Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Моделирование в компьютерной лингвистике. Модели знаний в искусственном интеллекте



В разных науках приходится иметь дело с различными моделями (образцами) тех или иных объектов исследования этих наук. В лингвистике объектом исследования является язык, следовательно, будем рассматривать именно моделирование языковых способностей человека на основе моделирования знаний, что является одной из центральных задач Искусственного Интеллекта и компьютерной лингвистики.

Любая формальная модель предполагает наличие однозначно заданных объектов, связывающих их отношений и правил обращения с ними.

Модели в лингвистике это:

а) описание (задание формы) текста (формальным методом);

б) способ записи некоторых данных или текста (символьный, графический);

в) метаязык, в терминах которого фиксируются исходные данные для построения правильных текстов.

Метод моделирования языка и языковых процессов широко используется лингвистами, т.к. дает возможность реализовать теоретические знания на практике. Прикладная лингвистика стремится строить модели, отображающие конкретные процессы речемыслительной деятельности человека в той или иной ситуации.

Моделирование языкового и человеческого мышления – это задачи «Искусственного Интеллекта» как одного из ведущих научных направлений информатики, которое занимается созданием машин, способных понимать, моделировать и анализировать тексты, хранить и перерабатывать информацию, принимать решения. Моделирование языка необходимо для полноценного общения в человеко-компьютерной среде, а моделирование логических рассуждений – для решения различных задач интеллектуальной системой (ИС). Система «Искусственного Интеллекта» должна решать творческие задачи и вести диалог с человеком на основе заложенных в нее знаний (процедурных и декларативных). Примером интеллектуальной искусственной системы является Экспертная система (ЭС). Качество ЭС определяется в первую очередь тем, насколько естественно общение с ней человека при решении задач.

Структура экспертной системы





Дата публикования: 2015-02-20; Прочитано: 1560 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...