Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Программированное обучение



С середины 50-х годов ХХ столетия программиро­ванное обучение стало предметом интенсивных исследова­ний в разных странах мира, прежде всего в США, России (СССР) и Великобритании. Многое было сделано для того, чтобы придать этим исследованиям планомерный и координиро­ванный характер. В Соединенных Штатах, например, со­зданы специальные научные учреждения, занимающиеся проблематикой «новой дидактической технологии». В России, в Англии, во Франции были организованы специальный научный совет по вопросам программированного обучения, который координировал выполняемые в этой области работы много­численных институтов, учебных заведений и научных обществ. Были проведены многочисленные съезды, конферен­ции и конгрессы специалистов, занимающихся исследова­ниями программированного обучения как в рамках отдельных государств, например в Англии (1966, 1968, 1976) или в Польше (1968, 1969), так и на международном уровне, например в Чехословакии (1965, 1967, 1970), Советском Союзе (1964, 1969, 1976), Германской Демократической Республике (1968), Федеративной Республике Германии (ежегодные съезды, начиная с 1963 г.), а также организо­ванная ЮНЕСКО конференция, в которой участвовали представители 20 стран (Варна, 1968), в том числе и Польша.

В ходе этих встреч была дана критическая оценка первых концепций программированного обучения, прошли дискуссии на тему о месте этого обучения в дидактической системе современной школы, анализировались теоретиче­ские основы так называемого дидактического программи­рования, прорабатывались методологические принципы проводимых в этой области исследований, словом, были сделаны попытки уточнить роль новой технологии обуче­ния в целостной системе учебно-воспитательных воздейст­вий на учащихся. Особое внимание обращалось на то, что школа не является единственной областью применения программированного обучения, последнее может быть использовано в армии, в промышленности и т. д. В пользу этого утверждения приводились результаты уже проведен­ных экспериментов, свидетельствующие о многообразных достоинствах введения «новой технологии» или «научной организации учебного процесса» именно в этой области.

Кроме того, с весны 1954 г., т. е. с момента зарожде­ния программированного обучения, многое было сделано в отношении его описания, анализа и популяризации. Пере­чень реферативных изданий, посвященных теории и прак­тике этого обучения во всем мире, в конце 1978 г. охваты­вал свыше тысячи изданий на разных языках. Число научных работ, статей и отчетов по исследованиям, опубликованных, в частности на страниицах специализированных периодиче­ских изданий, таких, как «Программированное обучение» (СССР), «Programmed Learning» (Великобритания), «L'Enseignement programme» (Франция), «Lehrmaschinen» (ФРГ), уже давно превысило 10 тыс. Тысячами исчисля­ются и программированные учебники по различным пред­метам.

ГЕНЕЗИС ПРОГРАММИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ

Существует мнение, что с элементами программированного обучения можно встретиться уже в древние времена. Об этом может свидетельствовать хотя бы описанный Плато­ном в Меноне диалог Сократа с мальчиком о том, как можно рассчитать площадь четырехугольника. В этом диа­логе Сократ, мастерски пользуясь эвристической беседой, заставлял собеседника сразу же давать оценку каждому ответу на заданный ему вопрос, требовал исправления допущенных ошибок, подчеркивал логические связи между отдельными шагами на пути от незнания к знанию, учил мыслить самостоятельно и критически, сохраняя при этом подходящий для мальчика темп работы. До полного пе­речня важнейших особенностей современной концепции программированного обучения сократовской эвристике не хватает только двух: так называемого самоконтроля и постепенного повышения уровня сложности работы учаще­гося за счет рационального уменьшения числа наводящих указаний.

В новое время можно также найти дидактические требо­вания, авторы которых могут рассматриваться как провоз­вестники современной версии программированного обуче­ния. Многие из этих положений были сформулированы в XVII в. Именно тогда в своем «Рассуждении о методе» Рене Декарт заявил, что нашел путь, который постепенно, шаг за шагом, ведет ученика от незнания к знанию. Слож­ности, с которыми на этом пути встретится ученик, можно легко преодолеть, если каждый обширный фрагмент мате­риала разделить на «рациональные элементы». В тот же период сформулировал указания, которыми в настоящее время руководствуются все авторы программированных текстов, Ян Амос Коменский, создавая их таким образом, чтобы учащийся переходил от простого к сложному, от хорошо известного к неизвестному, от того, что близко, к тому, что более отдаленно.

Элементы программированного обучения, согласно тому же мнению, можно также обнаружить в дидактиче­ских концепциях Гербарта и его учеников, а также Дьюи, Тренбицкого (Станислав Тренбицкий является одним из родоначальников про­граммированного обучения. В 1920 г. он запатентовал «устройство, облег­чающее учебу без посторонней помощи», опередив на несколько лет аналогичную работу американского психолога С. Л. Пресси (S. L. Presseavl.) и др.

Обращение к истории психологии показывает, что для разработки программированного обучения большое значение имеют работы бихевиористов: Э.Торндайка, Б.Ф.Скиннера. В этом направлении психологии признан термин «научение». Научение – это устойчивое целесообразное изменение физической и психической деятельности (поведения), которое возникает благодаря предшествующей деятельности (поведению), а не вызывается непосредственно врожденными физиологическими реакциями организма.

Бихевиористы искали ответ на вопрос: откуда у животных берутся новые программы реакций, а у человека – новые планы действий и как они усваиваются? Объективными экспериментальными методами ответ на этот вопрос пытался найти Эдуард Торндайк. Типичный эксперимент Торндайка выглядел следующим образом. Голодную кошку помещали в запертую клетку, переел которой снаружи на виду у кошки стоит пища. В клетке находится рычаг, если нажать на него, то дверца распахнется. Сначала кошка, помещенная в эту клетку, хаотично искала выход и случайно находила его. После 17-18 проб она сразу делала нужное движение. Таким образом происходило научение. В своих работах «Психология научения» и «Основы научения» он вывел четыре основных закона научения:

1) закон повторяемости (упражнения) – чем чаще повторяется связь между стимулом и реакцией, тем быстрее она закрепляется и тем она прочнее. Реакция на ситуацию связывается с этой ситуацией пропорционально частоте, силе и длительности повторения связей;

2) закон эффекта – из нескольких реакций на одну и ту же ситуацию, при прочих равных условиях, более прочно с ситуацией связываются те из них, которые вызывают чувство удовлетворения;

3) закон готовности – научение может происходить только тогда, когда возникает некоторая потребность в деятельности, которую надо освоить или другими словами, для образования навыка в организме должно иметься состояние, толкающее к активности;

4) закон ассоциативного сдвига – если при одновременном появлении двух раздражителей один из них вызывает позитивную реакцию, то и другой приобретает способность вызывать ту же самую реакцию.





Дата публикования: 2015-02-28; Прочитано: 1478 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...