная информации;
· выходная информация;
· логические рассуждения.
Оборудование:
· ПК, мультимедийный проектор, экран; презентация "Задача о напитках"; файлы Природа.bmp, Тюльпан.bmp.
Ход урока:
1) Актуализация и проверка усвоения изученного материала:
· Приводятся примеры обработки информации, ведущие к изменению ее формы, но не содержания.
· Приводятся примеры обработки информации, ведущие к изменению ее содержания, к получению новой информации.
· Ученики отвечают на вопросы УЧ: №1, 4, 5 с.60.
· Визуальная проверка и анализ выполнения ПР №5 п.11-12.
· Под руководством учителя выполнются ПР №5 п.13-14.
2) Объяснение нового материала: Преобразование информации путем рассуждений, §1.14 с.56-57.
· Не всегда правила преобразования информации четко формализованы. Очень часто человеку приходится проводить логические рассуждения, взвешивать различные варианты и делать некоторый выбор.
· Следует подготовить презентацию, к решению задачи о напитках на с.57 учебника.
· Совместно с учениками решить УЧ: №7-8 с.61, показав им, как можно фиксировать свои рассуждения с помощью схематических изображений в №7, а в №8 рассуждения удобно фиксировать в таблице.
Задание УЧ: №7 с.61.
Обозначим деревья соотвественно с, б, л, т, е, к. Тогда исходные данные задачи можно будет записать так: б<т, л>к, с<е, л<б, с>т. Следовательно, к<л<б<т<с<е. Таким образом, самое высокое дерево – ель, а самое низкое – клен.
Задание УЧ: №8 с.61.
Аня стала победителем олимпиады по математике, Саша – по географии, Лена – по истории, Вася – по литературе, Миша – по информатике.
3) Домашнее задание:
· §1.14 с.56-57.
· §2.10 с.101-104.
· РТ: №39-40 с.40.
· РТ: №57 с.87.
4) Практическая работа №13. Работаем с графическими фрагментами, с.177-181.
· При выполнении ПР №13 расширяются полученные при работе в текстовом процессоре представления учащихся о фрагменте, формируются навыки по выделению, перемещению, копированию и вставке графических фрагментов, закрепляются навыки использования инструментов графического редактора.
· В зависимости от общего уровня обучаемых работу можно считать выполненной, если верно выполнено хотя бы одно задание.
· Чтобы связать теоретический материал с практическим, можно порекомендовать включить в урок еще одно задание, приведенное в дополнительном материале.
Дата публикования: 2015-09-17; Прочитано: 398 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!