![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
|
Определение: Площадью поверхности вращения кривой АВ вокруг данной оси называют предел, к которому стремятся площади поверхностей вращения ломаных, вписанных в кривую АВ, при стремлении к нулю наибольших из длин звеньев этих ломаных.
Разобьем дугу АВ на n частей точками M0, M1, M2, …, Mn. Координаты вершин полученной ломаной имеют координаты xi и yi. При вращении ломаной вокруг оси получим поверхность, состоящую из боковых поверхностей усеченных конусов, площадь которых равна DPi. Эта площадь может быть найдена по формуле:

Здесь DSi – длина каждой хорды.

Применяем теорему Лагранжа (см. Теорема Лагранжа.) к отношению
.
Получаем: 
Тогда
, 
Площадь поверхности, описанной ломаной равна:

Эта сумма не является интегральной, но можно показать, что

Тогда
- формула вычисления площади поверхности тела вращения.
27.Несобственные интегралы первого и второго рода. Примеры. Признак сравнение для сходимости несобственного интеграла. Определенный интеграл
где промежуток интегрирования [а; b] конечный, а подынтегральная функция ƒ(х) непрерывна на отрезке [а; b], называют еще собственным интегралом.Рассмотрим так называемые несобственные интегралы, т. е. определенный интеграл от непрерывной функции, но с бесконечным промежутком интегрирования или определенный интеграл с конечным промежутком интегрирования, но от функции, имеющей на нем бесконечный разрыв.
Интеграл с бесконечным промежутком интегрирования (несобственный интеграл I рода)
Пусть функция ƒ(х) непрерывна на промежутке [а;+∞). Если существует конечный предел
то его называют несобственным интегралом первого родаи обозначают

Несобственный интеграл с двумя бесконечны ми пределами определяется формулой
где с — произвольное число.В этом случае интеграл слева сходится лишь тогда, когда сходятся оба интеграла справа. Отметим, что если непрерывная функция ƒ (х) ≥ 0 на промежутке [а; +∞) и интеграл
сходится, то он выражает площадь бесконечно длинной криволинейной трапеции..
Несобственый интеграл 2 рода
Пусть функция ƒ(х) непрерывна на промежутке [а; b) и имеет бесконечный разрыв при х = b. Если существует конечный предел
то его называют несобственным интегралом второго рода и обозначают 
Если предел в правой части существует, то несобственный интеграл
сходится. Если же указанный предел не существует или бесконечен,то говорят, что интеграл
расходится.
Аналогично,если функция ƒ (х) терпит бесконечный разрыв в точке х = а, то полагают

Если функция ƒ(х) терпит разрыв во внутренней точке с отрезка [а; b], то несобственный интеграл второго рода определяется формулой 
интеграл расходится.
Дата публикования: 2015-03-26; Прочитано: 218 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!
