Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Теория детерминизма и субъектный подход С. Л. Рубинштейна



В работах 1920–1930 С. Л. Рубинштейн формулирует основополагающий теоретический принцип деятельностного подхода – принцип единства сознания и деятельности (по другому называется). Проявление сознания в деятельности есть одновременно развитие сознания через деятельность, а также его формирование.

В контексте деятельностного подхода дифференциация видов деятельности, ведущих в развитии ребенка в определенном возрасте, опирается на классификацию видов деятельности по психологическому основанию: игра, учение, труд.

С. Л. Рубинштейн выделяет три типа поведения: реакция, действие, поступок. В качестве основной «клеточки» психологии выдвигается действие. Действие, как и деятельность, включает отношение индивида к окружающему; это акт, направленный на предмет, на цель. Действие всегда направлено на определенный результат, у него всегда есть цель и мотив.

По мнению С. Л. Рубинштейна, деятельность характеризуется прежде всего следующими особенностями: 1) это всегда деятельность субъекта; 2) деятельность есть взаимодействие субъекта с объектом; 3) она всегда – творческая и 4) самостоятельная.

Под деятельностью С. Л. Рубинштейн понимал целенаправленное, сознательное, изначально практическое преобразование природы и общества субъектом, а тем самым и себя. Деятельность субъекта рассматривается в процессе ее становления и совершенствования: на разных этапах усложнения жизненного процесса деятельность принимает новые формы и начинает строиться по-новому.

53.Д.Н. Узнадзе – основатель психологии установки.

Н. Узнадзе Один из представителей советской психологической науки, который был основателем школы психологии в Грузии. Основным предметом изучения Д.Н. Узнадзе была установка. Установка – это склонность человека к определенной форме ответной реакции, формируется в результате жизненного опыта личности. Установка предопределяет направление деятельности индивида, ориентирует поступать поступательно по отношению к объектам и ситуациям, к которым она имеет отношение. Целью Узнадзе было объяснение собственной активности живого организма и преодоление «постулата непосредственности» с помощью установки. Для того, чтобы возникла установка, обязательным условием является наличие ситуации и потребности. Установка представляет собой совокупность объективного и субъективного (ситуации и потребности) обстоятельства. В частности, от нее часто зависит перенастройка психофизиологических сил и готовность совершать определенные действия в возникающих ситуациях для того, чтобы удовлетворить соответствующую данной обстановке конкретную потребность. Установку следует рассматривать как определенный момент, четко ограниченный временной промежуток существования потребности. По Узнадзе существует:1. диффузная установка, возникающая лишь при первом воздействии и характеризующаяся неопределенностью, она не способна ориентировать активность в определенном, нужном направлении; 2.фиксированная установка (дифференцированная). Кроме того, выделяется такое понятие как генерализация установки (способность распространяться на похожие ситуации); также одно из свойств установки - иррадиация (разные модальности характеризуются повторением установки). Узнадзе отнес понятие установки к общепсихологической категории, благодаря которой можно объяснить непрямое влияние внешней среды на психические реакции индивида и феномены, определяющие характер поведения человека как целенаправленный, настойчивый и волевой. Теория установки не была принята многими учеными, возникло большое количество дискуссий, споров, было написано множество научных работ в опровержение теории Узнадзе.





Дата публикования: 2015-02-28; Прочитано: 864 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...