Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Компьютерные программы поддержки лексикографических работ



Традиционная форма фиксации словарных данных - это каталожная карточка, где описывается слово, пример словоупотребления, источник примера, синтаксическая информация и дополнительная информация, исходя из целей создания словаря. Каталожные карточки собираются в картотеки, а из картотек уже формируются словари различного рода.

Вместо обычной картотеки в компьютерных средах используются записи в базы данных. Лексикографические базы данных фиксируют первичный материал, который используется для написания словарных статей словаря. Лексикографические базы данных не существуют, но традиционные стандартные пакеты для баз данных (MS Access, Paradox, D-Base) подходят для такой работы.

Одним из этапов лексикографической работы является поиск примеров на словоупотреблениеи формирование картотеки к примерам на каждое слово. Обычно это делают с помощью макросов и специальных программ конкордансов.

Примеры словарей:

word статистика встречаемости
  value  
  temperature  
  field  

Делается на базе текстов одно тематики, могут включаться все формы (сущ., нар.)

1. Это словарь, в котором полно представлены все слова языка, обычно идеографический словарь, где показаны все семантические отношения между лексическими единицами (известный словарь такого типа – это словарь P.Roget)

2. Тезаурус может быть информационно-поисковым, одноязычным и в пределах словарной статьи такого словаря можно найти указания на синонимы, вышестоящие термины и ассоциативные термины





Дата публикования: 2015-02-20; Прочитано: 1357 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...