Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Культурно-историческая концепция психологии Л. С. Выготского. Развитие психологической системы Выготского в трудах А. Р. Лурия




разраб. в 20-30-е гг. псих. Л. С. Выготским при участии его учеников А. Н. Леонтьева и Л. Р. Лурия. При формир. кул.-истор. теории ими был критически осмыслен опыт гештальтпсихологии, фр. псих-кой школы (прежде всего Ж. Пиаже), а также структурно-семиотического напр. в лингвистике и литературоведении ('формальная школа' в литературоведении и др.).

Согл. теории, гл. закон. разв. пс-ки сост. в интериоризации (прин. инф. в свой внутр. мир) реб. структ. его вн., соц.-симв. (т. е. совм. со взр. и опоср. знаками) деятельности. В итоге прежняя структура псих. ф-ций как 'натур.' изм. - опосредствуется интериоризованными знаками, пс-кие ф-ции стан. 'культ.. Внешне это проявл.я в том, что они приобретают осозн. и произв. Тем самым интериоризация выст. и как социализация.

В ходе интериоризации структура вн. деят. трансформируется и 'сворачивается', с тем чтобы вновь трансформироваться и 'развернуться' в пр-ссе экстериоризации, когда на основе пс-кой ф-ции строится 'внешняя' соц. деятельность. В качестве унив. орудия, изм.о пс-кие ф-ции, выст. яз. знак - слово.

Для проверки теории была разработана 'методика двойной стимуляции', с помощью кот. модел.я пр-сс знакового опосредствования, прослеживался механизм 'вращивания' знаков в структуру пс-ких ф-ций - внимания, памяти, мышления. Одним из важных понятий является важное для теории обучения положение о 'зоне ближайшего развития' - периоде времени, в кот. происходит переструктурирование пс-кой ф-ции ребенка под влиянием интериоризации структуры совместной со взрослым, знаково опосредствованной деятельности.

Выг. сч., что одним из направлений исслед. высших психических ф-ций должно стать изучение их мозг. организации. приш. к след. выводам:1) «функция организована и построена как интегративная деятельность, в основе которой лежат сложно дифференцированные иерархически объединенные динамически межцентральные отношения»;2) при расстройствах развития, вызванных каким-либо церебральным дефектом, при прочих равных условиях больше страдает в функциональном отношении ближайший высший по отношению к пораженному центр и относительно меньше страдает ближайший низший по отношению к нему центр; при распаде наблюдается обратная зависимость: при поражении какого-либо центра при прочих равных условиях больше страдает ближайший к пораженному участку низший, зависящий от него центр и относительно меньше страдает ближайший высший по отношению к пораженному центр, от которого он сам находится в функциональной зависимости...»;3) сравнительное изучение развития и распада является «одним из плодотворнейших методов в исследовании проблем локализации».

Начатые Л.С. Выготским исследования были продолжены А.Р. Лурией. Особенно важный материал для такого изучения открывает область исследований локальных поражений мозга. Разработка этой области составила главное содержание научной деятельности Лурии начиная с 30-х гг., но особенно интенсивно с начала Великой Отечественной войны.Эти исследования вылились в теорию системной динамической локализации высших психических функций 80 и составили содержание новой области психологической науки — нейропсихологии, основоположником которой в СССР был А.Р. Лурия.

Нейропсихологические исследования А.Р. Лурии включали изучение роли лобных долей, подкорковых и других мозговых структур в организации психических процессов, изучение нарушений отдельных психических функций — памяти, речи, интеллектуальных процессов, произвольных движений и действий при локальных поражениях мозга и их восстановление. Большое место в творчестве Лурии занимали вопросы нейролингвистики, разрабатываемые им в неразрывной связи с проблемами афазиологии. В этих исследованиях широко представлены междисциплинарные связи психологии с другими науками — лингвистикой, физиологией и анатомией мозга, а также с клинической практикой.

Замечательный педагог, А.Р. Лурия явился одним из организаторов психологической науки в Московском университете. Многие его работы выросли из курсов лекций, читаемых для студентов. Он также является автором популярных книг по психологии.





Дата публикования: 2015-02-28; Прочитано: 440 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...