Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Новые направления и перспективы



В будущем можно надеяться, что переводчики станут более широко использовать — при техническом переводе — весь арсенал предоставляемых в их распоряжение вспомогательных машинных средств: от систем экранного редактирования и терминологических банков, работающих в режиме „он-лайн", до систем машинного перевода (МП). Соответственно системы МП будут пользоваться большим успехом на рынке.

  1. Язык и теория знаков. Семиотика (предмет, объект, методы, задачи).

Семиотика – изучает знаки и знаковые системы как средства хранения, передачи и перераспределения информации в человеческом обществе, природе и в самом человеке. Как наука семиотика оформилась лишь в 1974 году.

Предмет семиотики:

1. знаковые аспекты 2. знаки

всех видов коммуникаций

Объектом изучения семиотики стали различные символьные системы (знаковая система)

Задачи семиотики:

· Сравнение, сопоставление и обобщение частных семиотик

· Рассмотрение того как абстрактные языковые отношения проявляются в различных знаковых системах

· Формирование общих семиологических законов

Основные направления в современной семиотике:

1 Биосемиотика – изучение систем сигнализации (коммуникации) животных

2 Этносемиотика

3 Лингвосемиотика – изучение ест. языка с его стилистикой

4 Абстрактная семиотика – абстрактная логико-математическая теория знаковых систем.

5 Общая семиотика

Семиозис - означивание, знаковое представление информации и использование знаков.

Основателем семиотики считается американский логик, философ и естествоиспытатель Ч.Пирс (1839–1914), который и предложил ее название. Пирс дал определение знака, первоначальную классификацию знаков (индексы- знаки, чьи формы содержания связаны причинно-следственными отношениями, иконы- знаки, чьи формы содержания как-то похожи, символы – знаки, между которыми связь устанавливается по договору или соглашению (дорожные знаки) ), установил задачи и рамки новой науки.

Семиотические идеи Пирса, изложенные в очень нетрадиционной и тяжелой для восприятия форме, в 1930-х годах развил другой американский философ – Ч.Моррис.

Несколько позднее швейцарский лингвист Ф. де Соссюр (1857–1913) сформулировал основы семиологии, или науки о знаках. Термин «семиология» и сейчас используется в некоторых традициях как синоним семиотики.

В СССР действовало 2 семиотических центра в Москве и Талине (Прибалтика)

В основе семиотики лежит понятие знака.

В задачи семиотики входит обобщение полученных другими науками знаковых результатов, их анализ собственными средствами и представление полученных выводов для использования в любой области знания.





Дата публикования: 2015-02-20; Прочитано: 1117 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...