Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Гештальттерапия Ф. Персела в социальном созревании личности



42. Психоанализ З. Фрейда как центральное концептуальное течение глубинной психологии. У истоков глубинной психологии стоял австрийский психиатр и психолог Зигмунд Фрейд (1856-1939). Фрейд пришел к выводу, что физиологический подход к психике недостаточен, и предложил свою систему анализа душевной жизни человека, названную им психоанализом. С структурной точки зрения психика содержит, по Фрейду, три образования: «Я», «Сверх-Я» и «Оно». Задача психоаналитика как психотерапевта усматривается Фрейдом в том, чтобы выявить посредством анализа свободно всплывающих ассоциаций и сновидений пациента травмирующие его переживания, а затем помочь ему осознать их и, значит освободиться от них. З. Фрейд ввел в психологию ряд важных тем: бессознательная мотивация, защитные механизмы психики, роль сексуальности в ней, влияние детских психических травм на поведение в зрелом возрасте.

43. Сущность индивидуальной психологии А. Адлера и концепция «коллективного бессознательного» К. Юнга. Альфред Адлер - знаменитый австрийский психолог- (1870-1937). Книги: «О нервном характере» (1912), «Теория и практика индивидуальной психологии» (1920). Теория личности Адлера представляет собой хорошо структурированную систему и покоится на нескольких основных положениях, объясняющих многочисленные варианты и пути развития личности: 1) фиктивный финализм, 2) стремление к превосходству, 3) чувство неполноценности и компенсации, 4) общественный интерес, 5) стиль жизни, 6) творческое «Я». Главная идея Адлера заключалась в том, что он отрицал положения Фрейда и Юнга о доминировании бессознательных влечений в личности и поведении человека. Чувство общности с другими людьми, стимулирующее социальные контакты и ориентация на других людей - вот та главная сила, которая определяет поведение и жизнь человека, считал Адлер. Осн.принципы индивид. психол. – целостность психической жизни личности, стремление к превосходству как основная мотивационная сила в жизни личности, а также социальная принадлежность человека.Осн. методы индивид. психологии – интервью и анализ ранних детских воспоминаний. Термин «коллективное бессознательное» был введен в психоаналитическую литературу швейцарским психотерапевтом К.Г. Юнгом (1875–1961). Коллективное бессознательное — «это духовное наследие всего, что было пережито человечеством», «общая душа, не имеющая временных пределов», фундамент индивидуальной психики. Оно есть «предпосылка каждой индивидуальной психики, подобно тому как море есть предпосылка каждой отдельной волны». Характеризуя коллективное бессознательное в качестве такой психической системы, которая имеет «коллективную, универсальную и безличную природу, идентичную у всех индивидов», Юнг выделяет такие его особенности:1) своим существованием оно обязано исключительно наследственности;

2) оно не основано на личном опыте и не развивается индивидуально;3) его содержание в основном представлено архетипами — буквально предшествующими формами, которые лишь вторичным образом становятся осознаваемыми. Понятие коллективного бессознательного имеет большое значение для аналитической психологии и психотерапии. Коллективное бессознательное есть часть психики, которая отрицательным образом может быть отличена от личного бессознательного тем фактом,что оно не обязано своим существованием личному опыту и не является персональным приобретением. Особое внимание Юнг уделяет описанию метода доказательства, проверке существования архетипов. Поскольку предполагается, что архетипы вызывают определенные психические формы, необходимо определить, как и где можно получить материальную демонстрацию этих форм.

44. Неофрейдизм К. Хорни и радикально-гуманистический психоанализ Э. Фромма Неофрейдизм — обширное направление в зарубежной психологии, возникшее в 30-х гг. К. Хорни (1885—1952) выступила с социологизированным вариантом фрейдизма, в котором поставила проблему социальной обусловленности формирования характера человека и неврозов. В 1937 г. в книге «Невротическая личность нашего времени» выступила с критикой ряда положений учения Фрейда. Хорни заменяет преимущественно биологизаторскую ориентацию Фрейда на эволюционно-социологический подход. По Хорни, выраженная базальная тревога у ребенка ведет к формированию невроза у взрослого. Чтобы справиться с базальной тревогой, ребенок прибегает к защитным стратегиям, которые получили название невротич. потребностей, или невротич. тенденций. Это избыточные потребности 1)в любви и одобрении; 2)в руководстве партнера; 3)во власти; 4) в эксплуатировании других;5)в восхищении собой; эти потребности были объединены в три осн. категории, каждая из которых представляет собой стратегию межличностных отношений с целью снижения тревоги. Каждой стратегии сопутствует ведущая ориентация в отношениях с др. людьми: 1) ориентация на людей; 2) ориентация от людей; 3) ориентация против людей. Э.Фромм (1900—1980) Разработал концепцию «гуманистического психоанализа»Учение Фромма – это синтез фрейдистских, марксистских и экзистенциалистских идей. Свои взгляды Фромм характеризовал как «радикальный гуманизм» Фромм исходит в своем учении из социального бессознательного, которое не является уровнем или нишей человеческой психики. По мнению Фромма, бессознательное – это состояние психики. Это идеи, настроения и переживания людей, которых общество лишило ясной осознанности посредством ряда «фильтров»: языка, логики, социальных табу.

45. Явление психологической детерминации в гуманистической теории самоактуализации (Г. Олпорт, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл) лидеры гуманистической психологии обратились к достижениям философии XX в., прежде всего к экзистенциализму, изучавшему внутренний мир, экзистенцию человека. Так появилась новая детерминация - психологическая, объясняющая развитие человека его стремлением к самоактуализации, творческой реализации своих потенциальных возможностей. Г. Олпорт:Движущие силы развития и структура личности: Основные и инструментальные черты, набор которых уникален и автономен. Основные достижения: Открытость системы человек - общество, опросники. А. Маслоу: Движущие силы развития и структура личности: Иерархия потребностей, приоритет бытийных или дефициентных потребностей. Основные достижения: Потребность в самоактуализации, механизмы идентификации и отчуждения. К. Роджерс: Движущие силы развития и структура личности:«Я-концепция», в центре которой гибкая и адекватная самооценка. Основные достижения: Конгруэнтность, личностно-ориентированная терапия.

46. Когнитивная психология Дж. Брунера, П. Фестингера, Г. Келли и генетическая эпистемология Ж. Пиаже, Л. Кольберга. Основную область исследований в когнитивной психологии составляют познавательные процессы – память, психологические аспекты языка и речи, восприятие, решение задач,мышление, внимание, воображение и когнитивное развитие. У истоков когнитивной психологии стоят Дж.Брунер. Согласно концепции Дж. Брунера, наше познание мира носит прежде всего чувственный и двигательный характер. Поэтому сенсомоторное отображение действительности-решающее в детские годы.К нему добавляется тоническое отображение(предст. мира происходит с помощью мысленных обр). В подростковом возрасте дополняется символическим отображением предметов в форме понятий, т. е. мир образов постепенно уступает место понятиям. Брунер подчеркивает, что язык представляет собой важнейшее орудие развития когнитивных процессов.Фестингер Леон автор теории когнитивного диссонанса.Когнитивный диссонанс понимается любое несоответствие между любыми знаниями, мнениями или убеждениями.Теория когнитивного диссонанса Л. Фестингера исходит из того, что любой человек естественным образом «стремится к сохранению достигнутой им внутренней гармонии».Кратко основной принцип когнитивного диссонанса может быть сформулирован следующим образом: «Если вы изменяете поведение человека, его мысли и чувства изменятся, сводя диссонанс к минимуму». Л. Фестингер считал, что пределы применения его теории широки, и использовал ее для объяснения поведения людей в религиозных организациях. Ж.Пиаже(1896-1980) основной труд «Введение в генетическую эпистемологию» В центре концепции Ж. Пиаже – положение о взаимодействии между организмом и окружающей средой. По Пиаже, схема действия – это сенсомоторный эквивалент понятия, познавательного умения. Таким образом, действие – это «посредник» между ребенком и окружающим миром В процессе адаптации и формировании адекватной схемы используются два механизма построения схемы — ассимиляция и аккомодация. Пиаже открывает такие особенности детского мышления, как эгоцентризм, синкретизм, трансдукция, артифициализм, анимизм. Лоуренс Кольберг изучал, скорее, то, каким образом люди оправдывают свои нравственные позиции. Он выделяет три уровня нравственного развития: доконвенциональный, конвенциональный, постконвенциональный. Л. Кольберг утверждал, что формирование знаний об окружающем мире, о нравственных критериях связано с познавательными процессами.

47. Московская школа. К. Д. Кавелин и его теория о душе. Создание М. М. Троицким Московского психологического общества. К. Д. Кавелин ( 1818-1885). В работе «Задачи психологии» (1872) Кавелин писал, что роль психологии в том, чтобы вооружить общество знаниями о психических явлениях и законах деятельности нашей души.Кавелин считал, что душа есть живая психическая реальность, вырабатывающая из себя, под влиянием окружающего материального мира. особый нравственный порядок, служащий образцом для преобразования материальных сочетаний. Это взаимоотношение двух порядков - материального и психического - не определяется законом причинности, а потому возможна, утверждал Кавелин, свобода воли, свобода человеческой деятельности. Поэтому он не мог примирить свой взгляд на личность с материальностью и естественностью происхождения души человека. Таким образом, не отрицая в принципе необходимость физиологических исследований психического, он выступал против понимания психологии только как естественной науки, доказывая необходимость ее связи с философией. Инициатива создания психологического общества принадлежала профессору Московского университета Матвею Михайловичу Троицкому (1835 – 1899). “Цель Общества - говорилось в его уставе, - разработка психологии в ее составе, приложениях и истории и распространение психологических знаний в России”.При обществе издавался (с 1889 г.) журнал “Вопросы философии и психологии”,

48. Учреждение Психологичекского института Г. И. Челпановым и его культурно-историческая психология. Г. И. Челпанов(1862-1936) при Московском университете был создан Психологический институт, первый в России и один из наиболее крупных психологических учреждений в масштабах мировой науки, задуманный как “учено-учебное учреждение”, оснащенное самой передовой для своего времени аппаратурой. В Институте под руководством его директора Г.И. Челпанова развернулись исследования в различных областях психологической науки. Большое внимание уделялось разработке теоретических проблем.Журнал “ Психологическое обозрение ”, выходившем под редакцией Г.И. Челпанова.Челпанов отстаивал идею независимости психологии от какой бы то ни было идеологии и философии. Согласно его взглядам, марксистская психология возможна лишь как психология социальная, изучающая генезис общественных форм сознания и поведения людей. Г.И. Челпанов считал, что научная психология не может быть марксистской, как не может быть марксистской физика, химия и т.д.





Дата публикования: 2015-02-28; Прочитано: 381 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...