Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Развитие практической психологии в республике. История создания первых учебных и научно-исследовательских подразделений в БГПУ и других образовательных учреждениях



В 1994 году в Белорусском государственном педагогическом университете был открыт факультет прикладной психологии. Основанием для открытия факультета явилось письмо Министерства образования от 18 апреля 1994 г. № 04-6/129 «О подготовке на коммерческой основе специалистов народной культуры и прикладной психологии» и приказ ректора университета от 23 мая 1994 года № 25 «О создании коммерческих факультетов народной культуры и прикладной психологии». Научным руководителем факультета стал доктор психологических наук, профессор Коломинский Я.Л., организатором работы факультета был назначен кандидат психологических наук, доцент Амельков А.А.

Создание первого психологического факультета явилось значимым событием в истории высшего образования Республики Беларусь. Появление факультета было подготовлено логикой развития академической и практической психологии в СССР и отвечало нуждам социальной и психологической жизни Республики.

Развитие психологии в Гомельском университете.Гомельский государственный университет (ГГУ) им. Ф. Скорины основан в 1969 г. на базе педагогического института им. Чкалова. Имя Ф. Скорины присвоено в 1988 г. До 1995 г. в нем работала единая кафедра педагогики и психологии. В 1995 г. кафедры разделились, и первым заведующим кафедрой психологии стал Александр Александрович Лытко, доцент, кандидат педагогических наук. Кафедра закреплена за факультетом довузовской подготовки и профориентации.

Работниками кафедры психологии ГГУ им. Скорины проводятся различные научно-методические мероприятия. Среди них проходивший в октябре 1996 г. Международный психологический конгресс, посвященный 100-летию со дня рождения Л.С.Выготского, в котором приняли участие ученые-психологи из разных стран.

В 2001 г. в ГГУ им. Ф. Скорины прошла очередная Международная научная конференция «Л.С. Выготский и современная культурно-историческая психология». Принято решение сделать конференции по научному наследию Л.С. Выготского систематическими.

Кафедра планирует создание с помощью итальянских ученых научно-психологического центра им. М.С. Выготского, а также участие в создании центров психологической помощи на территориях Гомельской области, подвергшихся радиационному загрязнению.

Развитие психологии в Гродненском университете. Начало развития психологического образования и научных исследований в области психологии в ГрГУ им. Я. Купалы относится к 1979-1988 гг.

Ректор ГрГУ А.В. Боданов, предвидя большие возможности развития психологии, пригласил на работу из Украины доктора психологических наук СВ. Кондратьеву.

В 1979 г. Светлана Витальевна Кондратьева была избрана заведующей кафедрой педагогики и психологии Гродненского университета.

В 1978 г. в ЛГПИ им. Герцена она защитила докторскую диссертацию по теме «Межличностное понимание и его роль в общении». В 1982 г. ею была создана отдельная кафедра психологии в Гродненском государственном университете им. Я. Купалы. За годы работы она опубликовала более 100 научных трудов, подготовила 12 кандидатов наук. На кафедре ведется плановая подготовка психологов с двумя специализациями «Возрастная психология» и «Юридическая психология. СВ. Кондратьева с 1994 г. является академиком Акмеологической академии и академиком Российской академии педагогических и социальных наук.

Деятельность кафедры психологии Могилевского пединститута. Могилевский государственный педагогический институт (МНИ) — одно из старейших в Беларуси высших педагогических учебных заведений.

Со второй половины 70-х годов в научной работе кафедры психологии принимают активное участие и студенты. В институте работают спецсеминары по вопросам: «Основные проблемы психологии нравственности в развитии личности младшего школьника», «Индивидуально-типологические особенности личности и деятельности младшего школьника», «Обучение и умственное развитие». В 1982 г. в Могилеве проходит Всесоюзная научно-практическая конференция «Психолого-педагогические проблемы семейного воспитания», активное участие в организации которой принимают преподаватели кафедры психологии. С 1987 г. кафедру психологии возглавляет кандидат психологических наук, доцент, а впоследствии доктор психологических наук, профессор Елена Константиновна Осипова.





Дата публикования: 2015-02-28; Прочитано: 329 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...