Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

История компьютерной лингвистики как науки



Исторически обработки языка и речи по отдельности изучались в информатике, лингвистике, психологии и физике. Только в 20 веке компьютерная лингвистика объединила все науки и научные направления. Возникновение данной науки датируется 40-50ми годами 20 века.

.

С 1951 по 1956: создана теория конечных автоматов и регулярных выражений, сформулированы понятия о формальной грамматике и формальном моделирование языка, заложены основы формальной теории языка, определяются понятия БНФ-нотации для описания выражения, разрабатывается теория информатики Шенноном, вводится понятие информационного шума, каналов передачи информации. Декодирование сообщений. В это же время изобретается техническое устройство спектограф и закладывается теория акустики и распознавания речи.

В 57-70 года наметилось 2е парадигмы во взгляде на компьютерную лингвистику:

1. символическая, которая ввела такие понятия как синтаксический разбор предложения (парсинг), понятие ИЯ и т.д. Были созданы первые компьютерные программы и системы понимания естественного языка: -general problem solver, logic theorist

2. стохастическая, которая основывалась на понятиях математической статистики и дало развитие такому направлению как лингвостатистика. В этот же период был создан первый оптический распознаватель графем, а также появляются первые корпусы ЕЯ, например, Брауновский корпус.

В 70-83 годы: разработка алгоритмов распознавания речи, развивается семантический анализ языка, для искусственных языков создается семантический анализатор и специальный язык логического программирования: Пролог. Появляется первый робот, который умеет манипулировать предметами по команде на ЕЯ, появляются такие понятия как фрейм, сценарий, мотивы и цели пользователя.

В 83-93 годах: Появляются коммерческие системы морфологического и синтаксического анализа. Разрабатываются и используются технологии корпусной лингвистики.

В 94 по наше время. сетевые технологии и компьютерные технологии стали доступны рядовому пользователю. Особо развитыми стали системы обработки текста; редакторы текста (word); создание корпусов текстов и поисковых систем, лингвистическое обеспечение (soft); машинный перевод.





Дата публикования: 2015-02-20; Прочитано: 2359 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...