Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Язык и теория знаков



Лингвистику интересуют общие положения семиотики о знаках, различительные признаки знаков, способы классификации знаков, комбинация их в систему для конкретных задач.

Знаковая теория языка, общепринятая в структурной лингвистике концепция, рассматривающая язык как специальный вид семиотических (знаковых) систем и ограничивающаяся рассмотрением семиотических свойств языка.

Основателем Знаковая теория языка считается Ф. де Соссюр. Намеченная Соссюром Знаковая теория языка была развита и модифицирована Л. Ельмслевом. В СССР Знаковая теория языка развивается с середины 50-х гг. и разделяется большинством советских лингвистов.

Существует много определений понятия «знак». Вот одно из них:

«Знак – это некое В, преднамеренно поставленное кем-то вместо некоторого А с целью информировать кого-то об этом А»

Знак материален и обладает направленным значением. В знаке выделяют 2 основных аспекта:

· план выражения (материальный, как выглядит)

· план содержания (обозначение, смысл)

Среди языковых знаков, почти все относятся к символьным.

В коммуникации используются не отдельные знаки, а объединенные в знаковые системы (языки программирования, система дорожных знаков, шифры…). Объединение знаков в системы основываются на разных критериях:

1) Общность функции

2) Сходство форм

3) Подобие структур

Знаковыми единицами языка считают морфемы и лексемы, т.к. они несут информацию и значение в отличие от единиц низшего уровня языка – звуков и букв.

В речи выделяют 3 семиотических аспекта (3 основных области семиотики):

синтактику (или синтаксис) – изучает отношения между самими знаками

семантику – отношение между знаком и значимым

прагматику – изучает отношение между знаком и его пользователями.

В 1923г. Американцы – С.К. Огден и И.А. Ричардс - семантический треугольник («треугольник Огдена - Ричардса). Углы которого выступают: (1) символ (слово в качестве означающего); (2) понятие (мыслительный конструкт, символизируемый словом); (3) референт (внешний объект, с которым соотносится понятие).


  1. Естественные и искусственные языки. Формальный метод описания языка. Язык программирования как пример искусственного языка (уровневая структура). Особенности языков Pascal, Javascript, HTML. Понятие метаязыка, виды метаязыков. БНФ-нотации и синтаксические диаграммы. БНФ в программировании. Лингвистические основы информатики (приложение теории формальных языков).

Искусственные языки -это знаковые системы, создаваемые для использования в тех областях науки и техники, где применение естественных языков ограничено, менее эффективно, или невозможно. Любой искусственный язык – ограниченный язык, служащий для решения определенных задач.

Классификация искусственных языков:

1. Неспециализированные языки общего назначения (эксперанто, волапюк)

2. Специализированные языки различного назначения

1) Человеко-машинные языки (компьютерные языки: паскаль)

2) Общего назначения (языки наук: математика)

Языки программирования – это класс искусственных языков, предназначенных для обработки информации с помощью компьютеров. Языков программирования в мире около 1000.

Можно выделить следующие качественные уровни развития ЯП:

1) Языки низшего уровня – Ассемблеры (работа с машинными кодами (1 и 0) (40-50гг))

2) Среднего уровня – Фортран, Алгол (60е года)

3) Высокий уровень – Паскаль, С, С+, Prolog (с 80х гг)





Дата публикования: 2015-02-20; Прочитано: 959 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...