Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Алгоритм достижения мастерства



Итак, у тебя есть любимое дело. А лучше – несколько, чтобы были варианты для проверки и выбора. И вот тут у большинства наступает ступор. Я люблю ловить рыбу. И что? Как я могу этим заниматься всю жизнь? Ведь мама (папа, друг, сосед) говорит, что правильно быть инженером.

Или девушка любит рыбок. У нее есть аквариум, она может целыми днями сидеть около него. Что с этим делать? Родители говорят девушке, что надо быть бухгалтером и выйти замуж за инженера. А она любит рыбок – и не любит инженеров.

«Если хотите придумать отличные идеи, знайте: лучшие из них вы можете позаимствовать».

Томас Эдисон

В обычном раскладе побеждают «опытные и авторитетные» окружающие. Поэтому столько несчастных инженеров и бухгалтеров! Они не любят свою работу – и не достигают в ней успеха. Они хорошо выучили в детстве «урок», что надо поступать не так, как тебе велит сердце, а как советуют взрослые. Когда они становятся взрослыми, то советуют своим детям: «Вначале выучись на инженера (бухгалтера), а потом уже решишь, что делать дальше. Конечно, ты не любишь работу инженера (бухгалтера), но что делать? Я всю жизнь так работаю – и ничего…» Вот так появляются сотни тысяч несчастных и профессионально некомпетентных людей.

Давай вырвемся из этого заколдованного круга. Во-первых, заработать можно в любой сфере деятельности. И не просто заработать, а стать богатым человеком. Надо просто стать лучшим профессионалом. Другими словами, Мастером. Я хочу предложить тебе свой способ нахождения профессии (занятия).

Путь Мастера очень прост. Надо найти любимое дело (ты уже нашел его, если выполнил предыдущее задание) – и тех Мастеров, которые им зарабатывают! На сайте 2master.org ты найдешь множество примеров лучших Мастеров, их интервью и книги. Можно выбрать лучших Мастеров, которые занимаются твоим любимым делом.

Мы живем в мире, в котором все уже придумано. Поэтому девушка, которая любит рыбок, садится и ищет в Интернете тех, кто зарабатывает… любовью к рыбкам. Кого она может найти?

Аквариумист – специалист по созданию и поддержанию замкнутых экосистем в искусственных бассейнах.

Аквариумистика – научная дисциплина, посвященная изучению водных растений, животных, рыб, их условий жизни, болезней. Также аквариумистика разрабатывает способы содержания, разведения, лечения и пр. Разведение рыб в аквариуме позволяет ученым проводить подробные наблюдения и эксперименты. Поэтому аквариум можно считать лабораторией для биологов, гидротехников, гидрохимиков, рыбоводов и др. Но, кроме науки, существует коммерческая, любительская аквариумистика и пр.

Анекдот

Как быстро бежит время. Совсем недавно сынишка не хотел идти в детский садик, и вот он уже не хочет идти в институт…

Коммерческая аквариумистика – это индустрия, бизнес, позволяющий множеству людей заниматься своим аквариумным хобби. Сюда относится и разведение рыбок на продажу, и производство аквариумов, и создание различных приспособлений для них, и производство кормов, и выпуск специальной литературы.

Некоторые аквариумисты-любители, начав с простейших экосистем, переходят на профессиональный уровень – в аквариумный бизнес или в науку. Правда, для этого требуется получить дополнительные знания, образование в области аквакультуры, биологии. Распространенные варианты профессиональной деятельности на этом поприще – обслуживание и дизайн аквариумов. Специалист по обслуживанию декоративных аквариумов зарабатывает тем, что оборудует, обустраивает, заселяет аквариумы и ухаживает за ними (чистит, ремонтирует, кормит и лечит обитателей и пр.) по заказу людей, которые не могут заниматься этим сами, но хотят украсить свой дом или офис. Аквариумист-дизайнер – это тот, кто разрабатывает оформление аквариумов, продумывает их необычные дизайнерские конструкции. Он может работать совместно со специалистом по обслуживанию аквариумов или самостоятельно, если обладает необходимыми знаниями.

Для работы аквариумистом нужны наблюдательность и терпение.

Более масштабное применение знаний и талантов: работа в крупных пресноводных аквариумах зоопарков и в океанариумах.

Должность аквариумиста наиболее подходит людям, которые заинтересованы в работе с водными животными и питают страсть к этой профессии. Наряду с формальным уровнем образования они также должны обладать определенными качествами и навыками для работы в этой области: глубокими знаниями о водных животных, растениях и их характеристиках. Нужно терпение и наблюдательность.

Так, оказывается, любовью к рыбкам можно зарабатывать? И даже очень хорошо! Надо просто стать Мастером – и знать о рыбках все. И выращивать редких, красивых рыбулек – по $40 000 за штуку! Да-да: аквариумная рыбка может стоить как дорогой джип или недорогая квартира…

К самым дорогим аквариумным рыбкам относятся арованы. Арована, или рыба-дракон, – рыбка достаточно крупная, в природе достигает метра, в аквариуме – до 80 см. Арованы имеют необычный внешний вид, крупные круглые чешуйки и разнообразную расцветку: красную, черную, фиолетовую, золотую, платиновую. Но популярность арованам принес не внешний вид, а легенда о том, что рыбки приносят гармонию, богатство и удачу в делах.

Стоимость такой «удачной» рыбки может варьироваться от $5000 до $8000, а отдельные, очень редкие разновидности арован могут стоить до $40 000.

Жемчужный скат – пресноводная рыбка. Очень красивая: темная, покрытая эффектным контрастным узором из золотых пятен. Достаточно крупная – до 50 см. Очень редко встречается в природе. С недавнего времени действует запрет на отлов и продажу скатов. В неволе плохо размножается, что и обусловливает высокую, иногда запредельную цену жемчужных скатов – до $50 000.

А можно просто карпов выращивать. Только не простых, а японских.

На основе японских карпов кои, или парчовых карпов, селекционеры вывели бесконечное количество разнообразных расцветок: от одноцветных – белых или оранжевых – до двух-трехцветных: белых с красно-черными пятнами или белых с оранжевыми пятнами.

«Я всегда работал больше, чем тот парень».

Майкл Блумберг, 108-й мэр Нью-Йорка, миллиардер

Рыбки «покорили» весь мир: их держат в аквариумах или устраивают в неглубоких прудах. Стоимость японского карпа может, в зависимости от редкости и расцветки, варьироваться от $100 до $1500. Что сказали бы родители, которые отговаривали девочку от ее любимого занятия в пользу скучнейших для нее инженерных или бухгалтерских наук? Наверное, если бы они знали, что она сможет вырастить чудо-карпов или ската жемчужного за $50 000, они бы ее от аквариума не оттаскивали…

Как я узнал про рыбок и профессию аквариумиста? Очень просто.

Для этого у тебя и у меня есть Google и Yandex. Когда ты знаешь, что любишь или о чем мечтаешь, надо стать Шерлоком Холмсом. Это необходимо для того, чтобы найти тех людей, которые уже зарабатывают на твоей страсти. Сделай исследование, посиди в поисковых системах Интернета, поспрашивай друзей и знакомых. Главное, найди 5 человек, которые сумели на твоих любимых занятиях построить профессиональную жизнь и карьеру.

Например, ты любишь готовить. И хочешь начать этим зарабатывать.

В поисковик можно вбить запросы:

• лучшие повара мира

• любил готовить – стал миллионером

• владельцы сетей общепита

• рейтинг шеф-поваров

• кулинарные звезды.

Дальше ты, как Шерлок Холмс, найдешь тех Мастеров, которые максимально эффективно использовали свою любовь к приготовлению пищи. Затем тебе надо выбрать двух-трех Мастеров, которые наиболее близки тебе. Найди информацию о них. О том, как они начинали. Где и что изучали. После того как несколько недель ты посвятишь изучению лучших в своем любимом занятии, сможешь составить дальнейший план своего развития.

Сколько зарабатывают лучшие в мире повара? От 10 миллионов доллларов в год!





Дата публикования: 2015-03-29; Прочитано: 590 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...